Помогите понять, что с рассадой томатов. Желтые и фиолетовые пятна на листьях, деформация. Что это может быть?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Rottocat Rottocat
Мария Россия
Во второй половине марта посадила разные сорта (Звёздный истребитель, Псамафа, Черный красавец, Розовая магия, Атомный виноград и др.). Старалась делать всё «по уму». Грунт покупной, универсальный, горшочки на 700 мл, на начальной стадии все стояли под фитолампой, сейчас недели три как стоят на балконе. Подкармливала 3 раза. 2 корневые (Фертика универсал, недели через две Богатырь для томатов) + 1 внекорневая (Богатырь). Также было 3 обработки фитоверм+фитоспорин. Всё по инструкции. Полив через поддон.

Ииии… всё им не так. То начали желтеть листья между прожилок, то на некоторых появились странные точки, то фиолетовые пятна, у одних скручиваются листья, у других пузырятся, у третьих сворачиваются конвертом. Я уже не знаю, что им не так. В целом растут неплохо. Стволы толстенькие, листья наращивают хорошо, но вот постоянно что-то вылезает. А тут ещё заметила, что на паре растишек появились бутоны. Не пойму, это им настолько фигово, что они о продолжении рода задумались, или, наоборот, хорошо. Условия у всех одинаковые, есть абсолютно здоровые растения, но в основном у всех проблемы. Некоторые желтые пятна на листьях в итоге просохли насквозь. Совсем дырявые я срезала. У сорта с картофельными листьями почти все корёжит и сворачивает в конверт. Смотрела в сети, это не особенность. Может, вирус какой-то?

Спрашивала у других людей. Одни пишут, что это трипс, другие, что тля, третьи, что солнечные ожоги, четвертые, что нехватка магния. Тлю и трипса высматривала, ни визуально, ни под микроскопом никого не нашла, но на всякий обработала. Может, тут подскажут что мудрое. Уже мечтаю поскорее высадить их в теплицу, чтобы они там сами разбирались, что им нужно.

Больше всего тревожит последнее фото. Обнаружила сегодня. Думала, что, может, это от внекорневой обработки ожог, но на других растениях такого нет.

лист томата

лист

точки

пп

аыы

псамафа

что это
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, , , , , , проект Я люблю томаты с Поиск
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1249 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от Agrofirma_POISK (Агрофирма ПОИСК):
Здравствуйте! Есть несколько проблем и они разные. Наблюдается химический ожог. Это или передозировка удобрений или средств защиты. И вероятно на части есть вирусная инфекция. Экзотика часто от вирусов страдает. Это связано с проблемами с семеноводством и восприимчивостью сортов.
обсудить
Все ответы и комментарии (7)
Я думаю, что это не болезнь, а проблема в грунте и объёме этого грунта.
Все эти покупные грунты такие из себя универсальные и замечательные, а на деле разве узнаёшь, чем там мешок набит🤷‍♀️
Сажала в тоже время, что и вы. Росли у меня в спальне в стаканчиках 0,2. Как стало корням места маловато, так тоже стали мне разными пятнами сигналить. Пересадила в больший объём (минимум один литр, а кто-то и в больший попал), грунт уже сама намешала: своя земля с огорода +покупная+ зола+ вермикулит+ немного биогумуса( а то ж такое количество покупного по карману вдарит) и перенесла на второй этаж на веранду с глаз подальше. И так нам хорошо стало. Я их своей любовью не мучаю, а они мне своими недоливами-переливами мозг не выносят. Дотерпим уж как-нибудь до высадки в теплицу, а там они про все свои пятна забудут.

Через пару недель переедем в теплицу
Через пару недель переедем в теплицу
Я думаю, что это оэдема. Залюбили вы свои растюхи! Ну не надо их всё время поливать, особенно, если прохладно! Каждый год всем пишу, если думаете, поливать, или нет, у вас есть под рукой «индикатор» — палец. Ткните им в землю, если она сухая — полейте, но не ведро воды вылейте, а немного. Если чувствуете влажность — поливать не нужно! Смотрите предыдущий пункт! А сейчас, просто сократите полив, и про палец не забывайте!
На оэдему не очень похоже.
Дело не столько в самом поливе сколько ещё и в холоде. Рановато наверно на балконе их держать, корни не усваивают питание. Хотя бы часть верните в тепло и понаблюдайте.
Нет, Серафима, тут дело в поливе. Если земля не очень сырая, в прохладе такого не будет. Не заморозки же ж.
Мне кажется, что томатам очень тесно в плане расстановки на столе/подоконнике.
Идёт конкуренция за свет и за воздухообмен.
Здравствуйте! Есть несколько проблем и они разные. Наблюдается химический ожог. Это или передозировка удобрений или средств защиты. И вероятно на части есть вирусная инфекция. Экзотика часто от вирусов страдает. Это связано с проблемами с семеноводством и восприимчивостью сортов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: