Как ускорить рост рассады томатов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем здравствуйте! Посеяла томаты 19 марта, не спешила, так как думала, что будет поздняя весна (живу в Туле), но сейчас уже тепло, недели через 3 хотелось бы уже в парник высадить растения. Но они какие-то маленькие, хотя обычно у меня томаты росли очень быстро. Растут под фитолентой, но она очень слабо светит. Опрыскивала эпином, несколько дней назад пикировала в большие стаканы, поливала удобрением Малышок. Что мне можно сделать для ускорения роста? Можно ли сейчас, например, удобрить мочевиной? И вообще есть надежда, что подрастут?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, , , проект Я люблю томаты с Поиск
6 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1065 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от Agrofirma_POISK (Агрофирма ПОИСК):
Добрый день! Не переживайте, до высадки еще две-три недели есть. Она хорошо приживется и нагонит своих более ранних сородичей. Если хотите, можете подкормить растения.
обсудить
Все ответы и комментарии (6)
Здравствуйте, Ольга! Ничего не делайте, за 3 недели они и без подкормок должны подрасти. Сейчас важно, чтобы корневая система разрослась, чему азотные удобрения никак не поспособствуют.
Грунт в стаканах мокрый, лучше не добавлять ничего дополнительно, чтобы корни нормально росли и не задохнулись. И вообще, поливать пореже, после заметной просушки грунта.
Если есть возможность, то хорошо было бы определить рассаду на самый солнечный подоконник — через неделю свои томаты не узнаете. Да и после высадки в грунт они быстро нагонят упущенное.
Полностью согласна с предыдущим комментарием. Умеренный полив, умеренное тепло и хороший свет и у Вас за три недели будет собственный томатный лес на подоконнике😉
Маленькая рассаду лучше приживается, не болеет. И часто обгоняет более рослую. А фиолетовая лампа не очень стимулирует растения. Лучше белой светить. Как то так. Удачи.
Спасибо! Вот раньше светила белой и росла лучше. Наверное, верну её.
Ну и погода дама переменчивая… Сейчас жара, тут же холод. Не торопитесь.
Добрый день! Не переживайте, до высадки еще две-три недели есть. Она хорошо приживется и нагонит своих более ранних сородичей. Если хотите, можете подкормить растения.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: