Капустные страсти 2021 г. Кольраби 'Голубая планета' (СеДеК)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что может быть проще, чем вырастить капусту? Казалось бы, настолько привычные для нас виды капусты, как белокочанная, краснокочанная, цветная, наотрез отказывались расти в нашем песчаном грунте. Опыт 2020 г. во многом переориентировал нас с привычных видов на «экзотику». Так в списках «капустной братвы» появилась кольраби, пекинская и китайская капусты.

Голубая планета, 21 июля 2021 г.
Голубая планета, 21 июля 2021 г.

Кольраби «Голубая планета» (СеДеК) начала свой путь 21 марта 2021 г. посредством посева на рассаду. К сожалению, неудачно, но, где наша не пропадала...

Капустный колорит, 13 июля 2021 г.
Капустный колорит, 13 июля 2021 г.

Второй посев состоялся 15 апреля в открытый грунт, в условия небольшого парника, затянутого агроспаном. Полив производился по мере возможности (приезда) посредством дождевания прямо по агроволокну. Если честно, садово-огородные дела настолько закрутили, что внимание парничку оказывалось минимальное и «руки до него дошли» лишь к концу мая.

Полноценная рассада, 27 мая 2021 г.
Полноценная рассада, 27 мая 2021 г.

Все 7 (из 10 посеянных) представителей «Голубой планеты» 27 мая были рассажены в открытый грунт, под банки с открытым горлом. При пересадке в лунку были добавлены зола, биогумус и ОМУ «Для капусты» (Буйские удобрения).

На ПМЖ
На ПМЖ

Первые два месяца в борьбе с вредителями отлично держали бой клеевые ловушки от белокрылки (Ваше хозяйство), развешанные прямо над грядами. Но постепенно дождь и количество насекомых снижали клеевой эффект. Поэтому для лучшего эффекта стоит хотя бы раз в месяц заменять ловушки.

Клеевые флажочки
Клеевые флажочки, июнь 2021 г.

Из ухода, в основном — прополка и рыхление, легкое окучивание. Полив в первые месяцы был ежедневный, рассеивающий, затем был заменен на ежедневное спринклерное орошение. Спустя месяц на гряде стали заметны капустные колобки. Подкормки не проводила из собственных соображений.

Капустные колобки, 18 июля 2021 г.
Капустные колобки, 18 июля 2021 г.


Готовый капустный колобок, 18 июля 2021 г.
Готовый капустный колобок, 18 июля 2021 г.

Наступило волнительно время дегустирования капустных колобков. В прошлом году нас угораздило сварить суп. Ну а чего? Получилось очень сладкое блюдо. В этом году, обходя стороной эксперименты, да особо и не до них было, мы ограничились зелеными салатиками (кольраби, огурчик и яичко, сыр — при желании). Салатики получаются очень сочными.

Пару раз к концу июля вкупе с остальной капусту опудривала табачной пылью, т.к. листья стали значительно пожранными.

Голубая планета, 30 июля 2021 г.
Голубая планета, 30 июля 2021 г.

Но важно не пропустить перерастания плодов. Для себя установили вот такой своеобразный сигнал — нижние листья начинают сиреневеть, а затем сиреневость начинается и на самом плоде.

30 июля 2021 г.
30 июля 2021 г.

Переросший капустный колобок не особо вкусен, внутренность становится плотной и ворсистой, поэтому большая часть идет на выкид.

Голубая планета, 4 августа 2021 г.
Голубая планета, 4 августа 2021 г.

Однозначно, кольраби заняла почетное место в огороде. Продолжим попытки выращивания через рассаду для получения более раннего урожая. В планах пробы кольраби пурпурной, красной и фиолетовой.

Запись размещена в разделах: , , , , уход, , урожай
  комментарии 2 спасибо за запись   в избранное 937 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: