Наше лето - 2022: конец июня - начало июля

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот так неожиданное пролетел июнь. Хотя нет, уже практически откланивается первая декада июля. Июньский закоп у нас продолжался вплоть до начала июля:-) Конец по ходу ему положили незваные гости, наглым образом сожравшие припасенную для июля капусту. Отвоевали у муравьино-тляной мафии дюк, теперь воюем с бактериями.  Раздражает дико. Мало того, что ему нужен опылитель и урожая не дождешься, так и внимание требует, как дитя. Но все по порядку:-)

Конец июня нас во всю пугал грозовыми фронтами. Этакое облачное «крем-брюле». Но ничего не получилось — сидим дальше без дождя в районе +30 в тени, но с частыми до 15 м/с порывами ветра.

---

В общем, собрали первый летний грибной урожай и проявили толику креатива. Зато сами:-)

---

Бородатые ирисы отцвели быстро, буквально за пару дней, а сибирские порадовали более длительным цветением, вплоть до начала июля. В лучах заката лепестки отдают перламутровым блеском.

---

Открыли рыболовный сезон на Волге. Полюбовались серой цаплей и лебедем. Поймали окуня и съели на обед:-) Пикник на берегу не получился, на зато даже сын заценил бутерброды с паштетом:-)

---

Пока решали «первосентябревские» вопросы, какая-то «мелкая засранка» за два дня отсутствия обглодала под чистую цветную капусту, да еще и тестируемую:-) Нашла нору, затолкала туда луковых стрелок....


----

Июль — у нас пора серебристых облаков. В сумерках хорошо проглядывается «небесная радуга» от горизонта к середине «купола».

---

Начинают распускать контейнерные цветочки. В этом году лишь колеусы, за исключением одного, не дотянули до высадки. Купили у знакомых. Задумалась о дальнейшем выращиванием лобелии: уж больно хлопотно и выход небольшой. Высадила кустики уже после 10-го июня, ужасно «влом» было вытаскивать их из агроспанных мешочков — так и пихнула в контейнер. И вуаля — все прижилось и пошло в рост. Дума, что вопрос решен:-) Коллекция пополнилась лавандовой расцветкой.

---
Пеларгония

Петунии
Петунии


Бархатцы
Бархатцы

Колеусы
Колеусы

Лобелия
Лобелия

Июль встретил уже жарой за 30, с  грозовыми облаками лишь на горизонте.

---

Добралась, начала и опять закинула цветник перед домом. Надо продолжить. Не знаю, что делать с сиренью — стоит вверху пушистая, снизу — голая, уже второй сезон. Подсадила форзицию, флоксы и гейхеру. Разрослась астра — хочу сделать  цветочный бордюр.


---

По стечению обстоятельств огород в этом году поздний. Ну хоть в рост все пошло. Перцы раскачивались почти месяц. В этом году обновили агроспан (вместо 30-ки взяли 42 для них) и эта была моя ошибка. Под «40-кой», а в первую неделю жарило без намека на дожди, все ужасно обгорело. Надо «простирывать» материал, чтобы он начал пропускать воду, иначе она будет просто скатываться по нему.

---

Огурцы сеяла дважды, но высаженные саженцы — отлично прижились. А вот один производителя явно слукавил и похоже, что компанию огурцам составит какой-то «огурчок», уж больно он (вот тот, правый на заднем плане) на кабачок похож.

---

Путем пятилетних проб, ошибок и поисков наконец-то нашла сорта укропа и салата для нашего грунта:-) Салатик, кстати, "Дубровский" — тестируемый кандидат от «Ваше хозяйство». Подтягивается и морковка.

---

В этом году мошки-блошки оголодалые, видать. Но и больше никаких капустных парников. В них капусту жрут лучше, чем на воле. Савойскую я так и не поняла, когда ее срывать, жесткая, шершавая, да и в цвет быстро ушла, накормив полчища «крылатых нахлебников». Сожрали под чистую и отложенную, спрятанную в томатном туннеле на июль кольраби и полностью китайскую на веранде, но на гряде пока стоит:-) Появились росточки осенней пекинки — посадим, наверное, в туннель к перцам или под банки. Табачка, к слову, не особо помогает, клеевые пластины пока сдерживают рой на основных грядах. Там не посыпаю, поскольку китайскую собираем на салаты.


---

Клубника пока еще радует не только нас, но и пернатых. Лягушонок, не дождавшись, обглодал недозревшую позднюю Гигантеллу, за что был наказан и совершил путешествие на далекую грядку с капустой:-)

---

Гигантелла Малейм
Гигантелла Малейм

Отметили зачисление в школу суфлейным тортиком на скорую руку)
---

Возле дома клумба благоухает цветочным ароматом. А во всем виновники петуния «Торнадо» и молодая японочка «Джипси Карнавал». Розы, конечно, «горят» на палящем солнце. К сожалению, сезон не обошелся потерями двух малышек — держали до последнего, то ли выпрели, то ли замерзли, но корневище полностью сухое. Еще одна лишь вот только выдала росток.

Петуния "Торнадо"
Петуния «Торнадо»

Gypsy Carnival
Gypsy Carnival

Country Girl
Country Girl

Country Girl
Country Girl

Собрала цветки отцветающих бутонов, настолько ароматны. Вот только пока думала, что с ними сделать, разыгравшийся грозовой ветер разнес их по всему участку!

Аромолепестки
Аромалепестки

Пролилось от силы три капли, но бедные березки гнулись до земли. Ветер бесцеремонно раздел огуречную гряду.

---

В цветнике около бани начинается вторая волна цветения. А возле дома еще только распускаются лилии и лилейники. Чудным образом среди них затесался бородатый ирис:-)

Танацетум Магма
Танацетум Магма

Мелколепестник
Мелколепестник

Горчично-желтый сибирский ирис
Горчично-желтый сибирский ирис

Лилия Анна Мария
Лилия Анна Мария

Лилейник Stella D'Oro
Лилейник Stella D'Oro

Ну вот, еще чуть-чуть и уже середина лета. Нынче сезон поздний, полный забот и хлопот. Ждем с нетерпением урожая.

---
Первопроходцы

Запись размещена в разделах: , , , цветы, , урожай, ,
  комментарии 9 спасибо за запись   в избранное 995 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: