Эволюция укрывного материала

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Эволюционный скачок в использовании укрывного материала. Важнейшей отметкой этого сезона будут тонкие прутики, ветки, пластиковые бутылки, но все еще на фоне камней и белых кирпичей.

До этого использовались тяжелые доски для укрепления пленок и спанбонда. Тоже было великое открытие. Есть фото прошлых лет, где в щелях впервые пробиваются копеечные листики растюх. Потом материал ковром постепенно скручивается, и тыквокабачки корнями занимают всю площадку. Материал можно доставать и многократно использовать на протяжении сезона.

В середине мая системно отказываюсь от досок. Специально готовлю срезанные отростки, ветки, подвинчиваю пластиковые бутылки. Этот переход сравним как переход от каменного века. Дротики позволяют комбинировать. Главное, в отличие от тяжелых и прямых деревяшек, которые только ровно кладутся и сворачиваются по простому порядку, тонкие ветки позволяют многократно менять ширину и диапазон действия. Их можно гнуть, быстро менять местами, переламывать, убирать, класть новые, не боимся, что загниют и под ними появится новая флорофауна.

Это позволяет сделать аграрную революцию от тыквокабачков до других растений, мелкосеменников, которыми сейчас увлеклись. Да, можно было оставить, ровно как и прошлые три сезона. Тыквокабачки по линиям сворачиваем от центнера до трех. Проверено. Но хочется рискнуть во благо человечества. Т.е. пробуем тонкоствольные семенные… корешки репкоредьки, картофелеморковки и т.д.

Сегодня досевались тыквокабачки. Впервые в ту же линию много репкоредек, горохи, кукурузы и все только пророщенное. Первая из шести линий в -надцать шагов, покрытие более пятидесяти. Процедура заняла четыре часа, с учетом, что надо было обрабатывать прутья, заново бутылки наполнять.

Запись размещена в разделах: , ,
3 комментария   спасибо за запись   в избранное 357 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)






Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: