Собираюсь с мыслями на следующий год, в отличие от прошлого много сокращаю. Сразу думал ограничиться пятью (максимум семью позициями, как рекомендуют психологи), но потом еле вжался в десяток. По порядку: почему такой выбор и очерёдность.
Топинамбуры — для нас ещё экзотическое растение. Помню, когда привезли в деревню, бабушка удивлялась, что это может быть. Когда выросло, оказалось давно знакомое, традиционно называлось «американским орехом», «земляной грушей». Он вырос на Даче из привезённой жменьки. Был сезон, когда почти полностью исчез, потом восстановился. Важно: он (корень!!!) съедобен сейчас, зимой.
Земляника (то что обычно называется клубникой). Ранняя ягода. Раньше её только майские одуванчики. Думал, кстати, поставить и тему про одуванчики. Это первое весенне-летнее лакомство, из него тут научились делать мёд. Землеклубника хорошо зимует, и по крайней мере красивые зелёные листики наблюдаем «от заморозков до заморозков». Главное, не пропустить в этом сезоне максимум по созреванию. Делаю ставку на июнь. Постоянно рассаживаем кустики, каждый сезон меняем хотя бы одну плантацию. В лесу параллельно с земляникой черника, есть смысл обратить внимание и на маленьких чёрненьких, хотя мелкие ягоды собирать не любим.
Тыквокабачки. Любимая тема: в первый сезон получились совсем символические мячико-шарики (несмотря на танцы с бубнами). Потом устойчиво собираем «по центнеру».
Томаты, помидоры. Сейчас ограничиваемся только индетами, теми, кто может потенциально расти большими длинными, высокими. В этой теме и перцы как жители подоконника. Но с перцами минимизируем. Томаты хорошо регенерируются, и их можно постоянно выращивать, черенковать, перекладывать, перевешивать.
Малина. Было привезено неоднократно много веток и кустов. Какое-то время рассаживались по всему участку (по периметру забора). Случались сезоны, когда почти терялась плантация, потом восстанавливалась. В рекордные годы собиралось много — десятки литров. Ориентируемся на среднепалатное — июль.
Яблоки. Наконец за много лет разрослись новые яблони, и пока ещё плодоносят старые. Важно: оказывается, они точно делятся на «ранние»… и до «зимних». Белый налив начинает плодоносить и перезревать соответственно одним из первых. Есть сорта, которые уверенно переносят первые заморозки. Открытие сезона: оказывается, у нас есть Коричные. Специфика: особый вкус и аромат, но быстро перезревают, опадают, не сушатся, надо успеть собрать, раздать.
Вишни. Наиболее интересный фрукт для размножения и агротехники. Получилось вырастить большое дерево из маленького (по колено пришельца), и теперь приличный садик. Постоянно обрезаем, рассаживаем, перемещаем.
Грибы. В этом сезоне было хорошее грибное лето, но совсем грустная осень. Не забыть накупить и вырастить вешенкового мицелия и разместить в разные удобные места. Собирался и в этом сезоне, но забыл.
Перцы. Не хотел заниматься перцами, но собирается фокусная группа. То что называется «за компанию». Еле сдерживаюсь остановиться на индетермах — те, кто могут хотя бы потенциально вырасти большими и дать ощутимый урожай. Нашёлся последний, ещё с тестирования 21 года, со сроком хранения до 25-го.