Семь проблем нашей новой дачи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени всем! Снова у меня нестандартные выходные — в счёт отработанной на той неделе субботы мне дали отгул. Решив продлить выходные, я взяла себе пятницу.

Пятница прошла под лозунгом «ну наконец-то». Почти весь день мы проездили, наконец-то отвезли  на дачу рассаду помидоров, разные вещи, покупали то одно, то другое...

Наконец-то я нашла и купила корень пиона! Посадила и теперь над ним буду трястись. Я знаю, для многих матёрых дачниц пионы — это прошлый век. Но для меня пионы — это мечта!

Нам наконец-то дали воду! Правда, она напоминает апельсиновый сок по цвету — настолько ржавая. И это первая проблема. Нужно покупать фильтр.

Наконец-то мы помыли пол! Дома, и особенно в сенях, было очень грязно. Помыли пол, постелили половички и даже передвинули тумбочку. Хотела сфотографировать, но решила чуть попозже. Пока что композиция неполная 🙂

Наконец-то мы высадили помидоры! Высаживали наспех, правда. Слишком уж им поплохело после переезда в теплице. А я уже была уставшая. Садили по принципу «жить хочешь — приживёшься!»

Наконец-то у меня дотянулись руки до уличного стола!

с помощью горелки и ножа содрала с него краску

С помощью горелки и ножа содрала с него краску. Вот такой стол получился:

ободранный и обпалённый
Ободранный и опалённый

Ну и наконец-то мы протопили баню! И вот тут вылезла вторая проблема: в бане бежит котёл! Бежит самым бессовестным образом — через вертикальную трещину аккурат посередине! Заварить его нет никакой возможности, металл ветхий, полусгнивший. По идее надо менять печь. Или хотя бы верхнюю часть — котёл и трубу. Вода сочится медленно, но верно. Мы ухитрились её нагреть и помыться. Дальше попробуем спастись холодной сваркой. В бане нет электричества, мылись в потёмках. Сама баня очень узкая, видимо, экономили на строительстве очень сильно. Когда топится печь, жарко как в пекле, бутылки с шампунем плавятся, из-за узкого пространства в бане практически невозможно находиться, в то время как вода не успела стать горячей, и печь ещё топить и топить.

Да, наконец-то мы привезли на дачу Мур-Мурку! Это вечно недовольное создание только на второй день решилось на прогулку вокруг дома. Впрочем, на недолгую.

фото не с дачи, как-то не до кошки там было )
Фото не с дачи, как-то не до кошки там было

Суббота — для работы. В нашем случае — для огородной работы. Сделали несколько грядок и засадили их: чеснок, фасоль, горох. Муж сделал мне стационарную грядку. Пока посадила туда хрен и черемшу, всё семенами. Не знаю, будет ли толк.

Пока дочь садила горох, я заметила, что зимний чеснок растёт не по всей грядке, начало и конец пустые. Честно говоря, мне кажется, что он вымок. Земля там до сих пор сырая, да и растёт он словно в яме: дорожка у грядки выше, чем сама грядка. Перекопала начало и конец, засеяла всем подряд — бобами, луком, фасолью. Всеми остатками. Чтоб земля не простаивала. Сам чеснок решила прорыхлить. Слишком уж удручающий был у него вид:

трещины как на Марсе...
Трещины как на Марсе...

Но рыхлить его оказалось непросто! Купленная грабалка с резиновыми наконечниками не справлялась с суровой землёй. Пришлось взять старую, местную, острую и долбить изо всех сил. Было ощущение, что я добываю горную породу, а не огород возделываю. Третья проблема глобальная — огород требует вмешательства в почву. И тут я даже не знаю с чего начать… Теперь опасаюсь за остальные посадки — не похоронила ли я всю эту прорву семян в этой суровой земле навеки? Сумеют ли они пробиться после дождя? Пока всходит только кресс-салат и редис. Ни батун, ни укроп не подают признаков жизни.

После чеснока с дочкой почистили и взрыхлили клубнику.

не знаю, насколько видна разница на фото, в реальности - очень видна
Не знаю, насколько видна разница на фото, в реальности очень видна

Мужу не сиделось, и он затеял разбирать сарай, в который я планировала лезть не раньше июля. Сараем это сложно назвать на самом деле, скорее сараЮшка, с ударением на «ю» — очень маленькая комнатка, заваленная всем подряд, так что там чёрт ногу сломит («так ему и надо!», -  как говорила моя дочь в детстве).

Пока разгребали сарай, чуть не затоптали кусты клубники, я поняла, что она растёт не на своём месте. Решила пересадить эти кусты. Нашли на грядке «лысые» места, выкопали ямы, удобрили чем-то, найденным в сарае (надеюсь, это немного разрыхлит почву), и пересадили шесть кустов. И да, это четвёртая проблема — клубника в неудачном месте — по-моему, в этом углу недостаточно света. Земля точно под ней очень плохая, да и сама грядка весной долго стояла в воде. Думаю, в августе буду делать стационарные гряды под клубнику. Как думаете, чем разбавить землю?

В субботу ночевать не остались, дочь страстно хотела домой, да и мужу в воскресенье нужно было на работу.

Как в воскресенье быстренько сделать одно дело. Не собиралась ничего делать в воскресенье, кроме как покрасить ободранный мною стол. А что? Пусть стоит и сохнет, меня дожидается! Но сначала надо же краску купить… Пока покупала краску, вспомнила, что у нас нет капусты (что я садила на рассаду, скорее мертва, чем жива). Если мы не увидим первых ландышей, то мы опоздаем на всю весну не посадим свою капусту, какие же мы дачники?

Нашла добрых бабулек со стихийного рынка и… купила ТОЛЬКО капусту! Можете себе представить? Нет? Вот и я не могу. Конечно же, это была шутка.  Как можно прийти за капустой и взять только капусту? Женщине — никак нельзя! Купила ещё три перца и три огурца рассадой. Ну и капуста, да. Три вида, но понемногу. На засолку, цветная и, кажется, «Надежда». Как я это всё везла — не спрашивайте...

В общем, вместо «часика на покраску» на даче я провела большую часть дня. Посадила капусту в ямы, укрыла от солнца.

все три вида влезли на одну грядку
Все три вида влезли на одну грядку

Посмотрела на высаженные позавчера помидоры в теплице — вроде живы. Но, показалось мне, влаги в почве мало. Хорошенько полила их. Снова посмотрела… Показалось, зря я укрывным материалом их накрыла, давит он им. Пошла искать дуги (большой плюс б/у дачи, чего только нет!), поставила им дуги. Вроде осталась довольна.

затрапезный укрывной, конечно, не добавляет эстетики
Затрапезный укрывной, конечно, не добавляет эстетики

И нашла себе пятую проблему: как ухаживать за помидорами, если теплица стеклянная и на даче я не живу? Не сгорят ли они? До отпуска мне ещё месяц. Июньское солнце очень жгучее! А ночи ещё очень холодные, дверь открытой не оставишь.

Переделав дела огородные, я наконец-то, уже после полудня, взялась за стол. В планах — оклеить его кафелем. Для начала жестоко оторвала фанерную столешницу, она была в очень плохом состоянии. Зато прибита на миллион гвоздей. Хорошо, что в сарае вчера нашли гвоздодёр, было чем выдирать.
Огорчило состояние основы — древесина ссохлась и разваливается по креплениям, столешница, видимо, немного держала всю конструкцию. Наверное, придется клеить. Не знаю, правда, на что (стул я, например, «моментом»клеила). По-хорошему, может, стоило сделать новое основание, но к таким тратам я не готова, и так много денег на столешницу новую и на материалы потратила. К тому же, таким делом занимаюсь впервые, может, вообще ничего ещё не получится. Для учебного пособия основание стола вполне сносное. Поэтому я покрасила его и оставила сушиться. Верх накрыла целофаном, чтобы крепления не размокли.

был вариант красить в доме, но побоялась задохнуться.
Был вариант красить в доме, но побоялась задохнуться

Теперь думаю, на какое основание поставить стол? Не очень мне нравится, что он стоит на этом ковре. Кроме неопрятного вида боюсь ещё и гнили от ковра. Да и неприятно отдыхать на ковре. Не люблю я на даче ни мягкую мебель, ни ковры.

Пока возилась со столом, обнаружила шестую проблему — соседку-меломанку… Честно говоря, на даче мне нравится тишина. Если со звуками газонокосилки, пилы и прочей техники я легко мирюсь (всё-таки работают люди), то музыка меня очень раздражает. Особенно громкая. Особенно если  ещё с трёх разных участков разная музыка. Соседка, которая рядом, как выяснилось, в летний период на даче проживает постоянно. И также постоянно включает музыку… Все выходные у неё играли хиты 90-х, и меня не сильно это напрягало. Песни моего детства, в принципе, можно послушать. Но сегодня она решила сменить плей-лист и врубила шансон. И шансон не в том смысле, что Розенбаум или Трофим, а блатняк… Уши у меня после третьей песни свернулись в трубочку. Хорошо, что есть наушники (у меня, но плохо, что их нет у соседки). Включила себе свою музыку, хоть я и не любитель. Просто, чтоб заглушить. Сколько живу, столько не могу понять: почему люди постоянно навязывают свой музыкальный вкус окружающим? Ну есть же сейчас огромный выбор беспроводных наушников!

Со столом было закончено. Слой сохнет 20 часов, только потом можно подновлять. До автобуса было ещё полтора часа, и я решила потратить это время на нескончаемую седьмую проблему — одуванчики. Я уже сбилась со счёту, сколько вёдер я их накопала. Наверное, нужно вести подсчёт не вёдрами, а экскаваторами...

Пространство под крупными яблонями (а их три штуки) одуванчики захватили полностью. Кажется, предыдущие хозяева не трогали их по краям огорода, и одуванчики теперь наползают на него со всех сторон, постепенно захватывая пространство. Сегодня приобрела какую-то химию против них. Поэтому, когда устала копать, развела и ходила брызгала. Но что-то не верится, что с ними может что-то справиться кроме серной кислоты корнеудалителя.

Одуванчиками можно было бы заниматься ещё несколько суток, но и глаз уже не тот, и вообще…
Я же ехала на дачу, чтобы просто быстренько покрасить стол! Но, всё как всегда.

Но, кроме проблем на даче, всегда есть то, что порадует. Ещё в день приезда ярким алым солнцем осветили нас тюльпаны:

...горит на солнышке флажок, как будто я огонь зажёг...
… горит на солнышке флажок, как будто я огонь зажёг...

А ещё порадовала одной веточкой яблоня:

фотографировала с лестницы, веточка очень высоко
Фотографировала с лестницы, веточка очень высоко

А ещё, а ещё… Когда я находилась в  процессе посадки капусты, ко мне пришла коллега (через которую мы и нашли нашу дачу) и провела мне экскурсию по моим же растениям. Оказывается, у меня на участке уже есть цветы моей мечты!

вот они, пионята!
Вот они, пионята!

По кустам пока не совсем ясно: вроде есть две вишни (пока не цветут, поэтому сложно сказать). Вроде бы есть дуб (у нас это полуэкзотика).

В целом, с посадками на этих выходных закончила. Осталась пустая земля на солнце. Вот думаю — оставить её для гряд клубники к августу или что-нибудь временно посадить? Но что? И осталась земля в тени (ну, скорее в полутени, солнце там есть, но не весь день). Тоже думаю, посадить что-то или оставить место под выгрузку опилок и навоза (если смогу себе позволить)?

Запись размещена в разделах: , , посадка, , ,
5 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 860 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Я все мульчирую травой (кроме клубники, она у меня сплошняком, руки пока еще не дошли сделать нормально), и земля не так быстро пересыхает, и червяки там ползают, да и плюсов Я в мульчировании нашла больше, чем минусов
Да уж, соседи меломаны портят настроение. У меня были такие — после дня прослушивания трансляция продолжалась внутри головы даже когда я уехала с дачи. Я строила планы по отмщению что включу агрессивную музыку, вытащу колонки на улицу а сама уеду домой — пусть наслаждаются. Музыкальный центр у меня мощный на даче. В итоге просто пожаловась соседу, а он видимо передал мои слова и вот уже второй год у нас нет громкой музыки.
Надо было просто попросить а не расстраиваться и не портить самой себе настроение.
Вы другому соседу пожаловались? Я просто не умею строить такой диалог. Не знаю, как отреагирует человек. Конфликтовать не хочется
Да, другому соседу сказала во время разговора. Конфликтвать не хочется, но выбора нет — выходные короткие и хочется не раздрожаться в это время.
у нас это единственная соседка из постоянных. Сначала так обрадовались ей — что если что-то не так будет с дачей, то хоть сообщит

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: