Конец сентября. Сбор семян цветов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Последние яркие цветы. Эта клумба в том же городе, только южнее на несколько километров. Это к тому, как сравнивать разные погодные пояса. Уже подключают отопление, значит, точно скоро устойчивые заморозки.



Переживаю по поводу удобрений на осень. Скорее вопрос стоит так: как бы не перестараться? Пишут: золы литр на дерево, стакан на куст, а если многократно на протяжении сезона в одно и то же место? Теоретически раньше, в древности, просто сжигали часть леса, и там был толстый слой золы. Наверное, кашу маслом не испортишь. Только не любят её кислолюбивые гортензии и кто-то ещё.

Отцветают цветы, подбираю засохшие бутончики. В первую очередь бархатцы. Это главное открытие сезона. Можно же отслеживать цикл ухода и цветов и просто из уличных, лесных семян потом выращивать в ОГ и на подоконнике культурников. Пока активно в горшочки подсыпаю бархатцы.

Запись размещена в разделах: , , цветы
8 комментариев 1 спасибо за запись   в избранное 1132 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)


Красивые расцветки- сами рассаду выращивали?
У меня выжила только Рогатая фиалка «Дама» — в этом году очень мелкая! — я пересаживала в начале лета самосевки…

Цветёт и радует молодняк фиалки рогатой в конце сентября...
Цветёт и радует молодняк фиалки рогатой    в конце сентября...
там наверное имеется ввиду городская клумба, по-этому, например, питуньи и не выращиваем, любуемся по дороге))
собираюсь активнее с цветами экспериментировать, сейчас по дороге подбираю отцветшие бутончики тех же бархатцев, присматриваемся к Вашим фиалкам… могли ли они расти в лесу?))
Когда-то возможно и могли расти Рогатые фиалки в лесу… Но сейчас в городской культуре это вполне садовый, а не дикий вид растений… Я когда-то покупала семена в пакетике, отсюда и точное название растения: «ДАМА»… Заказывала на сайте Русские семена. Т.к. у нас достаточно сухое лето, то из моего посева вырос единственный кустик и через год зацвёл. И, разумеется, тут же и насеялся. Первое лето размер цветочков был, наверное, к 3 см в диаметре, а в этом году- мелкота несусветная, самые крупные- не крупнее 2,5 см, наверное. А средние сантиметра 2… а то и мельче…

Всё лето они поражали меня своей миниатюрностью, но вот к октябрю немного взбодрились, стали покрупнее чуть-чуть и поярче… Возможно сказались подкормки… Вероятно я их «недокармливала» удобрениями...

Всё  лето  они поражали  меня  своей  миниатюрностью,  но вот к октябрю  немного взбодрились,стали  покрупнее чуть-чуть и  поярче... Возможно сказались  подкормки... Вероятно я их "недокармливала"  удобрениями...
Как-то были в лесу, ни грибов ни ягод но много цветов (не сезон) думаю в следующеё весной немного накопать попересаживать. Есть много семян от конкурсов и тестирований в пакетиках, но корнями надёжнее))




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: