Ровно полугодовой цикл

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
20 сентября — в общем завершение сезона. Пока остались яблоки, но это круглогодично. Обычно в это время уже заморозки, снимаем последние тыквокабачки. Перечитал журнал, только с весны порядка двухсот текстов и тысяча плюс пабликов в комментах и т.д. За десять лет + дачи и полувека деревни (усадьбы) смотрю, чем отличается этот. 

Со второго-третьего сезона была уверенность, что уже все мы знаем, но каждый квартал-месяц-день текст на семидачье, новости и открытия.

1. Впервые обратил внимание на весенние «древесные» цветы, «котики» и т.д., которые ритуально используются по праздникам. Красивые букеты, в лесу такого добра много, растут и на даче, вопрос только, как их ещё можно применить.

2. Впервые активно стал использовать для мёда-варенья-парфюмерии лепестки клевера, пионов. Их настолько достаточно, что на одуванчики уже не было ни сил, ни времени.

3. Ирисы, лилии, лилейники, тюльпаны… косачи… люпин и другие цветы. Они растут законсервировано долго, в этом (самом неблагополучном) сезоне стал активно их изучать и рассаживать. Лилии-лилейники можно готовить. Как быть с ирисами и луковичными, пока сомнения — вдруг есть ядовитые.)) Большой вопрос с люпином. Пока пишут, что скорее ядовит, чем съедобен… использовать для рыбалки?))

4. Пижма — главное открытие именно сегодня — вкусно пахнет, специи, приправа, добавка в чай-кофе. В поле полыни много, есть поляна с лопухами.

5. Из ягод, несмотря «на», укоренилась и постоянно обновляется малина, клубника. Начинаем увлекаться смородиной. На неделе поеду за рассадой винограда.))

После прошлогоднего тестирования теперь особенно слежу за 20-ми числами как временем сдачи других отчётов. 20-го марта — укрыв и высадка на подоконники (перцы, томаты — в общем круглогодично). 20 апреля — первые посевы, на случай если май будет без заморозков, 20 мая — уже тыквокабачковые, 20 августа — последние посевы кабачков, и 20 сентября — снятие урожаев.))

Запись размещена в разделах: , ,
  комментарии   спасибо за запись   в избранное 488 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: