Начало июля 2023 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всё же главное событие года — полив. Наличие на фото канистры со шлангом, бутылкой-капельницей — выдающийся  маркер сезона.



Переливаю с её помощью много ведер. Получается на порядок лучше, чем переносить ведрами. Перекладывается шланг, переворачивается ведро, не отходя от колодца, шесть движений по вращению и перекидывание ёмкости. Сразу представляются непринципиальными эти десятки шагов, но в количестве процедур осознаётся важность открытия. Те же десятки ведер сегодня, усталости не чувствуется. Еще важно: вода не расплескивается по поверхности, а точно идёт под корень, туда куда надо. Звучит спокойное журчание по участку. Думаю, может, еще подключить большую металлическую бочку. По участку передвигаюсь с лейкой и полуполными для удобства ведрами. Точечно подливаются некоторые места.

Тыквокабачки под укрывом уже себя чувствуют нормально. Т.е. уже большая часть окрепла, видно корни дошли до влажного уровня. Волновался, что земля в этом году была твердая. В прошлые сезоны чувствовалась под ногами и все росло замечательно и пышно. Теперь пришлось и поливать и поправлять, и часть растюх желтеют.

Важно: переходим на «прутиковое» укрепление. Впервые такая широкая смесь, в одном корне тыква и картофель чувствуют себя нормально. Замечательные перспективные подсолнухи. Особое внимание двум огурцам, как на тестируемой территории. Стал осваивать территорию, укрытую впервые по «дирвану». Так на подзаборном участке отвернул часть материала по центру, использованы доски и остатки от паркетных работ. К сожалению, сухо… Пролил. Всеял десятки корешков. Эта процедура выглядит так же, как и несколько лет подряд. Помню, как волновался при первом проведении такой процедуры.

Важно — именно цукини, кабачки, семена которых много и не жалко рисковать. 45 дней, еще до сентябрьских заморозков должны успеть, есть ещё месяц. Впервые стал делать нарезы, проколы ножом, в эти  отверстия вливается вода и всаживаются растюшки. Так продолжаем, по всем материалам и отрезам до начала  августа. Спутанный корневой брикет аккуратно распутывается и всаживается посемянно. Раньше всаживал целой корневой мочалкой. Проливал по спанбонду.

Собирал малину, клубники уже совсем не видно, смородины несколько ягод. Малины где-то пара литров. Если бы не полив, то была бы пара стаканов с размером как лесная земляника. При цене десяток литров, канистра уже окупилась. Именно малинник активно поливаю шлангом-капельницей.

На фоне прошлых лет, когда собирались десятки литров, это очень скромно, но радует, что сохранилась сама плантация. Сфотографировал, чтобы посмотреть зимой. Да, выращивать малину и ухаживать есть смысл, делать эту процедуру с черникой смысла нет, может, голубику и жимолость начать выращивать. Стоимость на рынке кг голубики 25-35 р. Видел литровую банку земляники за 25, т.е. 2 р сто граммов. Как-то всё приближается к минимум два р. Кг дров для барбекю, проезд на маршрутке, бутылочка волы, 200-300 граммов сока (курс 3 р.).

Вишни. Главная радость сезона — вишни. Боюсь сглазить, но сфотографировал. Если какой форс-мажор, то хоть останется посмотреть. Сейчас вишневый расцвет. Стали взрослыми деревья, высаженные несколько лет назад, подрастает молодая поросль, часть успели обрезать грамотно. Особо радует деревце, давно пересаженное, размером по колено и почти без корешка, долго болело, но выросло.

Сейчас главная радость — созревание, деревья становятся издали красными, но и подозрительно поют птицы. Это первый сезон, когда благодаря длительному многоплановому искусственному опылению удалось получить ягодный урожай. Это и установка подкормок, и потряхивания, и принесение диких дальних веток, стоят до сих пор. Думаю процесс подкормок продолжать, то же с тыквокабачками, начинают цвести, не забыть подсластить. До этого было только красивое цветение.

Муравьи, улитки, осы, опылители. Слежу за популяцией муравьев, есть немного тли. Заметил один муравейник с яйцекладкой под укрывом. Как раз ни много, ни мало. Думаю, может, ещё подкормить представителей древних цивилизаций. Ос нет, удивительно, висят несколько домиков на одной стенке, появлялось ровно по одному в год. Но там соты запечатаны, может, ещё проснутся. Улиток собираю и отношу в лес, забавные такие существа, и не скажешь, насколько конкретно они опасны. Одну сегодня собирался перенести, но за был и оставил, посмотрим, как много она там набедокурит.

Цветы. Присматриваюсь к цветам, тому же шиповнику, кто-то летает, пионы отцвели. Мальвы есть в городе, но нет у нас. Много белых типа ромашек (мелколепестники?) выкашиваем. Есть кто-то желтый, синий. С цветами получилось неудобно: всевалось очень много и ухаживалось, но в общем из наборов не получилось ожидаемое.

Сейчас делаю эффект замещения, смотрю, фотографирую по городу, по участкам. Есть очень красивые комплекты. Кто-то просто косит лужайки. У кого-то стандартные «бульба-чеснок», но заметно, что расширяется мода на цветы. У нас пока участок цветами не радует. Заинтересовало… появилась мода на большую розу (куст, дерево). Причем как в городе, так и на участках, не знаю, кто это чудо принес первым, но по моим наблюдениям, это цветочное событие последних сезонов.

Соседская собачка уже ловит сыр в воздухе. Дружим (с согласия хозяев).

Запись размещена в разделах: , , тыквы, кабачки, малина, земляника садовая, , клубника
21 комментарий 3 спасибо за запись   в избранное 704 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (21)

























Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: