Полезны или вредны одуванчики?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
:) Одуванчики: полезны или вредны? Друзья или враги? Готовлюсь к сезону начала одуванчиков. :::))) Ну как с ними бороться, когда выкорчёвывать, скашивать или готовить целебные напитки, кушать как салаты.)))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
25 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 4982 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Catherine-2 Екатерина
Все ответы и комментарии (25)
Я считаю одуванчики друзьями. У меня их много везде. В междурядьях растут одуванчики. Под деревьями в траве тоже одуванчики. Даже на грядках.
Ага… одуванчики в междурядьях, если их пропустить, они и все грядки займут, оно конечно красиво.))))
Неправда ваша…
Правда, правда. Только их (одуванчиков) надо вовремя убрать после цветения, (())
Одуванчики — общепринятое лекарственное растение. Используется в свежем, вареном, сушеном видах. Борьба с ними бесконечна и бесполезна.
борьба бесполезна, но для профилактики надо ограничивать популяцию, скашивать, не доходя до стадии бородатости))
Я одуванчики люблю, с ними красиво, они мне помогают бороться с осотом, оти мои пески держат и влагу сохраняют.ну а уж если какой вырос на месте для посадки, то он аккуратненько срезается и тут же мульчей лежит.Вот варенье ни разу не варила, а какой красивый рецепт у Татьяны! Александр, главное, не пропустите в этои году сбор одуванчиков они уже вот-вот… и еще нельзя собирать их около дорог.
ТатьянА… обязательно напомните, сезон одуванчиков вот-вот начнётся)))
Сезон одуванчиков начался, ура!
ТатьянА, Гомельская обл.

Да… сезон одуванчиков начался, поздравляем… НО ТОЛЬКО ЧТОБ ОНИ В ГОРОДАХ ОСТАВАЛИСЬ, НЕ НА ГРЯДКАХ ))))
Одуванчики — отличный корм для гусей )) Я не заморачиваюсь с одуванчиками, где не мешают — растут, если в грядах лезут — ну, выдираю, гусям в загон тачкой отвожу. Им нравится, рассядутся вокруг кучи выполотых сорняков и сидят дегустируют.
И сено с одуванчиков хорошее, нежное. Обычно сушу скошенные одуванчики на чердачке гусиного домика, рассыпая там тонким слоем по полу.
Вспоминаю с детства, гуси, наверное, ещё крапиву любят (утят выращивали смесью муки-комбикорма-крапивы)))
Крапива — очень важная вещь, она содержит витамин D, который отвечает за усвоение кальция. Например, если зимой куры недополучают этот витамин и он у них не вырабатывается ввиду малого количества солнечного света — то у них не будет усваиваться кальций и кончится это чуть ли не жидкими яйцами. Поэтому иной раз можно «вырастить» немного крапивы ))
А гуси — ну, они всё съедобное едят. Лебеду, мокрицу, одуванчики… Очень любят недозрелые колосья пшеницы и овса. Хорошо метут капустную и кукурузную ботву.
Все выполотые сорняки я чаще всего отряхаю от земли и сваливаю с тачки гусям (пестицидами и т.п. я не пользуюсь, минеральными удобрениями не злоупотребляю, поэтому безопасно).
Витамин Д и куры… я с детства вспоминаю, что утятам давали смесь именно из крапивы и «муки», наверное и людям полезно. Важно: На этом сайте открыли, что крапива целебна не только весенняя, но и круглогодично… только скашиваем и кушаем молоденькую для цветения)))
А я в этом году попробую вино из одуванчиков приготовить.
Валентина, а рецепт? Про варенье слышала, а про вино — нет…
я вот первый раз буду готовить, как раз и проверю) Говорят на вкус как шампанское.
Как шампанское может быть любой сброженный продукт)))
Nadezhda Suslova… из любого варенья неизбежно со временем делается вино)))
Да, но если варенье остаётся из года в год, а у меня быстро лопают))))
Да… варенью стать вином надо меньше года, там уже будут наливки, коньяки, виски
а рецепт такой:
литровую банку цветков одуванчиков заливают тремя литрами воды и на сутки отстаиваться. Потом процеживаем и добавляем 2 чайные ложки лимонной кислоты. Разводим 1 кг сахара в литре воды и добавляем к настою одуванчиков. Добаляем 8-10 не мытых изюминок и оставляем на двое суток. Потом закрываем водяным замком и оставляем бродить. Как брожение закончится сцеживаем без осадка и переливаем в бутылки. Все. А вообще есть разные рецепты и с апельсинами, и с мятой.
Я одуванчики выкапываю и с крапивой настаиваю в баке, иногда добавляю золу, две недели примерно бродит трава, и потом развожу водой и поливаю все посадки на грядках и кусты и свои сливы. Поливать можно всё, кроме моркови, не любит она травяную подкормку (а вот кто ещё не любит, может кто знает и подскажет), я помню только про морковь
Главное не перепутать, где рецепт мёда, вина из одуванчиков, а где как удобрение для растений. Чуть ли не стал золу в компот добавлять (не в компо©т)))
Зачем силы тратить на бесполезную борьбу? Лучше использовать во благо сада. Одуванчики выделяют большое количество газа этилена, ускоряющего созревание плодов. Природный бесплатный стимулятор в огороде и такой симпатичный. Для мульчи сам растёт, только скашивать успевай вовремя. Я убираю одуванчики только с грядок. Вырастила гацанию. Муж сказал: «Обыкновенная ромашка. Одуванчики красивее».


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: