Не поздно ли использовать фосфорно-калийные удобрения в ноябре?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! В этом году у меня появился сад. За весну и лето я успела посадить 4 дерева, большое множество декоративных и ягодных кустарников, луковичные, разнообразные тенелюбивые многолетники, успела опробовать однолетние цветы и пряные травы.

Конечно, я много чего изучаю по мере прихода разных периодов жизни растений. В начале осени прочитала, что важно подкормить перед зимой растения и купила фосфорно-калийное удобрение. Но так заработалась и совсем забыла. Сейчас у нас днём плюс 8 градусов тепла, а ночью уже пришли небольшие морозы. Подскажите, уже совсем поздно использовать эти самые удобрения?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, удобрения, , , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 3013 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Здравствуйте. Если человек спит, его уже не кормят. Осеннее внесение фосфорно- калийных удобрений необходимо для лучшей подготовки растений к зиме, но когда они еще вегетируют, идет обмен веществ. Так что подкормите лучше весной, а то за зиму вымоется часть удобрений из почвы. Да и Киев — регион с мягкой зимой и особых проблем с зимовкой быть не должно. Как то так. Удачи.
Никакого смысла сейчас в подкормках нет. Тем более, что у Вас растения первогодки, Вы же добавляли удобрения при посадке, а лишнее удобрение тоже ни к чему.
При положительной температуре можно вносить в почву фосфорно-калийные удобрения. Эти удобрения как раз для корневой системы, а корни продолжают расти фактически весь период с положительной температурой. Да и зимой под снегом корни продолжают развиваться.
Я всегда осенью вношу по всему участку под все культуры фосфорные удобрения, т.к. эти удобрения обычно очень трудно растворяются, а осенняя влага способствует их растворению. За осенне-зимний период микроорганизмы переработают эти удобрения в доступную для растений форму.
Калийные удобрения — хорошо растворимы в воде. Вносить их желательно именно в осенний период, особенно если калийная соль — это калий хлористый. За осень-зиму калий поглощается почвой, а хлор, который вреден для растений вымывается. Весной и летом, при недостатке калия в почве рекомендуется вносить калий сернокислый вместе с раскислителем, т.к. это удобрение подкисляет почву.
Если почва не замерзшая, влажная, то имеет смысл внести удобрения.
Большое спасибо за ответ!
Загвоздка в том, что днём тепло, более менее, а ночью уже минус, поэтому я и задалась вопросом)) Но почва ещё не замерзшая. Обязательно внесу в середине осени следующего года уже, скорей всего. В этом году я уже упустила видимо свой шанс)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: