Можно ли проводить все коммуникации (трубы водопровода и канализации) к дому через границу участков?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Приобретены два смежных земельных участка. Земли сельхозназначения под дачное строительство. Объединять не хочется, лишних денег нет. Планируем разместить дом, навес на одном участке, баню, бытовку, скважину и септик (отстойник) на другом. Встает вопрос, можно ли будет проводить все коммуникации (трубы водопровода и канализации) к дому через границу участков. Не будет ли потом проблем с регистрацией дома?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, юридические вопросы, , ,
2 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 3044 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
AlexAn Антонина А.
Все ответы и комментарии (2)

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ольга Серикова: Проблемы будут. Вы планируете капитальные постройки и установку септика, а земли сельхозназначения таких построек не позволяют. На этих землях можно выращивать только фруктовые деревья, лесные нельзя. А постройки только временные, чтобы было легко удалить их с хорошей земли. Как-то так
Александра Кораблёва: У кадастровых инженеров узнайте.
Александра Кораблёва: Ольга, у многих дачи капитальные и проблем нет, по амнистии зарегистрирует — и ничего ему не будет.
Ольга Серикова: Если с амнистией успеет
Анжела Евлахова: А почему лесные нельзя? Это дача а не огород. Но согласна проблемы будут, так как коммуникации на одном участке, а основной дом на другом!
Александр Панфёров: Учиье матчасть, СП и СНиП и будет щастье...
Александр Панфёров: Александра, а вы почитайте какое там прописано назначение земель! и с марта 2018 это уже почти вовсе не амнистия… Ознакомтесь с законодательством
Александра Кораблёва: Александр, снт сельхоз
Наталья Кощеева: Александра, Вы про какую аммистию? Девушка правильно сказала, нельзя строить капитальные строения на землях с/х… есть на это закон… Опять же надо вопрос… как приобритена земля в оренду или в собственность...
Наталья Кощеева: Анжела, потому что на землях леснова фонда вообще строится и огороды садить нельзя… ну если у Вас не охотничий домик, далеко в тайге, но на это тоже надо брать разрешение.
Александр Панфёров: Александра, садово-огороднических это не сельхозназначения земли...
Александра Кораблёва: Александр, а какие, по-вашему?
Анжела Евлахова: так говорится сельхозназначения… дачного строительства, могут быть и ёлки и сосны с яблоками и клубникой. Главное, что дом и коммуникации должны находится на одном участке.
Александр Панфёров: Александра, посмотрите законодательство, в инете ж все есть. И не по моёму оно прописано...
Елена Кулик: на землях сельскохозяйственных — запрещено строить жилые дома, их надо выводить из этой категории.
Эльвира Тенишева: Елена, если земли находятся или правильнее, закреплены за сельским поселением, то стройтесь, разрешение дают.У нас тоже ДНТ находится в сел.пос.Каринское, земля сельхозназначения.
Елена Кулик: Эльвира, даже спорить не буду, по фиг
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Что-то не очень поняла. Оба участка в моей собственности. Почему дом то капитальный строить нельзя. Вокруг все понастроились и ничего. До окончания дачной амнистии конечно не успею, но потом то разрешение на строительство вроде можно будет получить. Так сказали в агентстве, где покупала участки. Кстати, я уже решила, что буду их объединять, все попроще будет с этими границами.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: