Каланхоэ: что упало, то и проросло

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Моя история знакомства с этим чудесным цветком началась очень давно. Так уж случилось, что первое Пламенное каланхоэ мне подарил мой муж на день рождения. Оно было с гладкими темно-зелёными листьями и поникающими соцветиями с цветами ярко-красного цвета. Практически круглый год очень красиво цвело и не требовало к себе особого внимания. Правда, со временем, лет через пять, цветок потерял декоративность, перестал поливаться и почил себе с миром. 

Следующее каланхоэ мне муж подарил на 8 марта, купил в Леруа вместо букета. На этот раз это было каланхоэ Каландива с белыми махровыми цветами. Когда я его спросила, почему опять каланхоэ, он мне ответил: «Оно очень красивое!»

))
Каланхоэ Каландива

Описание растения

Каланхоэ в природе растёт в тропических странах Южной Америки, в Южной Африке и в Южной и Юго-Восточной Азии. Видов каланхоэ очень много, более 150. Название «каланхоэ» — это французское воспроизведение китайской фразы «Kalan Chauhuy» (в переводе «то, что падает и растёт»). Растение из рода суккулентов, с мясистыми зелёными листьями и небольшими цветами различной окраски, собранными в соцветия — как мини-букетики.

))
Белые махровые цветы собраны в соцветия

В природе некоторые виды этого растения вырастают до нескольких метров в высоту, а есть виды высотой всего пару сантиметров. Некоторые виды каланхоэ, например каланхоэ перистое, обладают лечебными свойствами.

Моё второе каланхоэ Каландива — это декоративное растение, созданное в тепличных условиях из подвида каланхоэ Блоссфельда. Если цветок — родитель чаще крупный, то каланхоэ Каландива — это его более компактная «мини-версия». Мои цветы при высоте 30-40 сантиметров уже начинают походить на деревья, с мощными стволами и зелёной и цветущей макушкой.

Ads by

Условия выращивания

Любит:
  • Солнце.
  • Свет.
  • Тепло.
  • Обильный, но редкий полив. 

Не любит:
  • Застой воды.
  • Недостаток света.

Посадка, пересадка и размножение

Раньше я не понимала, почему каланхоэ так странно называется, пока не попыталась его размножить. Маленькие веточки цветка, срезанные с материнского куста, я поставила в воду.

Черенкование каланхоэ
Черенкование каланхоэ

Практически через месяц веточки дали корешки, которые я посадила в землю. Череночки прекрасно прижились и при этом ни на день не перестали цвести. Можно черенки просто воткнуть в землю. Каланхоэ всё равно приживётся.

Земля у меня для этого цветка самая обычная, из огорода. Горшок необходимо подбирать с отверстиями, на дно горшка уложить дренаж и обязательно поддон, куда вода собирается после полива. Со временем цветок её выпивает полностью.

Посадка черенков каланхоэ
Посадка черенков каланхоэ

Полив и подкормка

Уход за каланхоэ совсем не сложный. Поливать его практически не надо, я поливаю свой цветок раз в две, а то и в три недели. Полив провожу отстоянной водой комнатной температуры. Удобрения моему цветку не нужны. Я бы отнесла мое каланхоэ к спартанскому цветку: ничего не требует, не сохнет, растёт себе потихоньку и, что самое важное, беспрерывно и красиво цветёт.

После водных процедур
После водных процедур

Особенности выращивания

Каланхоэ — цветок, любящий солнце, поэтому для него лучше выбирать подоконник хорошо освещённый, с ориентацией юг, юго-запад. При недостатке освещения оно будет быстро вытягиваться и терять декоративность. Для пышного и красивого вида его рекомендуется прищипывать, формируя тем самым «крону» цветка. 

Очень часто на самом растении появляются веточки с воздушными корешками, спешащими к самостоятельной жизни, и опадают листики, чтобы упав, прорасти новым цветком.

Воздушные корешки переросшего каланхоэ
Воздушные корешки переросшего каланхоэ

Если каланхоэ чересчур вытянулось, можно попробовать его кардинально обрезать, оставив внизу почки, из которых должны пойти новые веточки. Но я чаще всего поступаю по-другому, делаю ему замену из черенкованных ранее кустиков.

Координальная обрезка каланхоэ. Почки возобновления остаются.
Кардинальная обрезка каланхоэ. Почки возобновления остаются

Поэтому в планах сделать композицию из каланхоэ разных цветов в одном большом горшке. Думаю, это будет очень красиво и необычно.

Запись размещена в разделах: , ,
  комментарии 15 спасибо за запись   в избранное 602 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: