Как быстро растут кактусы, выращенные из семян?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте!
В этом году я впервые посадила кактусы семенами. Всходы есть, но особого роста нет, сажала 10 января, 6 февраля появились всходы, и особого роста у них нет. Это нормальное явление? Кактусята на стадии рассады растут медленно или я что-то делаю не так?

Мой инопланетянин, размер примерно 5-7 мм
мой инопланетянин, размер примерно 5-7 мм
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, кактусы, , ,
22 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 17941 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (22)
О, колючки крючком ))) Может оказаться маммилярия. Сложно сказать, как они будут себя чувствовать в торфяных таблетках. Когда мама в 80-90-х выращивала кактусы из семян, таблеток, конечно, не было. Она брала обычный грунт, порой даже на улице из привезенных куч, в обязательном порядке пропаривала землю в духовке. На дно горшка сыпала керамзит, тогда его можно было достать бесплатно. И сеяла в плошки с дырочками на дне или в горшки и ставила в тепличку под лампы ЛДС. Так кактусенок хорошо выглядит, ТТТ. Главное, не перелить. И ему же получается всего месяц? )))) Все с ним нормально ))))
Ирина, спасибо! Значит буду кактусы в отдельный парничок переставлять, они пока с эустомами рядом растут под лампой. Маммилярии это интересно, я покупала микс, 4 всхода пока есть, но все одинаковые((
Катя, для малышей особенно важна стерильность (мама передала). На твоем еще только семядольные листики. От самого кактуса только антенны )))))) Почитай про основных вредителей — червеца и клещика. И обращай внимание на малышей. Им сейчас нужно тепло и свет )))
Ого, прикольные у кактусов семядольки)))) Про вредителей почитаю, спасибо!!! С условиями все нормально, они под фитолампой и около батареи стоят в парничке)
На гимнокалициуме семена завязались. У него «трудная» жисть была. И хозяина менял, и обгорел немного, что-то случилось с макушкой. Но выжил и продолжает цвести )))

Гимнокалициум
Гимнокалициум
Ой, у меня такой же кактусик есть) Тоже, кстати, обгоревший сильно, хотя стоит со всеми остальными кактусами, условия одинаковые, может сам сорт чувствительный…
Этот сам по себе был не зеленый, да еще и загорел лишнее. Я его в свое время покрутила, что с кактусами делать нельзя. Одной стороной к свету нужно держать. Так у меня бутоны переродились в детки, а потом эти детки выпустили бутоны. Матрешка ))))
А мой никак не хочет деточек давать, ему уж больше 10-ти лет, а всё только цветы… Я обычно все кактусы обновляю каждые 5-7 лет. Беру деточек и выращиваю заново, а с этим вот прям беда…
Да пусть цветет))) Ну уж если сильно хочется, можете покрутить))) Может, детки будут. У нас уже бутоны на гимнокалициумах.
Судя по зелёному налёту, торфотаблетки начали закисать, а это губительно для суккулентов.
Желательно бы пересадить крошек в подходящий грунт.
Вообще кактусы растут медленно. У меня за 10 лет один кактус едва освоил плошку на 200 мл грунта.
А во время цветения эти колючие шишечки даже и уменьшались.




Елена, подскажите, а можно как- нибудь налет убрать не пересаживая- марганцовкой или как- то еще?
Екатерина, в торфотаблетке нет необходимых питательных веществ для дальнейшего роста и развития.
К тому же закисающий грунт просто погубит суккулент.
Можно попробовать подсыпать мелкого песка или мела и реже поливать, давать таблетке просыхать. Тогда этот зелёный мох, возможно, зачахнет.
Страшновато такие крохи пересаживать. Может, пока просто ограничить полив и убрать мох. Я бы не рискнула трогать малышей. Понаблюдать за ними
Обычно сеянцы пересаживают только после появления у них первых заметных колючек. Для этого берут продезинфицированный почвенный субстрат, более питательный и рыхлый, чем для взрослых экземпляров. Переносят чистым пинцетом с небольшим комочком субстрата в углубление в новой плошке. При этом все должно быть максимально стерильно. Сажают сеянцы плотно. По мере их роста пикируют несколько раз. Когда сеянцам исполнится несколько месяцев их приучают к тем условиям, в которых вы планировали содержать свои кактусы.
Катюша, год назад с дочей посеяли смесь кактусят-5 семян. Взошли 5 штук. Очень интересно росли, летом 2 ежика пропали, остались вот эти 3 антенки. Сейчас им год. Декабрист не из семян. С начала марта резко пошли в рост. Вот такие уродцы, наверное опунция.








Это у вас опунция, будьте осторожны с колючками))))
Ирина. а что с колючками? Пока вроде пострадавших нет
У меня кот постоянно на этот кактус налетал… бедняга, всегда нос колючками был устряпан)))
Да мелкие они, цепляются сильно))) Потом плохо достаются. Особенно, у опунции, которая ушками)))) Глохидии вроде бы называются
Спасибо, Ирина, присмотрюсь внимательнее к нему. Кошка тоже все время на этом месте греется, уберу повыше.
Я кошкам вообще поражаюсь. У нас был кот в свое время, так он просто садился в кактусы и пытался с длинными колючками грызть. И ему хоть бы хны было. Опунции и мамиллярии с загнутыми колючками ему по пути не попадались. А то быстро бы отбили ему охоту)))))
у меня есть кактус Эхинокатус Грузони с семян, ему лет 18-19, сами садили, вот жду пока зацветет хоть раз)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: