Топ-5 настольных игр для новогодних каникул

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
AlexKlimk AlexKlimk
Мы всегда рады отмечать праздники на даче с компанией лучших друзей. Но я по опыту знаю, что есть, пить, кутить и разговаривать надоест через два-три дня. А потом чем заняться? Смотреть, как старшие уткнулись в телевизор, а младшие — в мобильники? 

Приходит время настольных игр!
Приходит время настольных игр!



Итак, у нас довольно большая компания, в которой есть старшее поколение и непоседы возраста от детсада до средней школы, а увлечь надо всех. Откладываем в сторону шахматы-шашки и достаем классные настолки, в которые можно играть всем вместе, — я расскажу вам о тех, которые любят мои близкие.

Ads by

1. Старое доброе русское лото

Возраст участников не ограничен. Количество игроков до 8 человек (если брать стандартный игровой набор из магазина).

Как играть. Раздаем игрокам карточки с числами, назначаем ведущего, выбираем приз… И понеслось! «Прилетели гуси-лебеди, а за ними — барабанные палочки!» — приговаривает тамада, доставая бочонки из мешка. Кому повезло собрать строчку первым, тот и выиграл. Продолжать можно бесконечно. Побочный эффект игры — дети быстро учат цифры.

Простые правила и азартная атмосфера
Простые правила и азартная атмосфера

2. «Имаджинариум», или Позовите психоаналитика

Рекомендуемый возраст участников от 12 лет, но если у ребенка развито воображение, то и детсадовец справится. Количество участников от 4 до 7 человек.

«Имаджинариум» — классная игра на ассоциации. В наборе вы найдете поле для подсчета очков, колоду с 98 картинками, которые нарисованы сумасшедшими художниками, 7 летающих слонов или пони (по максимальному количеству участников) и 49 карточек для голосования.

У меня дорожный набор, в котором игровое поле нарисовано прямо на коробке. Фото автора
У меня — дорожный набор, в котором игровое поле нарисовано прямо на коробке. Фото автора

Как играть.
Участникам раздают по 6 карт из колоды. Тот, чей сейчас ход, придумывает на одну из своих картинок ассоциацию. Она может быть как простой («зима», «первая любовь», «настроение понедельника»), так и неожиданной, например «О'кей, Google!», «Опять скандал? Никаких скандалов», «Едем на дачу!». Затем участник кладет эту карту на стол рубашкой вверх. Остальные находят среди своих картинок ту, которая подходит под загаданную фразу или слово, и тоже кладут их на стол рубашками вверх. Карты перемешиваются и выкладываются в линию. Задача участников — вычислить, какую картинку загадали изначально. Хитрость — в том, что если карту угадывают все, то ее хозяин не получит ни одного очка. То есть надо придумать такую ассоциацию, которая будет вроде очевидной, но не поверхностной. В игре много дополнительных заданий — и интересный подсчет очков, который подогревает азарт участников. 

«Имаджинариум» порой занимал нашу компанию по нескольку часов. Игра не мешает общению, в ней легко делать перерывы. Если надоела одна колода, можно смело покупать другую, там будут новые рисунки. Что классно, рубашки у всех колод одинаковые, так что вы можете объединять в одной игре до нескольких сотен картинок.
 

3. Вволю хрюкаем в «Свинтусе»

Возраст участников от 5 лет, их количество до 10 человек. 



Как играть. «Свинтус» существует не для того, чтобы вы много думали, а для того, чтобы от души веселились! В игре важны быстрая реакция и умение подсиживать соперника. Итак, в колоде — 112 карт с цифрами четырех цветов. Игрокам раздают по 6 карт, и дальше каждому нужно грамотно от них избавиться. На стол из колоды кладут случайную карту, игрок кроет ее подходящей по номиналу или цвету. У кого-то не нашлось подходящей? Добро пожаловать в колоду за новой!

Карта "Полисвин" - универсальный козырь. Фото с канала Игровед
Карта «Полисвин» — универсальный козырь. Фото с канала Игровед

Главное веселье начинается, когда, кроме обычных карт с цифрами, вам достаются «свинские» картинки с заданиями. Они могут в одну секунду перевернуть ход игры с ног на голову. Игра проходит в очень быстром темпе, и на кон уходит около получаса. Но вряд ли вы ограничитесь одним коном, поверьте! У нас ни разу не получилось.

Свинки с характером, они умеют дать жару! Фото с канала Игровед
Свинки — с характером, они умеют дать жару! Фото с канала Игровед

4. Город засыпает, и просыпается «Мафия»

Возраст участников от 12 лет, количество — по числу ролей в наборе для игры, но не меньше шести. 

Как играть. «Мафия» — легендарная игра, в которой сплелись стратегия, психология и детектив. Сначала игроки выбирают ведущего. Обычно это человек, который лучше всех помнит правила, и он распределяет роли. Вы можете оказаться обычным жителем, умеющим стрелять, «двойным агентом» или мирно спящим обывателем. Потом в дело вступает «мафия», а если игроков много, то среди них могут появиться «потрошитель», «маньяк» и «аферист».

Знаменитая маска игроков «Мафии»
Знаменитая маска игроков «Мафии»

Мирные обыватели всегда под ударом! Каждый старается выжить и убедить остальных, что мафиози — это кто-то другой. Игра заставит вас подключить логику и интуицию. Вы поймете, что никому нельзя верить, когда выяснится, что ваша любимая бабушка — «главарь мафии», а тесть — «маньяк-одиночка»!
 

5. А налей-ка мне еще под «Ерша»!

Возраст участников от 18 лет, количество игроков от 4 до 9. 

Как играть. Колода с «Ершом» материализуется на столе, когда дети отправлены спать, и взрослое веселье пошло на новый круг. Правила простые: игрок вытягивает из колоды карточку с заданием и выполняет его. Если он отказывается, то выпивает порцию алкоголя.

Не подумайте плохого: это просто реквизит!
Не подумайте плохого: это просто реквизит!

Задания в игре самые разные: произнести тост о женской красоте, употребив слово «дефибрилляция»; отправить СМС с признанием в любви на неизвестный номер или вспомнить все марки автомобилей на букву М. Но если попалась карта с медведем, то всем нужно срочно лезть под стол. Кто последний — тому и рюмку в руки. К концу игры из-под стола возвращаются не все!

Задания, как правило, веселые и вполне выполнимые. Фото с канала Граю Я
Задания, как правило, веселые и вполне выполнимые. Фото с канала Граю Я

Для очень больших компаний существует другой вариант игры — под названием «500 злобных карт». Правда, задания там не только смешные, но и порой весьма злые. Оно и понятно: ее американский первоисточник называется «Карты против человечества».

Игры, о которых я рассказал, — это предпочтения моей семьи и друзей. Вы можете купить и другие настолки. Если вам нравятся длинные стратегии, то обратите внимание на «Монополию», «Манчкин» или «Шакала». Любите головоломки? Однажды мы всю ночь играли в Scrabble, и друзья признались, что составлять слова интереснее, чем смотреть сериалы. Для самой простой игры «Кто я?» вам даже реквизит не нужен — разве что листочки с липкой полосой, которые крепятся на лоб.

«Кто я?» — отличный интерактив для разношерстной компании
«Кто я?» — отличный интерактив для разношерстной компании

И не забывайте: настольные игры — классный новогодний подарок, который скрасит любой праздник и объединит все поколения семьи. А вы во что играете во время длинных зимних каникул?

Почерпнуть идеи для организации незабываемого Нового года на даче можно из наших статей:




Статья размещена в разделах: , , новый год, ,
3 комментария 8 спасибо за статью   в избранное 2410 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (3)
У нас на даче собирается очень разновозрастная компания, но мы все принимаем участие в разных играх. Новый год тоже празднуем весело, а не просто сидя за столом. Нам это нравится. Я полностью поддерживаю вас.
Мы обожаем играть на даче в свинтуса и в имоджинариум)) собирается вся семья, для любого возраста.
Мы тоже часто играем. Очень веселая и интересная игра — Activities, она продается и в интернет-магазинах. Играть могут от двух человек.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: