Лобелия семенная + вегетативная. Опыт выращивания

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку

Лобелия семенная, сорт Регата

Посев мультигранул — 14 февраля. До высадки на постоянное место ничем не подкармливал. После высадки на ПМЖ — подкормка комплексными удобрениями раз в 10-14 дней. 

Все даты указаны на фото.

































Лобелия вегетативная

Вегетативная лобелия намного лучше семенной лобелии: цветы крупнее, сам куст намного больше семенной лобелии. Выращивание вегетативной лобелии довольно простой процесс. После 10 августа укореняем черенки, которые прекрасно растут и цветут всю зиму в 200 граммовых стаканчиках при полном отсутствии подкормок — в январе, феврале или в марте с маточников берем необходимое количество черенков, которые очень легко укореняются. На пятилитровое ведерко высаживаю 2-4 черенка, которые очень быстро разрастаются в большой «куст».

Все даты указаны на фото.

Маточники лобелии
Маточники лобелии

Маточники лобелии
Маточники лобелии



Черенки на укоренении
Черенки на укоренении

Укорененные черенки
Укорененные черенки
















Запись размещена в разделах: , , , цветение
6 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 2524 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Шикарные лобелии! Как вы добиваетесь такого пышного цветения?
Отличный результат! Андрей, при укоренении черенков, их чем-то обрабатываете? У меня не получилось укоренить лобелию, наверное, что-то не так сделала…
В прозрачных ящиках из Фикс прайса при ежедневном проветривании, укореняется абсолютно все — не важно обрабатывали чем нибудь или нет. Я мокаю ( не всегда ) черенки в корневин + покупная земля " Терра вита "


Мне очень нравится лобелия в кашпо. Но на даче у меня так не получается, пересыхает сильно, полива не хватает.
Кустовую семенную лобелию ( фото ) можно посадить прямо в грунт, ампельную как вариант можно посадить в небольшую ( литров 4 — 5 ) слегка прикопанную емкость без дна.


Андрей — настоящий цветовод! А у меня прошлым летом взошли Лобелии чуть-чуть несколькими цветочками поцвели и подвешенные в кашпо усохли! Ничего в моём саду им не хватило! Ни внимания, ни сытости, ни климата… Я просто забывала о них-подвешенных в стороне от основного сада… Не знаю- возьмусь ли когда-нибудь снова вырастить этот чудесный по нежности и настроению цветочек…

Зато мак полевой однажды из газонной смеси засеившийся в саду-теперь регулярно даёт самосевные всходы!
Зато  мак  полевой  однажды  из газонной смеси  засеившийся в  саду-теперь регулярно даёт самосевные  всходы!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: