Знакомимся - вишня песчаная 'Пирамидальная'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Три года назад в питомнике приобрел (200 руб.) один саженец вишни пирамидальной и уже через три года получил с небольшого кустика огромный урожай. Ветки от тяжести урожая легли на землю, хотя первый урожай был уже через два года после посадки. Если коротко — ничем не удобрял ни при посадке саженца, ни при дальнейшем росте. Пока не обрезал, на зиму не укрывал. Прекрасно перенес прошедшую аномально холодную зиму. Скоро осень — время покупать саженцы. Если попадется — купите обязательно



Сам куст сильно похож на вишню Бессею (на фото — черные ягоды ), хотя отличается от Бессеи и по вкусу, и по размеру ягод, размер ягод у вишни (или СВГ) Пирамидальной немного меньше . 

Все даты на фото.































Запись размещена в разделах: , вишни, , , выращивание,
22 комментария 13 спасибо за запись   в избранное 5264 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (22)
Андрей, а как на вкус?.. Внешне выглядит очень симпатично
Вкус по пятибальной шкале — три с плюсом
Как обычно бывает… все красивое на вкус не очень вкусное. Так вкус все-таки ближе к вишне или сливе?
Интересно было бы про вкус узнать. Я таких ещё не просто не пробовал, а даже и не видела. Мы вишни любим, приближается сезон саженцев, может и у нас найдутся такие.
Вкус нейтральный ни кислая не сладкая но ооочень сочная, + в том, что она плодоносит сейчас, когда основные ягоды уже отошли, как говорится на без рыбье и рак рыба, наверное на варенье и в заморозку она не подойдет, но кустик — два иметь у себя в огороде не помешает.
Спасибо, Андрей, думаю моим мелким понравится. А до варенья и заморозки дело у нас никогда не доходит, всё съедается в свежем виде .
О! Надо же, а я только вчера заказала по интернету один кустик prunus pumila depressa. Скорее всего, это будет не сортовая, а какая-нибудь природная её форма. О сортовой могу только мечтать! И уже в мечтах привить её на штамбик, чтобы не полегала!
У нас бессея попёрла от саженцев абрикоса и сливы — использовалась там как подвой. Есть первые ягодки — резко различаются по вкусу, у одной горьковато-вяжущие, другая сладковато-терпкие.
Заводить специально не планировали, климат и почвы не очень подходят, а вот поди ж ты, выжила. На одной привой погиб, на другой выросло здоровое дерево, долго считавшееся абрикосом, но разродившееся наконец сливами.
Для меня — бесценная информация! Спасибо!
Мне вкус у Бессеи нравиться если дождатся когда сильно поспеет, то очень даже ничего вкус, растет ( фото ) без проблем, вся агротехника — весной лишнее обрезать. ягоды не заготавливаем… так съедаем, так как висят на кусту очень долго — не опадают.


Вот на снимке видно, что она ещё и красивая.
У Вас ей лучше, это растение континентального климата, в центральной России сыровато.
Оля, коллега по «асиенде» и сайту Павла Траннуа, пишет, что бессея хороша в наливках — вкус амаретто прямо-таки.
Андрей, сколько места ей нужно? Вы в грунт добавляли что-нибудь или земля «садовая обыкновенная» подойдет?
Она у меня всего три года, думаю места будет занимать как куст смородины, ничем пока не удобрял.
Андрей, я убежден, что у меня именно то, что Вы назвали. По снимкам сравнил. Значит, не требует формирования? Продавец почему-то не предупреждал, что растение самобесплодное. Значит, поэтому после цветения ягоды не завязываются. Это плохо. А терновник не подходит для опыления? Или в разное время цветет? Я не догадался сопоставить сроки цветения.
У меня СВГ кроме пирамидальной растут еще — Омская ночка, Бетта, Гайавата, по внешнему виду они примерно все одинаковые. Опылитель — вишня Бессея, так как у меня растет Бессея то я не знаю есть ли другие варанты опыления. Терн и СВГ — цветут в одно время. Фото 1 СВГ Гайавата. Фото 2 Терн Сверхобильный





У меня Бессея вымерзает, а весной от корня опять побеги. Так что бестолковая
Анна, у меня в прошлом году вымерзла, за лето восстановилась, нынешней весной зацвела, есть плоды. Второй кустик-подвой от замёрзшей сливы, наращивает побеги.
Появилась она у меня как слива(оказывается прививают на бессею) но раз подвой вымерзает то и сливы не осталос. Это саженцы от САДЫ УРАЛА
Посмотрел в местном питомники. Абрикосы и сливы привиты на Бессею. В прошлом году посадил три абрикоса с открытой корневой системой. Два нормальо растут, один пропал — от корня начала расти вишня биссея на которую придется в дальнейшем что нибудь привить
Андрей, имеющиеся три ягодки начали темнеть. Так это Бессея?
Если вы покупали как гибрид, то возможно это СВГ " Омская ночка " ( фото 1 ) по внешнему виду практически одинаковы, отличить можно только по вкусу ягод. Вишня Бессея по вкусу даже лучше. На фото 2 слева ягоды вишни Бессеи справа — СВГ Омская ночка





Спасибо. Продавец название, вроде, не называл. Говорил, что гибрид. У Вас на фото они так похожи. Отличить можно, видимо, только на вкус.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: