Ампельные петунии-2021. Этап 1 - посев семян

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня, 28 февраля, в последний день зимы сеем ампельную петунию. Посев кустовой петунии — 10 марта. Посев обычный: сеем поверхностно + тепло + свет + влажность. Кто первый раз сеет семена петунии, то на Ютубе огромное количество видео, в которых подробно рассказан и показан весь процесс посева семян.
 
У меня несколько лет маленькие баночки с прозрачными крышками, в каждую сажу один сорт (5 семян), маркером написаны номера (на самой баночке и на крышке). Покупную землю раскладываю, выравниваю, «поливаю» из распылителя, делаю небольшие углубления, в которые раскладываю семена. На этом все, ничего сложного. Будем ждать дружных всходов. Также сегодня посадил виолу ампельную и сальвию.

Все семена цветов на 2021 год .
Все семена цветов на 2021 год 

Семена на посев 28 февраля.







Пока еще не начался дачный сезон, нужно «запастись» удобрениями и «тарой» (вазоны, кашпо...) для петуний. Кустовушки лучше садить в 5 литровые емкости, практически для всех ампелей (кроме тайдалов), при хорошей подкормке удобрениями хватит 10 литров и больше. В этом году прикупил еще немного ведер (фото) для посадки цветов.





Ручки у ведер убираем. Цена: маленькое ведро, 5 литров — 29 рублей, среднее, 10 литров — 45 рублей, большое, 12 литров — 54 рубля. Это цены в хозяйственном магазине рядом с домом. Для тайдалов емкость нужна от 30 литров на одно растение, подходящую емкость любого объема можно купить на любом строительном рынке .
Рекомендую посмотреть эти видеоролики по выращиванию петунии:
Видео 1
Видео 2
Видео 3

Удобрения
Удобрений для цветов просто огромное разнообразие, я в этом мало что понимаю, удобряю в основном агриколой для цветущих (фото) + фертика люкс, и то от случая к случаю, поэтому у меня петунии растут не в полную силу.   

рпа

На новый сезон купил килограмм фертики люкс (фото), буду стараться подкармливать раз в неделю.



Также сегодня черенковал петунию Тайдал, черенок был укоренен на пробу осенью — прекрасно перезимовал, два раза брал с него черенки, сегодня третий раз обрезаю черенки.









Также продолжил черенковать всего понемногу — алиссум, лобелия, петуния. В общем процесс пошел.





И в заключение, вчера на Ютубе появилось интересное видео о сроках посева семян цветов в Сибири. Вообще весь канал интересный — обязательно подпишитесь. А пока смотрим видео.

Запись размещена в разделах: , , , ,
161 комментарий 19 спасибо за запись 2 в избранном 5389 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Mila-NSK Людмила и еще 1 человек


Комментарии (161)
Сегодня 10 марта посеял семена кустовых петуний… знаю, что рановато, знаю что еще бы недельку подождать





Черенки вегетативной петунии " подросли " за 10 дней.





Всем, привет! На сегодняшний день, сеянцам петуний 10 дней, посев 28. 02. Рассказываю . Посеяны 3 сортосерии « Опера» и 3 сортосерии « Тайдалы». У оперы всхожесть 100%, 1 заморыш у сорта ( Rasberry Ice). У тайдалов всхожесть не очень, особенно у сорта « Silver» 1 сеянец и один заморыш из 5, Red Velour 5 из 5, Hot Pink 4 и 1 тугодум.
После того как сфотола, всех заморышей выдернула
После того как сфотола , всех заморышей выдернула
Я " заморешей " не выкидываю. Нормальные пикирую а их ( заморешей ) оставляю ( фото )… как подрастут ( фото ) пикирую.Со временем, ближе к лету не отличить от других.





Стараюсь, стандартную выращивать. Рассады петуний много ( некогда возится)
Посев 20. 02. 2021г
Посев 20. 02. 2021г
У меня то же самое… вегетативки начеренковал… растет как на дрожжах


Ох, какие красавицы!!! А мои вегетативочки все сгнили . Оставила их, временно, у подруги пожить ( переезжали в новый дом) ну.., она и постаралась..., щедро водичкой поливать .
Да, вот с поливами у меня полная неразбериха! — всё не так как надо! и спринцовки нет! и правильного пульверизатора нет! и то пересохнет почва, то слишком много влаги!!! — хотя в принципе я вроде бы рядом со своими растюхами нахожусь — и всё-равно всё не слава богу!
Какие жирненькие уже (ТТТ!) У меня на неделю старше, но пока еще не такие крупненькие.
Люда, растут на глазах, на фото Сеянцы сорта « Водопадия» от Аэлиты, очень красивые будут цветочки.
Я свои сейчас опрыскала Биотоником. Дней через 5 полью Бона форте.
А я впервые посеяла петунию. Каждое семечко отдельно, в мини парник. Не поливаю, земля и так влажная. Даже с лоджии убрала-там с утра уже солнце, образовывался конденсат, открывала и вытирала крышку. Боюсь пропадут росточки, они такие маленькие ещё. Поставила парник на другое окошко, там светло, а солнце после 16 часов 30 мин, не такое яркое. А может надо проветривать всходы, а на сколько открывать? Вот уж проблему нажила)))
тощие росточки такие
тощие росточки такие

А чуток подросла.
А чуток подросла.
Я такие петунии уже не накрываю
Спасибо, Андрей, только на фото в увеличенном виде получаются растюхи. Посмотрела про посев петунии видео, как вовремя, вот спасибо вам, Андрей, так все ясно и четко рассказывает.
А я таких малипусек еще под колпаком держу. И первые дни после пересадки тоже.
Видео выше есть, я теперь так же всё буду выполнять. Из 10 у меня проросли 8, видимо при поливе ушли вглубь, ну да ничего. Я и этому то удивлена, что растут)))) Надо с солнышка сейчас убрать парничок.
Неее… Я уже несколько лет выращиваю петуньки, так что буду и дальше по-своему делать, как привыкла. Это уже проверенный у меня способ, не хочу ничего менять.
Я укрытие убираю сразу как прорастут. После пересадки не укрываю.
Каждый по-своему делает.
Мне кажется это зависит от температуры и влажности воздуха — снимать укрытие или держать.
Андрей, я по вашему призыву решила попробовать профсемена вырастить. Но я писала, что в силу обстоятельств смогу присоединиться к команде экспериментаторов только 10 марта. Так вот посеяла сегодня, 12 марта 10 штук петунии, из них 5-ампельной и 5 кустовой. Буду с нетерпением ждать всходов.





Странные эти растюхи… Вот что им надо? Из одной партии посеяны. Одна часть вместе со всеми 13 февраля. И, как я уже писала, в первой партии одна нормально развивается, вторая кое-как и даже парочка из трех погибла. А во второй партии все наоборот. Тот сорт, что в первой развивался нормально, здесь никак, а вот второй, который в первой партии был никакой, здесь уже большенькие. Кстати, в последнюю партию грунта добавляла перлит. И он стал весь желтый (на фотках это видно).

На переднем плане две ампели посадки 28 февр.
На переднем плане две ампели посадки 28 февр.

А это второй сорт, посев тоже 28 февр.
А это второй сорт, посев тоже 28 февр.
Я думаю перелив или холодно.
На фото моя петуния 26 марта.
Тайдалы посев — 28 февраля
Тайдалы посев - 28 февраля

Опера — посев 28 февраля
Опера - посев 28  февраля

Кустовушки — посев 10 марта .
Кустовушки - посев  10 марта .
Какие взрослые! А мои не торопятся (посадка 28.02). Или лампа слабая. Может пора пикировать?


Конечно уже пикировать можно. Да и перестаньте таблетками пользоваться — садите как все
Спасибо, Андрей. Я перешла на таблетки, так как в контейнере много пропадало или не всходили. Попробую снова на будущий сезон.
а как все, это как кто?
Мне вот тоже больше нравятся таблетки.
Насыпал в контейнер грунт — посадил семена. Что не так в этой схеме? Зачем вообще нужны какие — то " таблетки "
Да ради Бога! Кто же вам мешает?
Вам нравятся контейнеры и постаменты, нам другое.
Если вы посадили оперу с тайдалами… будет интересно посмотреть как вы их разместити … так же и с таблетками — в чем их приимущество?
У меня Оперы нет, а тайдалов всего 6 штук. Размещу. Но постаменты точно городить не буду!
Андрей, они сидят рядом на одном окне. Если бы им было холодно (а у меня подокном батарея и на окне днем до +27!) или перелив был, то они одинаково бы развивались. Т.е. все бы были тормознутые. Но у них у всех одинаковые условия.
Люда, заливаешь! Сама грешу этим.
Вон сколько плесени. Задыхаются корни… Рыхли… Реже, умереннее поливай…
Люда, тоже думаю, что заливаешь.
Мои, уже распикированы, посев 01.03.2021
Мои, уже распикированы, посев 01.03.2021
Лара, мои тоже:
Посеяны все в одно время, но какие все разные! Есть такие...
Посеяны все в одно время, но какие все разные! Есть такие...

А есть и такие… И ведь условия все одинаковые. И грут один и тот же...
А есть и такие... И ведь условия все одинаковые. И грут один и тот же...
Я не знаю в чем причина, у меня никогда ничего похожего не было.
www.youtube.com/watch?v=tdavc0UMRCY&t=541s
А я, сделала ошибку, распикировала « тайдалы « и «оперу» ( посев 28 .02) Рано -18 марта, обычно расселяю из общежития в 3,5 — 4 недели. Пролила радифармом. Они от радости, рванули в рост, обалдев от вкусностей .Пикировала в рассадные кассеты ( ячейки 8 см)
Тайдалы, Опера ( 28. 02)
Тайдалы, Опера ( 28. 02)

Посев (20. 02)
Посев (20 . 02)
я свои поливаю Бона-Форте.
Я думаю Тайдалы с Оперой нужно сразу в большие емкости садить ( Тайдалы до 1 литра ). отличная у вас рассада у меня никогда такой не было.
Спасибо, Андрей! Не скромничайте , рассада у вас- замечательная, крепкая, приземистая… Загляденье! Не думаю, что с рассадника, пикировать нужно сразу в 1 литр горшочки, они ж крохи. Лучше, Пусть осваивают меньший объём, корешки наращивают)) А, через 2-3 нед, в горшочки побольше. Самое то будет .


Я читал много раз, что сперва в маленькие стаканчики, потом побольше и т.д. что то с корнями связано вроде как им лучше от этого… только к тайдалам ( да и к операм ) по моему небольшому опыту это не относится, для них литр — это небольшой объем, который они " съедят " очень быстро.
Пикирую все сорта петунии в рассадные кассеты, Тайдалы и Опера не исключение))
Раньше Тайдалы выращивали?… или Оперы?
… ДА ))
Я пикирую примерно в 700 — 800 мл. емкости которые для тайдалов становятся очень маленькие довольно быстро. В конце апреля — начале мая переваливаю в 3 — 5 литровые… в которых они ожидают высадки на ПМЖ, это конец мая — начало июня.


Не.., я, не рискну пикировать в 700- 800 мл ))


Андрей, вы, сеяли семена петунии «Шок вейв (Purple Tie Dye)?. Если сеяли, как развиваются? Мои плохо, даже пикировала в отдельные горшочки, растут медленно . По сравнению с др сортами « Шок вейв «, небо и земля.
Шок вейв ( Purple Tie Dye) посев 20. 02
Шок вейв ( Purple Tie Dye) посев 20. 02
Это на " плохо " совсем непохоже
У меня Шок вейв (Purple Tie Dye) взошли все пять семян. На фото № 7. Время еще очень много до ПМЖ… все вырастут В июле посмотрим, что за сорт

www.youtube.com/watch?v=p30CXupAZlg
www.youtube.com/watch?v=eGVpL1JlX3o


Не то чтобы « плохо «, а « ужасно» . Я в шоке , от шок вей ( Purple Tie Dye). Сеяла 3 семени, взошли все,… но… очень отличались по росту и развитию, от др сортов « шок вейв «. Хотела выкинуть, но, моё любопытство и интерес, остановили от этого действа . Хочется посмотреть, что представляет из себя эта Новинка!!! P.S — Алиссум шикарен!!!
Слева шок вейв ( Rose), справа шок вейв ( Purple Tie Dye), посев в один день 20. 02 .
Слева шок вейв ( Rose) , справа шок вейв ( Purple Tie Dye) , посев в один день 20. 02 .
Я всех " задохликов " оставляю, они догоняют со временем " нормальных " так как все равно приходится и обламывать и прищипывать всех подряд, что бы хоть как то сдерживать рост… за алиссум ( фото ) спасибо


Центральный стебель, прищипываете?
Когда " палкой " начинает рости — обламываю, но это бывает довольно редко. В остальных случаях не прищипываю совсем.
Андрей, у меня давно вопрос на языке крутится: а сколько воды вы выливаете в каждый «тазик», когда поливаете петунии летом? И сколько удобрений нужно разводить на такой большой объем?
Я все цветы поливаю " из шланга ". Шланги абсолютно везде ( фото ). Удобрение развожу в 60 литровом пластмассовом тазу — поливаю лейкой. Но большой таз — побольше лью на маленький поменьше, норм никаких нет.




Андрей! Надо ли круглосуточно до вcходов досвечивать? И какую температуру поддерживаете в первые дни после вcходов?
У меня масса растений ( " маточников " ) поэтому длинная светодиодная лампа практически не выключается, семена петунии как только " проклюнутся " нужно как можно ближе разместить их у источника света — сантиметров 10 — 15, у меня получается в основном круглосуточная досветка
Народ! Вот объясните мне, пожалуйста, какой смысл в круглосуточной досветке???
Где в природе хоть одно растение растёт под круглосуточным светом? У нас белые ночи только на крайнем севере бывают, так там мало что растёт.
Кто такую чушь придумал? А другие подхватили?
Белые ночи и в СПб бывают. Кстати, очень мешают культурам, которые чувствительны к длине светового дня…
В природе ВСЕ культуры зависят от продолжительности светового дня. И все культурные растения тоже подчиняются законам природы, т.к. их предки — дикорастущие растения. И человек должен по мере возможности им обеспечивать похожие условия, а не заставлять их, например, зимой цвести, а ночью бодрствовать.
У растений чувствительность к смене дня и ночи ещё больше, чем у животных, т.к. от этого зависит выработка хлорофилла.
Андрей, здравствуйте! Не выдержала, 26 января посеяла на пробу 4 разных семечка в таблетки. Взошли 30 января. Уже пересадила в большие ёмкости. Все бы хорошо, но Тайдал у меня какой-то вытянутый. И листики заворачиваются. Они такие всегда бывают? Или он болеет?
Tidal Wave Purple
Tidal Wave Purple

А это все четыре
А это все четыре
Я не знаю, что это. У меня такого не было. На фото Опера посаженная 16 января — скоро черенковать.


Приняла решение и прищипнула. Верхушечку в воду поставила. Может укоренится… Корешочки из стебля (как у фиалки) вырастают? Или из пазухи — надо листик удалить?
Может это у меня вообще не Тайдал вырос?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: