Что за жук? Периодически встречаем его в доме

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, что это за жук? Периодически встречаем его в доме. Беспокоюсь, вдруг нам продали дом с короедом?

Жук
Жук

Жук
Жук
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные насекомые, , определитель
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1891 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Короеды, как следует из названия, едят кору. Неошкуренные пиломатериалы в современных строениях присутствуют? Нет. Значит короедом этот товарищ быть не может.
Каким-либо древоточцем — не исключено. Но подобные «товарищи», особенно красивый синий усач, попадают в дом ещё из леса, в виде спящей в брусе или доске личинки или уже готовой куколки.
Если повезет и температура с влажностью окажется подходящими, то насекомое сумеет вырасти и превратиться во взрослую особь. Но у тех есть обыкновение — выбраться из «колыбельки» и дать дёру куда подальше. Так эволюция работает, есть основания. То есть этот жук даже и будучи древоточцем, не станет жрать дом пока не съест полностью. Да и те же инстинкты не позволят ему польститься на уже обработанную древесину, они «заточены» на деревья.

Опасен для конструкций точильщик, " часы мертвеца", крохотный коричневый жучок, который никуда не улетает, живет поколениями в одной и той же деревяшке и при удачном (для него) стечении обстоятельств может превратить дом буквально в труху. Но он выглядит совершенно иначе.
Фото не четкое, но похож на Малого чёрного хрущака

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: