Нужно ли рассаживать разросшийся суккулент?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ZhannaBatasheva ZhannaBatasheva
Жанна Баташева
Подскажите что делать с суккулентом в таком случае?
Нижегородская область.
Небольшая предыстория:
Взяла прошлой осенью у знакомой суккулент — фото 1 (они, кстати, растут у нее летом в саду, а на осень и зиму забирает домой), дала четыре штучки, уже такие большие достаточно. К сожалению, самый большой зимой замерз и погиб на подоконнике, но остался один. Через какое-то время стала замечать, что в горшочке стали расти маленькие побеги, думала — «хорошо как, значит не все потерянно». Но ближе к весне стала замечать, что он не перерастает в один большой, а дает все больше новых и новых побегов.
Сейчас ситуация такая — на фото 2 и 3.
Уже «куст» размером с ладонь.
Подскажите, что делать в таком случае, нужно ли как-то рассаживать? Обрезать или еще что-то? В интернете подобной проблемы не нашла, к сожалению.





У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, уход, ,
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3423 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
а зачем их в дом заносить?.. Все. что у Вас на фото — спокойно живет у меня в саду. Есть подруги в ЕКБ, Башкирии и в Архангельской области. У них — тоже, просто растет все в ОГ.
1 фото. Молодило. Если Вы хотите красивую полянку с ним — оставьте, как есть. Детки вырастут и пустят новых деток. Если Вы хотите его размножить — отрежьте деток от материнской розетки и посадите, куда вам нужно. Я так делала неоднократно.
2. фото. Очиток. Растет абсолютно правильно. Он и будет разрастаться полянкой.
Сомнительно, что у вас кто-то из этих растений погиб в горшке, именно, замерзнув… Молодило не любит переувлажнения. Ему по душе довольно бедный грунт, солнце, положительно отнесется к гравию.
Что бы дома их выращивать? Чтобы дома зимой радовали? Нет?
Мне не нужна полянка
дело Ваше, безусловно)
Первое фото у меня было, но пропали куда-то, хотя прекрасно зимовали (Харьков). Деток на первом фото присыпьте землей или придавите к земле, чтобы укоренились, потом высадите на клумбу, по разным горшкам или в одном горшке. Можно взять горшок не круглый, а длинные и посадить их в ряд.
Третье фото спокойно зимует, летом можно вообще не поливать. Если оно будет жить дома, тоже сомневаюсь, что с ним что-то случится. Правда оно быстро разрастается.
Не зря же мы дома в основном выращиваем тропические растения, которым круглый год нужны тепло и свет. Такие растения не отдыхают, растут круглый год при подходящих условиях, конечно. А почему не выращиваем дома садовые растения? Просто в нашем климате им нужен период покоя в определенном температурном режиме, часто даже в полной темноте. Если растение свободно зимует под снегом, то дома в этот период ему придется несладко. Садовые суккуленты могут зимовать дома, но только в условиях прохлады: не выше +10 и не ниже 0 градусов можно при свете, но без полива. А осенью и весной придется организовать дополнительную подсветку помимо содержания на южном окне, чтобы суккулент не вытянулся, не истощился. Не у всех есть ресурсы для создания условий проживания садовых суккулентов в домашних условиях.
Может просто попробовать купить более теплолюбивые суккуленты? Из очитков есть похожий на этот — очиток Шталя и красноокрашенный, на молодило смахивают — эхеверии, пахиверии, розеточные алоэ и хавортии, граптопеталум и др.

Кстати, для молодило горшок выбран большой, поэтому от переувлажнения листья стали вниз опускаться. Деток оно дает постоянно, одиночкой не растет — для этого его и высаживают на альпийских горках для заполнения пустых пространств.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: