Мой декоративно-лиственный зацветший кротон

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Малютку-кротона подарила мне в прошлом году на день рождения моя неугомонная любимая подруга. Сказав, что мне уже давно надо «разбавить» мою цветущую братию декоративно-лиственным цветком, что он не цветёт и хлопот мне не доставит, а вот своими причудливыми, узорчатыми листочками будет радовать меня всегда.

Кротон
Кротон

И правда, листочки у моего малютки были замечательные. На одном маленьком кустике целый абстрактный шедевр из пятен разного размера, формы и цвета, тут были и зелёные, и светло-зелёные, и жёлтые, и коричневые, и розово-бордовые. Ну прелесть, да и только! Растение смотрелось очень нарядно.

Вот такие замечательные листочки у моего кротона
Вот такие замечательные листочки у моего кротона

Поскольку опыта по уходу за декоративно-лиственными у меня никакого, я засела за литературу и получила совершенно противоречивые сведения по его содержанию и уходу. Одни садоводы считают, что кротон в комнатной культуре довольно капризен и держать его в доме можно только летом, на зиму вынося в теплицу, другие же считают, что кротон очень неприхотлив. И вот кому верить? Пришлось мне самой по внешнему виду растения интуитивно решать, где же ему в моём доме будет комфортнее всего.

И когда этот декоративно-лиственный кротон у меня вдруг выпустил стрелку и зацвёл, я поняла, что всё делаю правильно

И когда этот декоративно-лиственный кротон у меня вдруг выпустил стрелку и зацвёл, чего я совершенно не ожидала, я поняла, что всё делаю правильно, что мы с ним подружились и он показывает, как ценит мою заботу

Растёт он у меня на светлом окне, но солнцем не обжигается. Пробовала ставить в тень, одно время он стоял у меня на журнальном столике, но тогда листочки начинают грустить, теряют свою декоративность и яркие пятна и становятся просто уныло-зелёными. Пробовала ставить на яркое солнце, но тогда листочки начинают «гореть» и только притенённые на светлом окне чувствуют себя великолепно и радуют меня своей красотой.
Красавчик
Красавчик

Растение очень любит воду и очень «чистоплотное», не выносит пыли и сквозняков. Очень любит, когда я его обрызгиваю и протираю листочки от пыли, раз в месяц для профилактики протираю листочки мыльной водой, но, надо сказать, мой кротончик совершенно здоров и его не беспокоят никакие вредители. Удобряю я его «Агриколой» для декоративно-лиственных растений строго по рекомендации, биогумусом и вытяжкой из банановых шкурок. Собственно, ничего сложного, побольше внимания и любви — и мой кротончик зацвёл.
Вот такие у него цветочки
Вот такие у него цветочки

Когда моя подруга увидела, что мой декоративно-лиственный и, по её уверениям, вовсе не цветущий кротон зацвёл, надо было видеть её лицо в этот момент. Она решила, что я просто ведьма, но я думаю, что мой кротончик так вовсе не считает. И хоть цветочки у него маленькие и невзрачные, но чем измерить ту большую радость, которую они мне доставили своим появлением!

Запись размещена в разделах: , комнатные растения, , , , ,
6 комментариев 26 спасибо за запись   в избранное 2014 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (6)
Анюта, в точку написала что ведьма. Я же и говорю волшебница или правда ведьмочка флоры!
Ну вот, Олечка! И ты туда же! Да не ведьма я! Просто внимательно прислушиваюсь да присматриваюсь, о чём мне каждый цветочек рассказывает. А он сам мне про все свои желания и расскажет, а я только их исполняю.
Анечка! Вы — цветочная Фея и всем цветам у Вас хорошо! Мои 7+++++++ с большой радостью и любовью!
У меня тоже был этот цветок, но я никогда не видела как он зацветал спасибо!
Спасибо, Софиечка! Цветочки маленькие и невзрачные, но во мне вызывают щенячью нежность и восторг.
Красавчик кротончик, да еще и цветущий! Фото цветков, и сами цветочки очаровательны. Люблю разноцветнолистные растения
Спасибо большое!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: