На грядке яркою волною растет салат 'Зелёный граф' и поражает красотою их листьев кружевных размах. И радует 'Зелёный граф' большим значением на весах

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Annakom73 Annakom73
Анна Волоколамск
Итак, напомню, что салат «Зелёный граф» от компании «Ваше хозяйство» показал отличную всхожесть, а также чудеса роста. О посадке и всходах можно почитать в первом отчёте, о пересадке и росте в открытом грунте — во втором отчёте.

))
Салат Зелёный граф бьет все рекорды


Уход за салатом в фазе плодоношения

К началу третьего этапа (4 июня) салат «Зеленый граф», посаженный семенами в грядку, был размером 5-10 сантиметров, а посаженный рассадой — 20 сантиметров в диаметре.

Погода стояла умеренно тёплая для зелёных холодостойких культур, а поливы мной делались регулярно. Поэтому салат рос не по дням, а по часам.

Салат, посаженный рассадой, вымахал до 40 сантиметров в диаметре. Соседей по грядке у него особо не было, посевы чеснока бульбочками прошлой осенью ему совсем не мешали, поэтому он показал себя во всей красе. На фотографии от 17 июня видно, что салат начинает пытаться сформировать кочан. Уже пора, так как с момента всходов прошло ровно два месяца.

))
17.06.2023, салат, посаженный рассадой

Салат, посеянный семенами в грунт, выглядит намного скромнее. Кустики от 5 до 12 сантиметров в диаметре. Возможно, сказывается соседство чеснока-второгодки. Он уже высокий и тенит салат с восточной стороны. С западной его прикрывает другой вид салата. И это соперничество не идёт ему на пользу.

))
17.06.2023

Как мы видим по фото, разница в развитии салата, посеянного семенами и посаженного рассадой, только усиливается. Напомню, что уход у салата был один: поливы 2-3 раза в неделю, прополка пару раз за весь сезон роста, температура от -7 (заморозки в мае) до +25. Почва — суглинок.

))
Температура в мае в Волоколамском районе Московской области

))
Температура в июне в Волоколамском районе Московской области

Сбор первого урожая

24 июня я решила, что пора собирать урожай или хотя бы попробовать его. Естественно, что я выбрала самый большой кочан салата, который у меня вырос. Кочан был с ряда, посаженного рассадой. С момента всходов у данного кочана (17 апреля) прошло два месяца и одна неделя.

))
24.06.2023. Вот он, красавец

Размах листьев около 40 сантиметров. В центральной части листья собраны в рыхлый кочан около 15 сантиметров в диаметре. Кочан не закрывшийся, как у соседних растений.

Кочан по высоте меньше чем в диаметре
Кочан приплюснутый, по высоте меньше, чем в диаметре. Корень мощный, плотный, размером с женский кулак

Для правильного измерения веса салата я отрезала корешок.

Вес салата 743 грамма
Вес салата 743 грамма

Провела измерения по всём сторонам.

))
Розетка листьев — 37 сантиметров. Диаметр кочана — 13 сантиметров. Высота кочана — 27 сантиметров

Листья салата слегка морщинистые, слабоволнистые, с лицевой стороны тёмно-зелёные и чуть светлее с изнанки. По структуре листья плотные, хрупкие, хрустящие. Маслянистого эффекта я не увидела, однако поверхность листа гладкая, красивая. Ножка листа не сильно грубая, но мощная, крепится по принципу кочерыжки у капусты. На срезе со временем салат меняет окраску, краснеет. Это говорит о наличии большого количества витамина С в салате.

))
Кочерыжка со временем краснеет. Листья хрустящие и плотные, крепятся по принципу кочерыжки

Вкус салатных листьев свежий, сочный, очень приятный, без горечи. Чем-то отдалённо напоминает по вкусу Пекинскую капусту, однако не имеет шероховатости листьев, присущей пекинке. Сок у листьев белый.

На продольном разрезе видна структура крепления листьев кочана, а также то, что по мере приближения к центру кочана листья меняют свой цвет с яркого, насыщенного темно-зелёного оттенка на желтовато-зелёный.

Продольный разрез салатного кочана
Продольный разрез салатного кочана

Отдельно хочется обратить внимание на форму и вес кочерыжки. У ряда кочанов кочерыжка со временем вырастала до 200 граммов и по форме напоминала морковку.

Вес средней кочерыжки порядка 200 граммов
Вес средней кочерыжки порядка 200 граммов

Итоги сезона

С одного ряда гряды в 1,2 метра длины я собрала 6 кочанов общим весом 4 килограмма 576 граммов (743 + 1125 + 665 + 579 + 1107 + 355). Самые увесистые кочаны были позднего сбора. Самый маленький кочан образовался поздней пересадкой при разреживании салата. Напомню, что одно растение на этой гряде съели слизни, и чтобы место не пустовало, я пересадила туда салат из густо взошедшего ряда, посаженного семенами сразу в грунт на другом участке огорода.

Сбор урожая
Сбор урожая

Естественно, что такого урожая салата я не ожидала. Поэтому остальные посадки даже не стала собирать. А они, кстати говоря, были уже скромнее. Салат, посаженный семенами в грядку, вырос совсем не большой, кочаны не сформировал, только вытянулся.

Салат посаженный семенами в грядку 22.08.2023
Салат, посаженный семенами в грядку, 22.08.2023

А салат, посаженный рассадой на другом участке огорода, сформировал кочаны меньшего размера и к 22 августа ушёл в стрелку.

Салат стрелкуется к середине августа
Салат стрелкуется к середине августа

Один кочан даже пытается зацвести и дать семена.

))
Зацветающий салат 22.08.2023

Конечно, то, что салат зацвёл, это моя безалаберность и упущение. Была бы у меня большая семья, его бы точно съели до стрелкования. Однако четырёх с лишним килограммов салата с первой грядки нам хватило, чтобы наесться салатом вдоволь и пустить часть посадок на семена.

))
Салат из салата — банально, но безумно вкусно

Вот такой у меня вырос «Зелёный Граф», воистину Граф с большой буквы.

))
Ярко-зелёный цвет листьев салата оправдывает своё название. Это действительно «Зелёный Граф», причём Граф с большой буквы

Запись размещена в разделах: , салат Зеленый граф (Ваше хозяйство), , , , урожай, , уход
  комментарии 4 спасибо за запись   в избранное 414 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: