Подвожу первые дачные итоги

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Кончается август, дачный сезон близится к завершению. 
Каким он был для меня...

Если не считать рассадный этап, то дачный сезон 2022 я начала поздно. И погода подвела, и машинка моя, подружка и рабочая лошадка, была подвержена реанимации и серьезному ремонту. Так что полностью загруженный до самой крыши вещами и переросшей рассадой Дэо- матиз, во главе с хозяйкой и в сопровождении моей боевой подруги кошки Симы прибыл в глухую дальнюю деревеньку Липецкой области уже ближе к июню.

Это был самой трудный этап. И дом отмыть от зимовья мышей, и посадками-посевами заняться. И все нужно было делать срочно.
После окончания аварийно-посадочных работ дачная жизнь потекла своим чередом. 
Я ленивая дачница. Да-да! Ленивая!
Вот правда — не переломлюсь.

Ads by

Огурцы

Огурцы сажаю всегда в расположенные на неудобице, где невозможно перекопать, большие емкости — бочки, холодильник, старый шкаф, уложенный «на спину», сундук. Наполняла емкости постепенно отходами с кухни, травой, пару ведер земли сверху. Сразу втыкаю пару зернышек. Первое время прикрываю пленкой или нетканкой. 
Поливаю так: ведро воды в емкость выливаю. И растут огурцы! Мне соседка внушает, что на голой органике огурцы расти не будут, а они растут мне на радость!

Получилось, в каждую емкость с разницей 1-2 недели вставляла по 2-3 семечка. Последнюю небольшую бочку заполнила в начале августа, тут же подсадила пару семян, и сейчас, когда ранее посеянные растения уже заканчивают отдавать урожай, огурчики в этой бочечке уже дают свой урожай.

Огурцы в емкостях
Огурцы в емкостях. Июль

11 июля
11 июля

солим огурчики
Солим огурчики

сегодня
Сегодня

Сегодня уже 50 банок 1-3литровых
Сегодня уже более 50 банок 1-3литровых

Уход за огурцами сводится к поливу, в том числе настоянной крапивой с коровяком, пару раз присыпала корни золой и землей.
Да, какие-то болезни на листьях были видны, первое время больные листья обрывала, но ничего критичного. До сих пор собираю урожай.

Томаты

Томаты высаживаю в открытом грунте, прикрываю их сверху спанбондом от солнца и чрезмерной влаги. Перед посадкой забила длинные колья, с помощью скотча и изоленты привязала к ним горизонтально палки-колья, накинула спанбонд (не до земли). Хорошо замульчировала скошенной подвяленной травой. Поливала редко, с использованием зеленой жижи. 

Я пропустила многие этапы должного ухода: не обрывала листья, как все, не рыхлила, почти не поливала. Вообще редко к ним подходила. Но урожай порадовал. 

Здесь видны холодильник с огурцами, чеснок и вдали-мои сооружения для помидоров. Начало августа
Здесь видны холодильник с огурцами, чеснок и вдали-мои сооружения для помидоров. Начало августа. Воткнутые колья — для банок. Банки так стерилизую: мою с содой, а потом на колья на солнце жариться

Лук, чеснок

Лук и чеснок тоже порадовали. Сажала разные сорта. Все убраны, кроме порея. Сейчас немного похолодает, вытащу и порей. Ему прохлада нужна для хранения. Лук и чеснок выкопаны, просушены, обрезаны. 
Луковицы некрупные, но мне именно такие и нравятся.

чеснок
Чеснок

Лук
Лук

Лук
Лук

Нетронутыми на грядках остались морковь, свекла, порей, капуста, еще яблоки.

Я довольна этим сезоном. Работа на участке прошла без особого напряжения. Практически все выросло. Но я жила здесь все лето. Планирую остаться, пока не замерзну)))

Подруга моя умаялась)))
Подруга моя боевая умаялась)))

вечер в деревне
Вечер в деревне

Все желаю доброго здоровья, отличных урожаев!
Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: , , урожай, огурцы, томаты, лук, , выращивание, уход, ,
2 комментария 13 спасибо за запись   в избранное 765 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Хороший урожай. Пусть следующий сезон будет еще лучше. У нас это лето снова было аномально жарким, но как жалко, что оно уходит😊 и сентябрь обещают почти весь месяц +30°
Марина, как хорошо, что хочется остаться до «пока не замёрзну»… Урожай греет душу… а эмоции и впечатления — ещё и подольше урожая греть будут))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: