Комментарии к записи (стр. 1)

Bernata в личный журнал
А у нас уже весна… Именно сегодня можно уверенно сказать, да, весна пришла… Не стану никого утомлять лишней писаниной, а просто покажу фотки:)) Алыча… Первая из садовых деревьев... Нарциссы — настоящие глашатаи весны... Именно с...
Натааааш..., уже аж до слёз хочется такой весны! Ирис сетчатый просто сказочно красив, давно хочу такой, но пока не попадала на него))) Нарциссы, крокусы, зацветающие плодовые ммм..., раз двадцать прокрутила фотки разлядывая, так странно видеть цветущий хеномелес без листьев, у нас почему-то он цветёт уже с хорошо распустившимися листочками))))) Спасибо за передачу эстафеты, но мне уже кажется, что всена к нам придёт только к календарному лету, снега всё ещё по колено, а к выходным опять по ночам до -20°, вчера вечером даже снежку опять подсыпало(
А почему вместо названия стоит «вопрос от читателя»??
Я сегодня вас «жалела»… По радио слушала прогноз… Опять по центральному регионы морозы… Блиииин… Жалко так… У Светы, тоже, еще снега до фига…
Хеномелес у нас всегда раненько цветет… Вместе с кизилом. До листьев… Может у нас разные?!
«Вопрос от читателя»- потому-что, когда я пишу с телефона, у меня заметки в вопросы «улетают»…
Олька, это тебе)
Олька, это тебе:))
Мою отдала???? Ладно, для Оли не жалко
Не жадничай))))))
Спасибо!!! А у нас только такие «цветы» на улице

8 марта у мамы, Рыжий вышел со мной погулять)))
8 марта у мамы, Рыжий вышел со мной погулять)))
Оль! У нас сегодня ночью -20! Однако, не скоро эстафета до нас доберется. Может, палочку уронили…
У нас тоже несколько ночей подряд -20. А так хочется весны и без морозов ))) Чтобы разом весь снег растаял без слякоти )))
Ох, Ир..)
Понимаю… У вас наверно еще с месяц таять все будет…
Ой, Вер… Я даже знаю, кто именно уронил)
Ставрополье и Ростовчане… Никак не могут весну от нас к себе завлечь )
Наташ! Может второй раз палочку в путь отправите? У американок получилось…
Оль, обратила внимание на хеномелес, цветет уже полтора месяца и полезли листья…



А цветы все еще, как свежие...
А цветы все еще, как свежие...
Я себе заказала еще один белый только махровый в пару к моему, только на зиму придётся закрывать, они менее зимостойки))
Если бы знать число… я б уже красным маркером крестики в календаре ставила! Сегодня в 6—30 утра было минус 12 градусов. Это уже не смешно для нас. Снега в саду море! Сильный ветер… Но, я жду)))
Свет, по радио сказали чётко -«похолодание везде, кроме южных регионов»… Вот теперь определяйся), южный у тебя регион или, судя по погоде, все-таки, не южный))
Не знаю, как северяне, принимать будут, но у нас на улице ранним утром -24, днем солнце разогревает до -8… и так каждое утро…
Краси во у тебя. А хеномелес… это что такое?
Айва японская, Тань… Я просто никогда не называю его айвой, потому-что для меня айва — это айва) Обыкновенная))
А хеномелес — это хеномелес))
Как замечательно объяснила, я все поняла Айву так есть я не очень почему-то, вот теперь в блюда с удовольствием кладу.
Ну ты же мясо любишь, насколько я помню), а с мясом айва очень неплохо сочетается)
Да, я уже опробовала. Понравилось.
Ой, Наталья, как трогательно-красиво — даже не верится, что где-то цветы распустились… Мне кажется, у нас зима никогда не закончится в этом году — метровые сугробы
Натусь, по крайней мере, снег очень полезен растениям… И как талая вода, и как шубка во время морозов… Дольше таять будет, конечно… Но к апрелю же растает ?!
Да какое там до апреля — до апреля морозы еще обещают. К маю бы растаяло, а то придется грядки откапывать.

Н-да… Вот и угадай, когда все таять начнет… Собралась Свете кое-что из растений прислать.., а у нее еще сугробы чуть ли не по пояс… Я в растерянности, если честно… У нас-то всю зиму можно сажать деревья..., вот я и не могу определиться со сроками у Светы… Хотя, каких-то 500 км между нами…
Не знаю как у Светы, но нас завалило просто конкретно… Да и Свете раньше мая высадка растений наверно «не светит»
Ну мы с ней надеемся на апрель… А то, если я в мае буду отправлять, у нас все уже с полноценными листьями будет..., а ей сажать…
У Светы, конечно, быстрее настоящее тепло пойдет — и снег сойдет, и земля прогреется. Что-то я последнее время в рифму стала писать, начиталась юбилейных стихов, да и вообще настроение все равно весеннее — перчики-помидорки на подоконниках колосятся…
В мае я в купальнике в огороде соседей пугаю)))))
Почему пугаешь?
Ну… я несколько отличаюсь от модельных параметров))))). А после зимы мы все, к тому же, прЭлестного бело-голубого цвета)))). Вот и хожу я такой недоптицей счастья из советского продуктового магазина))).
таки и я)))
Светааа) обожаю твое чувство юмора. Недоптица счастья! Это ж надо. Втихушку ржу на работе, начальство строго поглядывает)
моё — в отъезде). РАСКОНВОЙКА!!!!)))))
Нет-нет!!! В апреле все буду сажать, не сомневаюсь!!!
Ой, как красиво… у нас еще всё снегом заметено, нападал хоть немного в марте… да -25 утром было обещают потепление, но… похоже, весна не скоро до нас доберется
-25, Ир, конечно, жесть… В марте уже все органы чувств направлены на весну..., а тут -25… Сочувствую, Ириш…
Идет, идет весна! Сегодня 0 обещают. В теплице снег растаял, пойду сегодня проверять землю на возможность покопать
Остаётся только пожалеть северян купающихся в сугробах и мерзнущих на ветру.
У нас тоже совсем тепло, +20 сегодня и солнце. Ревень выполз, уже почти съедобный, см 20. На него уже глаз положили, чуть ли не с линейкой меряют
Спасибо, классные цветочки!
А у меня ревень не выжил… Мне Света кустик привозила… То ли посадила его не туда, то ли безответственно отнеслась к поливу… В общем, нет у меня его уже)
Гань, это детки твои его с линейкой меряют?!) И в каком виде потом едят?!
У меня лишний куст есть. НадА????
Привет, Наташ. Ревень капризничает на наших почвах. Я его много раз сажать пробовала. На N… ый раз получилось. Теперь четыре кустика растут беспроблемно в полутени. Наверное только приживаются трудно.
Это дети листики меряют, я им сказала, что как только дойдёт до 30 см, можно кушать. Они его едят в сыром виде. Почистить черенок и макать его в сахар. Просто и быстро, у меня даже нож всегда рядом, возле ревеня . До варенья или пирога дело не доходит, объедают под корень хотя кустики уже большие, взрослые.
Вот и тебе парочка фоток сегодняшнего утра.

Ревень
Ревень

Жимолость зацветает
Жимолость зацветает

Мускарики
Мускарики

Анемона
Анемона
Ганна! Жимолость! И даже цветёт!
Ты молодец! Золотые руки!
Спасибо, Яна! Второй кустик тоже зацветает, а третий ещё маленький, в этом году цвести не будет. Ещё первую пчёлку видела и шмеля. Может и попробуем ягодки.
Наташа, это наваждение. Можешь не верить, но я сегодня вечером планировала написать тебе и попросить фоточек вашей весны, чтобы хоть как то «погреться» у весеннего цветущего «огня». Захожу, смотрю — уже все готово! Наташа «услышала» меня!!!
Как на самом деле красивы первоцветы! Какой заряд позитивной энергетики несут! Я любуюсь и не могу налюбоваться и ирисами, и крокусами, и нарциссами! А цветущие кустарники и плодовые вообще как из сказки!
Наташа, а ты тоже, как и мы любуешься, или во всю уже работаешь на участке?
У нас пока морозцы, девочки выше тебе писали уже.
Радуй нас, что еще начнет цвести и зеленеть!!!
Галь, у нас-то весна уже давно, если объективно… По идее, как только начали ириски и крокусы цвести, так и весна… Только она настолько дождливая, что непривычно довольно, что я пока не могла признать ее приход)
Понимаю, что дожди очень нужны, так как только в зимне-весеннее время наша природа может вволю напиться перед засушливым летом.., но.., бррр.., мерзковатенько на улице...))
Если смотреть на температуру, то давно пора уже бежать в огород.., а в реальности, вообще не было желания… Правда, морковку, пастернак, редиску и горох я уже посеяла… В теплицу высадила два десятка помидоров уже.., а вчера кинула немного семян огурцов в землю… В теплице… Раньше я огурцы в теплице не сажала, но в этом году решила попробовать… Ну и еще высадила кое-какую рассаду цветов во дворе… Обриету, маргаритки… Я в этом году переусердствовала с рассадой, все подряд понасеяла.., теперь вот думаю, когда же ее нужно высаживать.., пикировать лень, хочу сразу в грунт…
Ох, ничёссе!… не было желания выходить… Столько уже сделала на участке!!! Работа полным ходом. А обриету тоже на рассаду сеяла? Я под зиму посеяла, и похоже, что весной я ее не найду теперь. Может посеять сейчас рассадой, время есть.
А огурцы в теплице я тоже выращиваю, с помидорами и перцами вместе, хотя и не рекомендуют. Растут.
Вы, южане, наши первопроходцы, а мы уж скоро подтягиваться начнем))
Галь, я в этом году почти все цветы сеяла на рассаду… Ну не растут они у меня, если сразу в грунт!!! Оставила только самые проверенные — эшшольцию, бархатцы, календулу и настурцию- для посева сразу в грунт… Остальные- через рассаду.., даже обычные полевые васильки, которые мне Инна из Питера прислала))
Зато я твердо знаю, что именно выросло… А то, как посеешь в грунт, а потом чешешь в затылке, то ли цветы выросли, то ли сорняки… )
Мои мысли озвучиваешь. Осенью насеяла цветов в зиму) Надежды у меня, ноль, так как попытки были до этого. Поэтому сейчас так — астры под зиму — и рассаду посеяла сейчас, т.е. дублирую. И думаю, вот зачем осенью валандалась с подзимними посевами, если сейчас все на рассаду сею. Хоть и нет места, но зато понятно — что выросло. Рассада или трава. И в земле на даче, мне кажется, семена затягиваются в почву, поэтому редко когда всходят. А уже календула, космея, бархатцы, львиный зев, эти — да, не подведут, повыскакивают. Вывод: куплю пойду еще обриету и посею дома)
А я первый раз под зиму посеяла цветы, а ещё морковь, здесь, в Семидачье начиталась. Но зима к нам, можно сказать, и не пришла в этом году. В результате из цветов вылезти люпины Эрмитаж и кларкия… остальные сидят пока тихо, не высовываются.

Мои подзимние посевы
Мои подзимние посевы
Ира, и я кларкию побросала под зиму) А вдруг и у меня взойдет???!!!
Нормально получилась у меня в том году. Сажала в теплицу 26 февраля в том году под снег.
7dach.ru/gallery/topic/#topic_138080_image_https://img.7dach.ru/uploads/images/17/50/74/2017/07/26/c24161.jpg

На переднем плане кларкия
На переднем плане кларкия
Таня, вселяете в меня надежду!
Я про такой цветок и не знала, в Леруа нахапала рублёвых пакетиков, а потом села читать, что это! На картинках оказался симпатичный цветок, вот под зиму и посеяла два пакетика в виде эксперимента. А она и вылезла! Не знаю, как дальше пойдёт, она, вроде, заморозков боится, но у меня ещё есть семена, в апреле посею.
А у меня история с кларкией такая — покупала еще для сезона 17 года, но случилось так, что рассадой не вырастила, в землю не успела вовремя посадить. Так пакет пролежал все лето. осенью уже без сожаления рассыпала по рабатке семена, со словами — захотите жить — взойдете. Шанс я вам даю))). Ну теперь весну жду, посмотрю.
А я всё ждала, когда же ты про весну напишешь)))) Теперь моя душа спокойна — весна начинает уверенно шагать по стране. Спасибо, Наташик!
Танюш, да за что «спасибо»- то?!)))
Это тебе спасибо, что заглянула))
Как не заглянуть, когда тут такая красота?))))
А все равно, девочки, хоть ночью -20, а днем -14, весной-то па-а-ахнет!
И небо ясное, и птички начинают щебетать, и сугробы рыхлые-рыхлые, и лужи уже начали появляться, а сосульки длинные-длинные, и капель… И коты на улице орут, как сумасшедшие!
Приближается уже и к нам весна, правда медленно На дачу уже правда хочется, сил нет!
В прошлом году в эту пору снега уже не было совсем…
Наташ, спасибо тебе за такой подарок, полюбовалась… Я от крокусов балдею, у себя увидеть их почти не получается, на твои насмотрелась…
Танюш, привет), спасибо, что заглянула)
Крокусы так быстро разрастаются, я их тоже оценила… У меня за два года из десятка луковичек целая полянка выросла… Так это только в одном месте.., а они у меня по всему двору раскиданы… А в этом году меня сюрприз ждал в теплице) На одной из грядок крокус обнаружила)) Наверно вместе с сорняками попал, которыми я помидоры мульчировала…
В прошлом году крокусов было раза в три меньше...
В прошлом году крокусов было раза в три меньше...
Прелесть! Прелесть! Прелесть!
Если мои не вымерзнут, значит рассаживать нужно будет. Я на маленьком пятачке куча мелколуковичных с осени посажены.
Сейчас на них 1,5 м снега
Наташ! Спасибо! А у нас совсем зима! Зы берет!(белая)Вот теперь думаю… мож на юга податься?.. Не! Без зимы… Жарища… Хорошо там где нас нет? Или везде хорошо? Какой я непостоянный! То на север, то на юг...
Миша, с рассадой в руках поедешь?
Дык, вот! Рассада! Как якорь… Куда от неё уедешь? Этим и отмазываюсь… коты, куры, рассада...Эх! Если б не всё это! То точно махнул куды-нибудь
Не для тебя одного такие отмазки сейчас) А махнуть хоцццааа!!!
Это про Вас прям, Михаил))). На самом деле про большинство из нас)))


н-даааа, жизненно)))
Миш, привет)
А я всю зиму снег ждала… Блиииин… Знал бы ты, как я люблю снег (((

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий