Подарок себе на Новый год

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
К Новому году я решила купить ёлочку. Выбор пал на сербскую ель, кажется, самую обычную, так как в отношении сорта вышла заминка… В питомнике она числилась просто, как «Picea omorika», то есть — ель сербская.

Ее родина — горные склоны Югославии, растет на высоте полутора тысяч метров над уровнем моря, открытая всем ветрам. Отличается высокой ветроустойчивостью, поэтому и была посажена мной с северо-восточной стороны, в то место, куда дует наш преобладающий ветер, чтобы защитить остальные растения.

Ее родина - горные склоны Югославии, растет на высоте, полутора тысяч метров над уровнем моря, открытая всем ветрам. Отличается высокой ветроустойчивостью, поэтому и была посажена мной с северо-восточной стороны, в то место, куда дует наш преобладающий ветер, чтобы защитить остальные растения.

Способна расти с 4 по 7 зону. Выдерживает как мороз в -40, так и аналогичную плюсовую температуру.

Способна расти с 4 по 7 зону. Выдерживает, как мороз в -40, так и аналогичную плюсовую температуру.

Как я уже сказала, сорт не знаю. Ну и ладно… Обойдемся пока без точного названия… Точно такая же ель, возрастом 12 лет, растущая в частном питомнике, высотой примерно 3-3,5 метра и 2 -2,2 метра в диаметре. По идее, довольно компактная.

Как я уже сказала, сорт не знаю. Ну и ладно... Обойдемся пока без точного названия... Точно такая же ель, возрастом 12 лет, растущая в частном питомнике, высотой примерно 3-3,5 метра и 2 -2,2 метра в диаметре. По идее, довольно компактная.

Нижние ветки у моей ёлочки плакучей формы, но это не Pendula, так как верхние растут строго вверх.

Нижние ветки у моей ёлочки плакучей формы, но это не Pendula, так как верхние растут строго вверх.

Скорее всего такая особенность у всех елей, либо же такая форма получилась из-за стесненных условий роста в горшке. 

Скорее всего такая особенность у всех елей, либо же такая форма получилась из-за стесненных условий роста в горшке. Вместе с горшком моя ель была высотой более двух метров и при транспортировке я ей ободрала макушку. Хорошо хоть, не сломала, а лишь лишила хвои, ведь было сложно, тайком от мужа, сначала запихнуть двухметровый "сюрприз" в машину, потом "выпихнуть", потом затащить в дом, задев макушкой все дверные косяки...  Муж, увидев ёлочку, сказал, что это не сюрприз, а недоразумение с лысой макушкой...

Вместе с горшком моя ель была высотой более двух метров и при транспортировке я ей ободрала макушку. Хорошо хоть, не сломала, а лишь лишила хвои, ведь было сложно, тайком от мужа, сначала запихнуть двухметровый «сюрприз» в машину, потом «выпихнуть», потом затащить в дом, задев макушкой все дверные косяки... Муж, увидев ёлочку, сказал, что это не сюрприз, а недоразумение с лысой макушкой... 

Скорее всего такая особенность у всех елей, либо же такая форма получилась из-за стесненных условий роста в горшке. Вместе с горшком моя ель была высотой более двух метров и при транспортировке я ей ободрала макушку. Хорошо хоть, не сломала, а лишь лишила хвои, ведь было сложно, тайком от мужа, сначала запихнуть двухметровый "сюрприз" в машину, потом "выпихнуть", потом затащить в дом, задев макушкой все дверные косяки...  Муж, увидев ёлочку, сказал, что это не сюрприз, а недоразумение с лысой макушкой...

Пришлось ее срочно наряжать… На макушку хотела завязать бантик=)) Стало жалко… Простояла она у меня, обвешанная игрушками 31-го и 1-го… А 2-го я ее решительно «раздела» и понесла сажать… И вот она… красивая… во дворике растет… Интересная окраска хвои. Верхние хвоинки на веточках зеленые, а нижние сизо-голубые… Из-за этой особенности ёлочка выглядит более пышной и «фактурной. Ну… Больше мне пока нечего о ней рассказать. Поживем — увидим. А пока буду ждать, когда покроется молодой хвоей полысевшая макушка, чтобы никто больше не мог назвать мою красавицу „недоразумением“ =))

Пришлось ее срочно наряжать... На макушку хотела завязать бантик=)) Стало жалко... Простояла она у меня, обвешанная игрушками 31-го и 1-го... А 2-го я ее решительно "раздела" и понесла сажать... И вот она... красивая... во дворике растет... Интересная окраска хвои. Верхние хвоинки на веточках зеленые, а нижние сизо-голубые... Из-за этой особенности ёлочка выглядит более пышной и "фактурной. Ну ...Больше мне пока нечего о ней рассказать. Поживем - увидим. А пока буду ждать, когда покроется молодой хвоей полысевшая макушка, чтобы никто больше не мог назвать мою красавицу "недоразумением" =))

Запись размещена в разделах: ели, , посадка,
61 комментарий 17 спасибо за запись   в избранное 4971 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (60)
Наташ, я рада и за ёлочку, и за тебя!))) А с бантиком она бы смотрелась ещё лучше))) Юджину она тоже понравилась)))
Спасибо, Тань
Если честно, в доме просто бантиков подходящих не нашлось)))
Это кто же твою елочку назвал «недоразумением»? Хороша красавица!
Спасибо, Ин)
Недоразумением ее назвали не только из-за лысой макушки, а и из-за того, что нижние ветки опущены вниз, а остальные растут чуточку вверх)
Но оказывается, это особенность сербских елей… Снизу у них, как «юбочка»… А уже потом ветки растут в стороны…
Потом под елочкой и грибочки начнешь выращивать)))
Наташенька, ты молодец! У меня тоже однажды была живая ёлочка на Новый год, но я тогда не знала ничего об уходе за нею и держала её дома до весны, зима была снежная, с крепкими морозами, увы… а ты, я уверена, сбережёшь свою красавицу! А как зовут, узнаешь, появится Юрочка и он-то уж точно правильно назовёт твою зелёную колючую семидачницу! А вот что ты подарила самому улыбающемуся псину. покажи, пожалуйста
София, спасибо, думаю, что это «Nana», все-таки, взрослое растение не превышает 6 метров… Ну мне так и сказали, что максимально вырастет на 4-5 метров…
Так никто, кроме мужа, елку недоразумением и не обзывал! Да и он так брякнул, скорее от неожиданности). Необычная ель. Я посмотрела в интернете, насколько я поняла, она только в юности отличается от классической конической формы? Тебе нужно какую-то плакучую несуразину посадить! Знаешь, такую, неутепистую, как подросток)))). И чтобы форма «фигуры» ломанная, странноватая была. Мне нравится)))). ПаСану Юджину, похоже — тоже))).
Ой, Свет, вот теперь уже ТОЧНО могу сказать, что большие экземпляры мне уже некуда сажать)
… Пора переходить на карликовые))
Докатилась…
Досажалась
Наташ, поздравляю с приобретением, мне очень нравится, красавица!
Светик, спасибо))
Наташ, на след. год уже наряжать можно будет! И хорошо, что на участке прямо можно посадить! У нас некуда, маленький (сравнительно) да еще и постройки уже никуда не перенести (дом родителей мужа). Хотелось бы тоже очень пушистика! Лет 20 назад за забором посадили и ель и сосну (просто привезли из леса). Деревца взялись шикарно! И так радовали, пушились, уже очень высоченными стали, а в прошлом году меняли столбы на улице, и без нас бригада их спилила, я так плакала… Может какой-то невысокий сорт приобрести, прям захотелось!
Да я же ее уже наряжала У нее до кончика верхушки примерно 1,80-1,85 высота… Просто сверху она лысенькая)
Наташа, я не хочу Вас разочаровывать, но Ваша елочка совсем не похожа на «Omorika Nana». Это просто «Omorika» у Вас.
Их различие в том, что у «Omorika Nana» форма ширококоническая, плотная, в молодом возрасте она даже больше похожа на шар, молодые побеги короткие, всего до 15 см, прямые и жесткие, и она очень медленно растет. В возрасте 10 лет она не больше метра в высоту и почти столько же в ширину.
А у просто «Omorika» — форма всегда узкоконическая, она более рыхлая, долговязая (и в молодом возрасте тоже), верхушечные побеги более длинные и редкие, по сравнению с «Nana». На первом фото это хорошо видно.
Посчитайте по ярусам сколько Вашей елке лет примерно может быть.
Но Вы все-таки не огорчайтесь. Обе елки хороши по-своему. Особенно когда на них появляются малиновые шишки. Просто надо понять, на том ли месте посажена ель, т.к. пересаживать потом будет проблемно.
Удачи Вам!
Ой, Людмила, я вовсе не огорчена) Самое большое огорчение для меня — это незнание сорта (или хотя бы вида) того, что у меня растет) А обычная сербская ель или Нана, особой роли не играет… Ну разве что для моих потомков проблема будет..., когда она вымахает) Посажена она в полутора метрах от забора, там сзади сетка-рабица и участок соседей уже… Посажена так, что тень к соседям падать не будет… Людмила, спасибо А можете подробнее рассказать, как считать возраст елей по ярусам?
Все очень просто — каждый ярус веток это 1 год. Вот сколько ярусов насчитаете, плюс 2-3 года еще накиньте — это и будет возраст ели.
А елки обе действительно очень красивые. Просто народ больше любит именно «Nana» из-за ее компактности, набитости и относительно невысокого роста, всего-то 3,5 метра в 30-летнем возрасте.
Людмила, спасибо)
Утром пойду считать ветки)
Пусть будет не Нана… Ничего)
Обычная, она не сильно раскидистая, меня бы это больше волновало.., рядом можжевельник… А то, что высокая, ничего страшного, проводов там нет… Ну и ругаться на меня некому))
Наташа, а вот можжевельник меня немного смутил, Вы не близко к нему елочку посадили? Это же у Вас Скайрокет или все-таки Блю Арроу? Если Скайрокет — то он довольно широким может вырасти. У знакомых Скайрокет вырос в высоту 8 м и в ширину 6 м. Блю Арроу конечно будет расти узкой колонной. Важно чтобы они не мешали друг-другу в последствии.
Скайрокет… Ой, Люда… Озадачили… Я вроде бы читала, что Скайрокет в диаметре не более 2-х метров…
Срочно пересаживать?!
Он тоже из свежепосаженных… Еще не успел корни нарастить более того земляного кома, который в контейнере был…
Уффф…
Людмила, а ошибки быть не может? Нигде не нашла информации, что Скайрокет в диаметре больше 2-х метров. В основном, все пишут, что всего метр…
Ну, судя по Вашему испугу, все-таки Скайрокет…
Да нет, Наташ, не ошибка, к сожалению. Возраст того можжевельника 38 лет. Хозяева привезли его из Польши маленьким саженцем и посадили в честь рождения внука. Но там участок огромный, поэтому он особо никому не мешает.
Скайрокеты пока молодые обычно растут в форме ракеты, т.е. пузатые в нижней части и суженые в верхней. Но с возрастом ветки отрастают слишком длинными и начинают распадаться в стороны от ветров и от снега. Вот как раз за счет этого и образуется такая ширина. В принципе их можно стягивать в нижней части, стричь, придавать нужную форму и этим сдерживать рост в ширину. Но это тоже до определенной высоты, потом и не достанешь со стремянки.
А когда Вы его покупали на бирке что было написано не помните? Может у Вас все-таки «Blue Arrow» или «Moonglow»? Мунглоу, кстати, вообще необыкновенные красавцы, цвет хвои у них просто потрясающий! Ну это я так, к слову.
Наташа, вот здесь можно почитать описание «можжевельник виргинский» и «можжевельник скальный»
www.pro-landshaft.ru/plants/detail/845/
А так у всех елочек считают? Мне любопытно у своей посчитать?
У всех: елей, сосен, пихт, лиственниц, кедров, тсуг… ну и т.д. Каждый ярус веток это один год.
Людмила, простите за любопытство:, но залезла к Вам в профиль и увидела, что Вы на сайте уже скоро 2 года..., а ничего не писали… Вы наверно много интересного можете рассказать о хвойных?! А может и не только о них...
Наташ, к сожалению, я очень ограничена во-времени, поэтому захожу и пишу что-то очень-очень редко и то если тема мне близка и интересна. Вот в праздники выбрала немного времени, потом опять «уйду» надолго. Но, если возникнут вопросы, Вы можете написать мне в личку, Как только будет возможность — обязательно отвечу.
У-у-у-у! Вот кааак вырастет… как раскинет свои ветки… Наташик, поздравляю!
Да нет, Ирина, не раскинет очень-то . «Omorika» очень стройная елка, ну прямо как английская леди
О! Стройная английская леди… представила… супер!
Девочки, это у меня такая ассоциация всегда возникает при виде сербских ёлок. Этакая высокая, стройная дама в длинном платье… и фестончики, фестончики, фестончики…
Ну… Я конечно, сажая, представляла ее в будущем не так… Но… Шо вырастет, то вырастет))
Спасибо, Ириш)
Наташ, ну оооочень симпатичная елочка!!! Заметь, и главный дизайнер заценил!
«Главный дизайнер» всё это метить собирался и был очень недоволен, что мы камнями «объект» окружили)
В глазах недоумение)) "Зачем опять камни? Неудобно же!"
В глазах недоумение:))) "Зачем опять камни? Неудобно же!"
О.Боже! Какая морда лица! Вообще с детства боюсь собак (была жуткая история на моих глазах), но чем больше смотрю на Юджина тем больше начинаю любить собак, наверное, даже погладила бы Юджина, каков красавец!
Спасибо, София)
Ну, на мой взгляд, он не красавец.., в классическом понимании, а просто… милый и непосредственный))
О, как))
Сама ты-… не красавец! )))Я раньше ротвейлеров не слишком считала красавцами, а теперь-нравятся)))))
Ага, я знаю))
Потому что он мой)))
О, как, поШто Юджина обижаешь
Да ну… Кто ж его обижает?!)
Его нельзя обидеть.., он, как котенок подходит и тереться начинает)
Как такого обижать?!)
А мне понравилась ёлочка! Ничего страшного, что иголки потеряны на макушке. Со временем макушка подрастёт и сама ёлочка пышной станет.
Спасибо, Свет
У меня нет опыта в ёлках… Вот я и переживаю… Правда на сайте читала, что главное, что верхушка не обломана…
Классная ель))) мне нравится! Я так полагаю, начинаешь собирать коллекцию елей?))))
Да не, Оль… Ограничусь можжевельниками… С елями у меня не очень… Жарко и сухо… Не наше это дерево, к сожалению…
Наташ, самое прикольное, что ты можешь сажать даже в январе Завидуююююю))))), тоже хочется, прямо вот читала и ручки зачесались
А елка красавица)))).
Юджин милаха, с Новым его собачьим годом!
Танечка, спасибо))

Подснежники)) Я не дразнюсь)) Обычно, раньше Старого Нового года они не расцветали… Чаще — на Татьянин день… А в этом году — к Рождеству
Подснежники:))) Я не дразнюсь:))) Обычно, раньше Старого Нового года они не расцветали.. Чаще - на Татьянин день.... А в этом году - к Рождеству:)
«Абалдеть!»

Вот теперь, с полной ответственностью могу заявить, что СКОРО ВЕСНА))
Да, этот год бьет все рекорды!
У нас снега до сих пор толком и нет! Выпадало много, но все растаяло!
Уж и не знай, чего дальше ждать: или ранней весны, или снегопада в июле, тьфу-тьфу-тьфу!!!
Хотя, судя по суперранней Пасхе, весна-то должна быть ранней!
А подснежники, Наташ, прекрасны! Сказка «Двенадцать месяцев» в жизни!
Наташ, подарок замечательный. Симпатичная ёлочка, а когда тронется в рост на новом месте, макушка выправится. Слушай, неужели «дизайнер» через камни не достает до ёлки? Он такой здоровый.

Картинка — зашибись)))
Ну почти так… При нас — нет, знает, что нельзя… Без нас — скорее всего не парится… Просто из-за камней расстояние увеличивается и уже нет «прицельного попадания»)
Мы тоже в этом году к Новому году посадили ёлочку. Правда, местную «дворняжку» из леса — зато напротив входа . Пусть ваша ёлочка, неважно, каких «кровей» растёт и радует .
Хвастаюсь своей беспородной
Хвастаюсь своей беспородной :)
Наташ, а мне нравятся и беспородные, очень замечательно смотрятся… Только в дикой природе у нас ели не растут.., я бы уже давно притащила)
У нас можжевельники и сосны… Сосну нежелательно тащить из леса, слишком уж они огромные, а вот черенкованием можжевельников любых сортов занимаются наши бабушки… Потом продают совсем дешево…
Сосну садим и выращиваем в технике бонсай — чтобы не росла огромной
Наташа, добрый день!
Подарок просто отличный! И мужу не надо будет голову ломать, как в мае елку все же убрать и на участке красиво . У нас весь декабрь и уже половину января тоже стоит плюсовая температура, практически весь снег стаял. Того и гляди тоже подснежники зацветут
Сергей, добрый день)
Спасибо)
На днях у нас похолодает… С 10 по 13 января днём +5-6 будет, а ночью даже заморозки до -2 обещают)
Наташа, добрый! А у нас сегодня рекорд за все время наблюдений. Самое «жаркое» Рождество за все времена . Кстати, Вас и всех остальных с праздником!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: