Декоративная яблоня Макамик (Makamik) - моя ярко-розовая красавица

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Эту яблоню я покупала уже достаточно взрослой, в возрасте не менее 5 лет, так как при покупке на ней висели крохотные завязи, а высотой она была около 2 м. Корневая система была закрыта, домой я привезла ее в 20-литровом контейнере. Фотографий того времени у меня почему-то не сохранилось, может только здесь, на сайте, где-то в комментариях показывала, но это и не столь важно.



При высадке в грунт яблочки и листья я оборвала, чтобы яблоня лучше пережила переезд. А зимой на мою яблоню прилетел с соседнего участка лист поликарбоната, который срезал ствол под корень. Полностью. Как пилой.

Сказать, что я расстроилась, это ничего не сказать… Но время шло, и весной от пенька-обрубка пошла поросль, которую поломал наш ротвейлер… Печалька:) Ну, в этот раз я уже почти не расстроилась, так как, по-любому, любимый псин виноват меньше соседского поликарбоната, правда же?:))

Потом, когда яблоня предприняла третью попытку отрастить ветку, мы ее вообще пересадили, так как на том месте, где она росла, мы поставили теплицу:)) Но декоративная яблонька Макамик (Makamik) проявила удивительное жизнелюбие и устремила ввысь единственный прутик-веточку, который очень пышно зацвел в первый же год после пересадки.

Цветы у сорта Макамик крупные, диаметром не менее 5 см, насыщенно-розового цвета. 



Листья весной красного оттенка, но летом зеленеют, лишь черешки остаются темного-красного цвета. Яблочки совсем небольшие, размером с вишню и такого же темно-вишневого цвета.



Я сажала эту яблоню совсем не для урожая, а для красоты, но оказалось, что яблочки очень вкусные, сочные, кисло-сладкие с розовой мякотью и терпким послевкусием. Созревают они только к сентябрю-октябрю, могут долго висеть на ветках, не опадая. 



Высота у взрослого дерева 5-7 м, крона пышная, куполовидная. Стрижки Макамик не требует, только санитарную обрезку при необходимости.



Яблоня декоративная Макамик — морозоустойчивое дерево, но пишут, что на территории Урала и в похожих по климату регионах в первые годы саженцы лучше укрывать на зиму, а корни засыпать сухой листвой или опилками. Но даже при таких предосторожностях Макамик, хоть и не замёрзнет, но будет плодоносить в этих регионах плохо.  В остальных регионах данный сорт можно выращивать без предосторожностей. Предпочитает влажные плодородные почвы.



Эта  яблоня осталась в старом доме. Я ее пожалела и не стала мучить очередной пересадкой. Надеюсь, что ее не спилят новые хозяева,  ведь посажена она в сторонке и по идее никому мешать не будет. А себе я снова найду этот сорт, ведь эта яблоня не только красивая, но еще и вкусная.

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом весеннего посадочного материала, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам саженцы, в том числе и декоративные растения.

Запись размещена в разделах: , , , яблони, , декоративные деревья и кустарники, выращивание, уход, цветение, , ,
32 комментария 35 спасибо за запись   в избранное 3497 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (32)
Наталья, такую яблоню можно сажать из-за одних цветов...Просто представила-весна, природа только-только пробуждается, зелень нежная, все цветет бело-розовым цветом… а тут такое чудо!!! Так это чудо, оказывается еще и яблочки вкусные дает… Кстати, а ты не пробовала их закатывать?
Люд, их же мало было, там же оставалась одна ветка, хоть и два года подряд она была густо усеяна. Потом, на третий год, она дала и боковые ветви, которые цвели и яблоки были, но я уехала до созревания…
А вообще, конечно, такие яблоки и на компот пойдут, и в сиропе можно сварить, и засахарить…
Да они и сами по себе вкусные, хоть и маленькие.
Ну, чуть крупнее вишни…
Просто я представила-малепусенькие яблочкив прозрачно-розовом сиропеили компотик ассорти со смородинкой, вишенкой
Да я, тоже, представляла
Потому и хочу посадить)
Моему Макамику лет 8.Плодоносит через год.У меня 2 яблони.Урожайность 8 вёдер( с 2 яблонь) Делаю варенье.Но яблочек очень много поэтому половину отдаю соседям.
Какая прелесть! Цветет изумительно, необыкновенно. Я тоже представили эти яблочки в сиропе. Неужели она и у нас будет расти? ХОЧУ такую!
Будет, Нат, я начиталась про этот сорт.
А яблоки, что самое главное, не с рыхлой мякотью, а именно хрустящие, плотные и сочные.
Люда спрашивает про консервацию, но их же мало было, я их съедала просто)
Я тоже посмотрела . Осталось только за малым — мужа уговорить .
Эту фотку ранее выставляла, поэтому в топик ее было нельзя, но… меня еще и привлекает такая картинка осенью Яблочки поздние, когда уже не слишком красиво вокруг, на ветках будет такая прелесть)
Я ее тоже хочу найти к весне, у меня даже место есть))


Очаровательные . У меня места на первый взгляд нет, но я над этим думаю .
И у меня такое чудо растёт, но пока не плодоносит, потому что её пришлось пересаживать, но по описанию точно-точно такая! Имячко записывала и благополучно потеряла, теперь буду знать, спасибо, Наташенька, лови с радостью мои 7 заветных плюсиков на удачу!
А варенье я такое варила, у соседки такая яблонька растёт — красота и вкуснота, жаль сфотографировать не успела!
Действительно, можно сажать только из-за цветов!!! Просто изумительна. А сами яблоки как на вкус? Наташа, жаль, что пришлось вам переезжать. Ты столько труда вложила в тот участок!!! Ну наверное действительно была для этого серьезная причина. А я так привыкаю к месту(работа ли это, квартира или участок), что для меня это довольно мучительно. За яблоньку +++++
Яблочки очень вкусные, в том-то и дело, они хрустские, а не мягкие и не рыхлые, мякоть, как у всех осенних яблок, которые и вкусные, и хранятся долго.
Я еще и поэтому боюсь покупать другой сорт декоративных яблонь, так как у этого, помимо цветов, еще и яблоки удачные.
Спасибо, Натуль
Я… вычеркиваю прошлое, когда надо, чтобы не было сожалений или воспоминаний
Просто беру и вычеркиваю )
Шикарная яблонька- красавица!
Спасибо, Тамара)
Как-то меня угораздило не прочитать этот топик, Наташа, хотя я его видела и отметила про себя, что я тоже посадила декоративную яблоню. Спасибо тебе за рассказ и чУдные снимки! Моя называется Нора, прожила пока одну зиму и одно лето. Не цвела, но хорошо выросла. Дождусь ли цветения с нашими зимами? Очень хочется!
Рушана, а тебе спасибо, что заглянула)
У меня возникло подозрение, что увидев такие яркие соцветия у яблони, многие, скользнув взглядом, решили: «А, опять южное.., не буду даже смотреть!»))
А ведь она морозостойкая))
Рушана, а почему ты сомневаешься насчет своей яблони?
Я читала про них, ведь абсолютное большинство сортов рассчитано на сильные морозы....?
тюююю, ваши морозы))) слёзы Снегурочки, а не морозы)))
Ну, вот…
Опять Леон… и опять с подколками к южанам)
Я счас не про наши морозы, а про ваши))
Блин.., нет смайлика, который язык показывает....
Наташ, просто мы немножечко завидуем южанам! А яблонька — красапетовка!
Спасибо, Кать)
Вот про это и хотел сказать. По наблюдению древних помологов, в ваших краях, как раз, это всё может обнулиться за пол раза. Без шуток. А снега нет потому что, а вот жесткие морозы, вдруг и надолго, с ветерком, запросто. У них с этим делом в древности был полный парафин. Сады исчезали, в одночасье.
Да что говорить, Мичурина такой закидон, да ещё весной, раздел до нитки. Обанкротил, значит. Он же не бюджетник. Жил на продаже саженцев.
Картошка-то, хоть, растёт у вас ?
Наташа! Я свою и выписала из Садов Урала из-за обещанной зимостойкости. Вчера ещё раз в интернете о ней почитала. Она подходит для зон 3-7. Кстати, вчера только узнала, что Нора — английское написание, значит, по-русски Хопа. Очередной повод ждать с нетерпением весну — моя декоративная яблоня!
Посмотрела Хопу в интернете, шикарно смотрится!
Рада, что тебе понравилась эта яблоня. Уже очень хочется увидеть цветение!
Не «Макамик», а «Страдалик» какой-то вышел Вот чесслово, многострадальная яблонька с не убиваемой тягой к жизни Цветение роскошное, очень эффектное! Еще и в тырнет заглянула, чтобы полюбоваться цветением взрослого и солидного деревца — нет слов, дюже красиво!
А за камушек аль булыжничек в наш «территориальный огород» отдельное мерси
Кстати, я не из вредности не заглядываю в конкурс , договорилась с собой, что загляну, все изучу и поблагодарю позже, т.к. знаю, насколько это затягивает а временной ресурс сейчас в катастрофическом дефиците
Верю-верю, Тань, сейчас все заняты)
Вижу и по спаду активности на сайте во всем, что не касается посевной.., да и сама такая, занята рассадой
Ну, ты уж отметочку себе в памяти поставь и потом прогуляйся по всем работам, и моим, и девочек, тут много интересного есть )
Яблонька-мечта! Такая всегда притянет взгляд. Цвет бесподобный. Глядя на яблочки, тоже подумала про варенье в сиропе. Потом любоваться ими поверх тортика. Вкуссссно!
Спасибо, Талия)
Ну, не было у меня столько урожая, чтоб о
таком варенье думать, но теперь, когда большинство девочек о нем заговорили, уже и я задумалась )
Так фантазия впереди, как путеводная звезда.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: