Есть ли жизнь после пятидесяти...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
http://news.orenu.co.il/archives/8261/%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B41

25 июля. Каждодневный утренний обход «владений». С прошлого года это стало своего рода ритуалом: сначала из-за появления очень активного щенка, который умудрялся за ночь «пересадить» по собственному усмотрению  кучу растений.., потом, когда псин подрос, уже по привычке…
Не хочется о печальном, но придется… Еще не закончилось лето, а по предварительным подсчетам я уже безвозвратно потеряла около  20 % растений… Насчет «безвозвратности» говорить, конечно, рано.., следующая весна об этом скажет, но пока картина очень нерадостная… Засохли три гейхеры из пяти… Засохли все астильбы в количестве пяти штук и три дицентры… Высохли веточки у двух спирей и трех бересклетов… Частично подсохли и опали листья на четырех барбарисах…
В два дня полностью пожелтели листья на березке… Выращивание берез в нашем климате -дело рискованное, что ни говори…
На остальных деревьях листья также желтеют и опадают…

опадают листья

С мая было всего два сильных ливня, моя местность, как заговоренная, вокруг- гремит и сверкает, бушует гроза, а у нас — ни капли…
Но сейчас я хочу не об этом…
Когда на термометре переваливает за +50..., желание иметь красивый, а главное живой :) сад, не пропадает… Что же способно выжить на скудной каменистой почве при «адском пекле»?!
Как это ни странно, живы все хосты, в количестве 15 штук… Да, потрепало их горячим летним дыханием, но они выжили… Но хосты я постоянно поливаю.., а я хочу рассказать о тех растениях, которым полив нужен не чаще пары раз в месяц.., которые умудряются выжить «после пятидесяти» :)
Как будто бы и не замечают жару ирисы и лилейники… Правда ирисы уже отцвели, а лилейники заканчивают цветение, но на листьях жара не отразилась… А вот лилии перенесли это лето плохо.., цвели мельче чем обычно, полностью не раскрывая цветок.., два-три дня и всё… Несколько лилий пожелтело, так и на раскрыв бутон.
Пионы. Странная история. Рядом два куста. Один бодрый. Второй засох. Может быть дело и не в жаре.
Ромашка (нивяник) отцвела давно, но подстриженная под ноль, снова начала отрастать и даже зацвела повторно.

ромашка

Как «у  себя дома» находятся лаванда, розмарин, шалфей и тимьян…  

лаванда

розмарин

шалфей

тимьян

Это я поняла еще в прошлом году. Я их вообще не поливаю. Также, в этом году у меня появились два вида сантолины- серебристая и кипарисовидная…

сантолина серебристая

Чувствуют себя превосходно. 

сантолина кипарисовидная

Молочай кипарисовый — замечательно…

молочай

Живет.., радуется сам и радует меня…
Оба барвинка… И обычный, и пестролистный… Особенно пестренькому по душе наша жара…

барвинок

Гвоздика и лен… Уже не цветут, но плотным неувядающим ковриком покрывают почву…

гвоздика

Все виды очитков…

очиток

очиток

очиток

И еще семь видов…
Бархатцы и календула…

бархатцы

Насчет хвойных… «Горит» канадская ель.., но растут не по дням, а по часам можжевельники и голубые ели…

можжевельник

Очень хорошо себя чувствуют на раскаленном солнце пестролистные падуб и бирючина.,,

бирючина

Хочу еще раз уточнить, что все вышеперечисленные растения я почти не поливаю, так как полива (каждый день) мне хватает на огороде… Эти растения так же у меня не замульчированы, так как травы для мульчи элементарно нет в наличии… Жарко. Трава тоже отказывается расти:)))
В этом году «зарубила себе на носу»- сажать лишь то, что не требует «танцев с бубном»… Танцы у всех разные:) И ритм у бубна, тоже:) Для кого-то проблема, как сохранить растение зимой, а для моей местности- не потерять бы летом…
Уже дней пять, как «похолодало»… Теперь у нас в пределах +30-34… Но дождя, как не было, так и нет… И по прогнозу не предвидится… Раскаленные камни.., пожухлая трава.., опадающие листья…

июль

Ну зато сорнячки мои меня радуют =))

сорнячок

Подытожив написанное… После пятидесяти жизнь есть :)) Более скромная, менее яркая, но по-своему красивая... 
И споры о том, какое растение более прекрасно, бессмысленны… Нужно лишь научиться правильно подбирать себе новых жильцов, отталкиваясь от климатических особенностей и требуемых условий, а не сиюминутного желания. Терять растения очень… неприятно, скажем так… Хоть я и отношусь философски к данному вопросу.., все-равно расстроилась… Уже не первый год, начиная с июля, впадаю в уныние от вида собственного участка… Только в сентябре природа начнет оживать, а сейчас она впала в анабиоз..,
Может быть, кому-то данный пост поможет в подборке растений при аналогичных условиях- жара, отсутствие грунтовых вод, бедная почва… Предупрежден, значит вооружен:))
Также, была бы очень благодарна, если бы семидачники рассказали о тех «аскетах», о которых я не упомянула по незнанию, но которые украшают их участок, не требуя к себе внимания.

Запись размещена в разделах: , , , , цветы
184 комментария 35 спасибо за запись 9 в избранном 24348 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
NelliMolozhavskaya Нэлли Моложавская и еще 8 человек


Комментарии (183)
Наташа, конечно очень жаль твоих растюшек, но девочки правы, станет попрохладнее, и глядишь — оживут. Не расстраивайся!
У нас зона рискованного земледелия из-за малоснежных зим, морозов и возвратных заморозков практически в течение всего сезона… У вас — из-за жары и засухи… Вот так и живем… На грани выживания…
Бедные мы, бедные.., Как дальше, Людмила ?!))
… какие же мы бледные…
Да ладно, Наташа, живы будем — не помрем! И растений новых, если что, насадим (насажаем?!
Несмотря на все катаклизЬмы погоды, все равно с любовью и большим удовольствием копаемся в своих садах-огородах, радуемся каждому цветочку. Вымерзают (высыхают) одни — покупаем другие. Что делать, издержки садоводства, потери неизбежны…
Наташ, у нас у сибиряков все в поряде, не считая погоды, живем потихоньку, строим забор, ремонтируем курятник в этом году у меня 8 кур и красавец петух, я готовлюсь стать бабушкой впервые))) в октябре, так что жизнь идет своим чередом, не взирая на високосность и непогодь)))
А у нас периодически дожди и + 26. Только газон уже замучились стричь.

Да уж, «широка страна моя родная...». А мы во Владивостоке солнца этим летом так и не видели. Весь июнь +12-+16, дожди, морось, плотная тяжёлая облачность и туман. Ждали июля. Дождались, ага! Потеплело конечно, +20 -22. Но на этом и всё. Слой облаков всё тот же и там же. Льёт-поливает через день. Солнечных дней было за весь месяц — 3 или 4, не больше. Сейчас август на носу, обычное время для тайфунов. Возникает нехорошее подозрение, что господь решил нас утопить за какие-то грехи… Похоже лето закончилось, так и не начавшись Даже не купались ещё ни разу, несмотря на наличие моря у порога. В такую мокротень лезть в воду как то совсем не тянет. Так что, Наташа, все ваши дожди у нас сидят, и уходить не собираются. Понравилось им.
Спасибо! Наверно только Вашими молитвами иногда солнце всё-таки видим! Вы там почаще нам такие подарки отправляйте!
Всегда пожалуйста!



Ян, не поверите, именно о вас и думала (о Владивостоке в Вашем лице), думала, что кому-то элементарно согреться, да просохнуть бы ..., о растениях уже и не говорю..., тут бы людям чуть погреться…
До удивления аномальное лето, притом, из крайности в крайность..,,
А у нас август- время смерчей..., хорошо если без выхода на сушу…
Яна, пожалуйста хоть небольшую посылочку дождя: с мая нет дождей. 2-4 раза 10-30 минутные прошли в разное время и все. Плохо растут мои саженцы. Каждый день полив.
Ловите дождь
Ловите дождь
ООоооо, Света, я сейчас из офисного платья выскочу и побегу под дождь! )))
Так рады бы, со всей душой как говориться… Да только выгнать никак не можем, просто приклеились тучи к нашему городу. Клей «Момент» какой-то. А у меня только огурцы радостно растут, по 2 ведра в неделю. А вот всем остальным тоже плохо. Растениям для роста не только вода нужна, но и солнышко. Клубника в этом году созрела на полмесяца позже, и даже сладости не набрала, вода-водой… И есть невкусно, и варенья не сваришь, сплошной сироп получается…
Ян, растениям и влага нужна )
Притом, простым поливом не обеспечить нормальный рост даже тех же огурцов… Они у меня маленькие и толстопопые)) И почти все плети уже погорели…
Я тебя уже вижу!

Не… Она же написала, что «выпрыгнет из платья»..,

Девочки, ура-ура, у нас гроза!!! Дождь идет уже с полчаса! Вот оно, счастье!
А то сушь стояла жуткая… Смог… Дым по всему городу...
А сейчас из окна такая свежесть!
Ура! Поздравляю, Людмила!
Людмила, здорово! хоть дымище прибьет… совсем ничего не видно — марево стоит и не движется… и ветра нет совсем... может, ваш дождь и до нас долетит…
Вчера примерно с час лил хороший дождь! Вечером приехали в сад, там тоже полило, даже не стала поливать грядки. А сегодня с утра ливанул минут на двадцать. Сейчас свежесть такая!!! Днем +25 обещают.
Да, Ирина, дым разогнало, сильным ветром и дождем. Как там у вас в Челябинске? Долетел наш дождичек?
Людмила, пока нет… только ветер малость разогнал дым… вчера все полили. По прогнозу обещают, но не знаю, прилетит — не прилетит…
 
Наташа всем, кого дожди заливают, посылает солнышко, а я вам шлю дождик!!! Ирина Virina, Наташа Bernata, ловите!!!




А меня забыли…
Ой… Свет, прости-прости-прости…
Лови!!!



От тож.
)))
Эм… так домой не шла, врать не буду. А вот из лейки, одурев от жары, так во дворе себя поливала. ))) Мне ОЧЕНЬ понравилось!))) Правда, благоразумненько отошла подальше от забора любопытного соседа. Неча.
))))
а у меня для этого дела душик специально поставлен… правда, пользовалась всего пару раз...
Было дело, шла я так домой))). Правда, вместо зонтика в руке босоножки были))).
Ну, у вас жара и дождь, а у нас в Московской области, духотень от жары и дождей, все растюшки болеют, одни сорняки прут!!! Да еще и последний ураган свалил соседскую 100 летнюю елку на мой дом — как в сказке! Был дом, стала лепешка от него… Живем же! И страховая не платит..., что ж, будем сами выкручиваться в родимых пенатах, а любить меньше их не будем
Печально. Что-то ураганы набросились на Московскую область!
Света, замечательный коммент! очень оптимистичный! бывает, правда, еще и 99% какао…
на любителя...
Ира, а что еще остается. Нужно всегда быть оптимистом. Слезами горю не поможешь! У нас в соседней деревне во время урагана туалеты летали и крыши сносило, и это в Московской области!!! А деревьев сколько поломало!

А у нас вот что вчера было… Фотка правда не моя…
bondarenko.info/photos/main.php?g2_itemId=1932

И слава Богу, что фото НЕ твое.
Света! С туалетами насмешила)) Представляю, вышел во двор… а там сосед со своим туалетом бумажки просит)))
Светлана, спасибо за столь позитивную поддержку!
Главное, что все живы и здоровы! Удачи!
В договоре со страховой нет пункта о природных катаклизмах?
Наташа, спасибо тебе за пост. Чего мы только здесь не обсудили, о чем только не поговорили. Ну ты нам это ведь разрешаешь?! Умеешь ты нас завести


Ты еще спрашиваешь ?) Есть у нас N-ное количество пользователей, не будем называть ВСЕХ имен, которые обожают, когда в их постах устраиваются оффтопы )
да-да, да-да-да.
да-да-да-да
да-да.
N-ый пользователь.
Давай!))))
Ржу))
Прочитала твой коммент в «Лилиях...» — «Хватит оффтопить, пошли к Наташе..»
)))
Ну, а чего стеснятся?
)))
Прочитала название поста думала что Ирина (Нерехта пишет)))) посмотрела автора поняла, что про погоду и жару)))
у нас 35+ и мы уже плавимся))) а 50+ -это просто не представляю! яйца не пробовали жарить на камне?
может пожарить и видео снять? выложить в ютуб и срубить премию?
Таких видео — легион. Особенно народ любит жарить КУРИНЫЕ яйца на капоте авто. ))
На капоте -это грязно((
Так они их и не едят))). Так, для смеха жарят.
Что-то я представила… Мне кажется, если я разобью о камень яйцо, оно не зажарится, а запечется…
Давай пеки)) И видео не забудь снять, чтоб мы тут в «холоде» со стульев попадали))
Чуть что — так косой))))
Разнообразия ради попытаюсь ответить по теме поста))). Сейчас поливала и уже натренированным взглядом окидывала свою братву на предмет семян для пересылки. Я знаю, что тебе надА — тысячелистник «жемчужина»! Этому пацану вообще чихать на пекло! Сам себе цветет, сам себя занимает. Активно разрастается. В худшем случае я попытаюсь собрать семена. А в лучшем — выкопаю кустик.
Ага)
А я сегодня жутко пожалела, что не отправила тебе куст гортензии… Ну дохнет она у меня… Ну куда ей на моей-то почве?!
А.., кстати… Мучает вопрос, когда собирать семена лаванды?!
Вроде ничего не сыпется с нее пока…
Соцветия начинают подсыхать. Мне кажется, что у тебя даже раньше этот процесс начинается. Я о лист бумаги постукиваю, когда время пришло- семена сыпятся. Сейчас уже темно, а то я бы сходила проверила, интереса ради.
Проверишь завтра? Насколько я помню, лаванда у нас начала цвести одновременно… Боюсь пропустить… Я ведь понятия на имею, как они должны выглядеть )))
Конечно! Утром проверю)
Зато у меня гортензии хорошо. Метельчатая уже выше моего роста вымахала, а крупноцветковую только в этом году посадила, махонькая совсем, но уже зацвела. В самом низу фотографии, её почти не видно из-под карпатского колокольчика
гортензия
гортензия
Яна, лови и наши пять градусов тепла! Много не кидаю, чтобы парилка не получилась от влаги)))).
Обожаю крупноцветковые гортензии!
У меня метельчатая третий год- ниже колена))
Но тут еще и в почве дело.., а не только в жаре…
От меня возьмешь градусов 10?! )))
Сейчас с утра уже +32…
Вот верьте не верьте, а видно есть в этом какая-то магия! С утра всё было туманом затянуто и тихонько накрапывало из него что-то, а вот сейчас уже даже УРА!!! — солнце выглянуло!.. Вы там поактивней отправляйте нам градусы, а то выходные впереди, может даже позагораю?
Ян, магия есть))
Мы тут в мае дождями «обменивались»)), так вот тучи долетели почти до всех, кто просил)
До нас не долетели… На Кубани — грозы и ливни, а на побережье- ни капли.., но это девочки, видимо, не учли географическое положение Или тучи о Большой Хребет Северного Кавказа зацепились ))))
Но девчонки-то старались!!!!))))))
Всё! Скрылось. «Недолго музыка играла...». Но всё равно спасибо. За добрые намерения!
У нас, конечно, не такая жарища, но тоже припекает, до +40 доходило. Дачница я начинающая, потому завела себе дневник, в котором описывала всё о своих цветах (дача в Херсонской области, сплошной песок). И вот хочу перечислить те цветы, которые себя отлично чувствуют, несмотря на полив только на выходных: канны, юкки, рудбекии, эхинацея, гибискус, живучка (но не такая, как у Вас, а коричнево-зеленая) императа, овсяница, стахис (овечьи ушки), фалярис, цинерария приморская, флокс шиловидный. Зато лилейники мои не очень выдерживают без полива, потому сидят под огромным абрикосом. А будра, яснотка, папоротники, гладиолусы загнулись напрочь . Эремурусы и лиатрисы после вечернего полива отходят к утру и стоят свеженькие. Может, моя информация хоть как-то Вам поможет
Спасибо Вам большое, к сожалению, не вижу имени )
Да, Ваши записи пригодятся. Потому что вроде как ничего нового и неизвестного Вы и не написали.,, но ведь забыла!!! про все это!!! Забыла!!!
Даже забыла, что юкку собиралась вдоль забора с улицы посадить)))
Да и про флокс забыла… А вот насчет живучки- огромное спасибо. Коричнево-зеленую я видела в продаже… Спасибо)))
А есть еще живучка с зелено-фиолетово-кремовыми листьями, очень красивая. Но вот тоже любит она поливашку, а ещё живучка называется. Долго она у меня терпела, а потом чуть привяла. Может, во влажной почве она и пошла бы ковром, а так только небольшой стелющийся коврик. И вот про армерию не написала. Почти все растюхи посажены этой весной, надеюсь, на следующий год все проклюнется и будет радовать нас своим красивым видом.
Спасибо )
Ну напишите, пожалуйста, свое имя в настройках )))
Не поверите — пыталась! Справа написано было: информация, комментарии, фото и т.д., прямо по центру всё тот же юзер 9583, а как изменить имя — хоть убейте, не пойму(
Попробуйте нажать на «user», должны выплыть Настройки… Потом нажимайте на настройки, а там уже.., все, что считаете нужным — заполняйте…
Нажав на ник- выходите в Настройки
Нажав на ник- выходите в Настройки
Нажав на Настройки- выходите в корректирование…


С горем пополам что-то как-то получилось Спасибо Вам большущее!
Это Вам-спасибо)))
У НАС ЛИВЕНЬ!!!
ПЕРВЫЙ ЗА ДВА МЕСЯЦА!!!
ЕСТЬ В ЖИЗНИ СЧАСТЬЕ!!!
Даже не знаю, радоваться с тобой, Наташ, или огорчаться. Дождь, это хорошо, главное, чтоб после дождя солнце не начало шпарить, а то, задохнётесь. Хотя, в любом случае, хоть немного легче всем живым существам.
Да, Ир, ты права… Дождь был от силы 30 минут, правда сильный… Сейчас парИт… Ну и фиг с ним… Скоро вечер… Зато хоть природа чуть оживет…
Наташа, ты бегала под ливнем, как Света Solan?
Не
Я поступила по-другому
Я залезла в бассейн и смотрела на пузыри, размером с грецкий орех))
А наша Света сейчас мочит попу в 15 км. от меня (я не удержалась — похвасталась за нее )
Наташа, а ты когда откроешь купальный сезон в море? Сапожник без сапог?!
ржу, только прочла твой комментарий))) Я тоже на пузыри смотрела и, кстати, тоже подумала, что, наверное, ты в бассейн залезла и пузыри не меньшего размера рассматриваешь)).
Света, я вчера под дождем в море залезла))). Круто!))))) Дождь, правда, шел минут пять и сох на лету, по-моему, а в море я сидела почти час, пока в себя не пришла и не поняла, что отпуск начался!!!
Хорошего отдыха! Не забывай фотографировать! Тебе еще фотоотчет делать

Главное, чтобы пальчики загорели

О!!! Удачный ракурс!!!
Такой ракурс не обещаю )), но, вчера оставила мужа отдыхать и сидела до вечера, солнце провожала.

вечер
вечер
Свет, что, «як бидному жениться, так и ничь коротка»?!))

Приехала в отпуск и второй день гроза ?!))
Урррааа!!! Дождик, дождик, пуще!!!
Счастье есть!!!
С пузырями )))
Псин лежит посреди газона — пузом кверху, с абсолютно тупой, но счастливой физиономией )))
Да ты же мой мальчик! Нажарился бедный на жарище, а тут такое блаженство — ливень, прохлада!!! Он же у вас любит водичку.
Очень любит!!! Слово «купаться» на втором месте после «кушать»)
На третьем — «играть»))
Спасибо ) Я изучу этот вопрос )

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: