Комментарии к записи (стр. 1)

Bernata в личный журнал
Когда именно и от кого я подцепила вирус, провоцирующий это сезонное заболевание, точно сказать не могу. Знаю только точно, что прогрессирует эта болячка ранней весной, а в остальное время находится в хроническом вялотекущем состоянии. Этой зимой...
Наташ, прочитала в полном «ошалении»! Такой основательно-отчетный пост!))))) Ну и развернулась-разгулялась ты! У меня обострение начинается в ноябре-декабре на покупку семян и заказ растений, депрессию так снимаю, зато сейчас не в состоянии посеять все, что напокупала( не первый год так ), подоконник-то один, а стеллаж в однокомнатной квартире.... Хотя в январе не удержалась и посадила пару помидорок и пару огурчиков( сорта из серии «домашний огород»), но что-то с грунтом, наверное, не так, не хотят расти, в таблетках проросли замечательно, а в грунте замерли, огурец почти за два месяца вырос всего 20-ть см, междоузлия по 1-2 см, первый раз с таким столкнулась((( Да, а баклажаны у меня тоже в этом году долго не проклевываются. Теперь буду ждать продолжения отчетов)) Пусть у нас всех все растет и не болеет!)))
Олечка, у меня та же история с огурцами. Грунт плохой оказался. Сначала пятнами покрылись, мне тут на сайте Василий пояснил, что грунт не подходит, я частично грунт заменила, но огурцы все-равно задохлики, какие-то с мелкими листьями и короткими междоузлиями.,,
Наташа! Эстафета пчелоопыляемый гибрид!
Вера! Я в шоке! А почему его зимой продают?! Вкусные и свежие… Не… Не может быть.., Пошла пакетик искать...
Вера, пакетик нашла… Без задней части, почему-то…
Перед глазами стоит «для защищенного грунта»… Или я ошибаюсь?!
Или пчелы в защищенном грунте тоже опыляют ?!

Наташа! Я в каталоге прочитала. Сходила в Госреестр, в нем тоже пчелоопыляемый.
Чудеса, Вера… Чем же они тогда напичканы, если продаются зимой в свежайшем виде с цветами на носиках..?!
Или у них пчелы свои в теплицах… Зимние ))))
Может, Это не Эстафету продают? Или под именем Эстафеты нечто иное?
Может и так, Вера…
Ну и ладно)) У меня Герман подрастает, Феникс взошел и Зозуля припрятан))))
Не знаю почему, но мне это всё напоминает скорее не историю болезни, а сводки с фронта!
Восхищаюсь строгой хронологией! Каждый год строго обещаю себе всё подписывать и записывать… И… Ничего не успеваю. Вот прям некогда писать, и всё тут.
Ржу) Хочешь, объясню, почему сводки с фронта напоминает?!) «Все это» я вчера писала, в полном смысле слова, на собственной коленке Так получилось, что застряла в одном учреждении, время моего посещения было назначено на 9-35, а покинуть его смогла только ближе к 16-ти. Связи в этом учреждении нет, соответственно, оказалась оторванной от мира. Ни на сайт выйти, ни потрепаться с кем-то, даже ранее загруженные книжки не смогла на телефоне открыть. А телефон для меня — это более, чем третья рука. С телефоном я постоянно везде. Так как настроение у меня было не просто плохое, а была я в реальном бешенстве от бессмысленной траты времени, начала писать прямо с телефона вот этот опус. Все даты у меня также сохранены в телефоне. Это я еще не стала писать подробно — сколько семечек, когда проклюнулось, когда и куда распикировала, какой был грунт и т.д. т.п.
Все эти записи вместе с фотками у меня есть))
Но текст, точнее, свое настроение, невольно сумела передать.
Если кого-то утомила, я не виновата)
Хотелось, наоборот, чтобы повеселее было)
Вот видишь, как я твоё настроение почувствовала? Прям «родственные души»…
Шучу.
Так так и получилось, хоть шути, хоть не шути))
Нужно перечитать, что наваяла, а то я свой опус загрузила уже ночью, когда приехала.,, Псих давил, так как это учреждение еще и не в Новороссе, а в Краснодаре.., домой приехала в 9 вечера, а потом перед сном, не глядя, загрузила на сайт)))
И правильно сделала, что загрузила не глядя, если бы начала перечитывать и править, получилось бы совсем другое настроение! А это мне очень понравилось! Как говорится, и смех и грех
Спасибо, Тань))
Ой, Наташа, я в восторге — как у вас все здорово. А у меня лаванда не взошла ни в горячем грунте, ни в холодной теплице, теперь, наверное, уже поздно пересевать? А помидорчики взошли хорошо и еще подсеяла новый сорт для меня — мишка косолапый, посмотрим, что за мишка вырастит…
Любовь, спасибо Ну с лавандой, видимо, как с рулеткой… Я уже читала тут на сайте, что, как повезет… У меня это, видимо, случайно… Ну или подарок из Казахстана был от чистого сердца..., в чем я и не сомневаюсь, потому все и получилось)
Получилось суперски!!! Ждем продолжения!!!
Спасибо, Оль))
Упоительная литература. Может, вам рассказы пора писать? Просто искрящие остроумием строки. Спасибо и за строки, и за настроение.
Ржу)))))). И знакомо все, и смешно, и опасения есть — место для людей-то еще осталось? Мои мужчины грустно вздыхают и «строют сенбернарью морду», так как я заняла весь письменно-компьютерный стол. Я ж не виновата, что у меня подоконники кончились? )))) У меня один вопрос — участка хватит, чтобы все высадить?))))
Честно?! Участка хватит еще на два раза по столько
Я в этом году буду претворять в жизнь смешанные посадки. Не знаю, что получится в итоге, но факт экономии места мне нравится. Это насчет овощей.
А насчет цветов и деревьев..,
Свет, ну ты же знаешь, что у меня много только луковичных… Летне и осеннецветущих растений у меня почти нет.,, А деревья… У меня еще старые сливы-дички нужно вырубить, а на их место посадить плодовые .., А в лицевой части участка еще 3 сотки пустыря…
А еще есть территория вокруг участка.,, пока заросшая полынью и шиповником… Как думаешь, хватит места?!))
Ржу) Только что в своем топике «Такой мой март» жаловалась Сергею, что «королевство маловато»))
На самом деле, если начать облагораживать территорию за забором, то там тааааакооой простор для фантазии ...))
По-хорошему позавидовала)))). У меня с грунтом тоже беда в этом году. Один из купленных упорно покрывается плесенью. Так обидно! Сиреневый колокольчик от Людмилы, боюсь, не выживет((.




Мне кажется, их пора пикировать… С тебя осенью семена!))) Если мой гэкнется окончательно((.
Пикировать я их не буду, а буду отщипывать кусочки и рассаживать по двору. Через пару недель. До этого времени ничего с ними не случится, думаю. На всякий случай, можно с десяток рассадить. Те, что длинные.., заодно и помидор оттуда вытащу))
А вообще, фитолампы — это вещь!!! У меня никогда раньше мелочевка так хорошо себя не вела.
Гипсофила вылезла
Гипсофила вылезла

Лобелия подрастает
Лобелия подрастает
Наталья, я с гипсофилой (у меня стелющаяся, белая и розовая) то же самое делала — кусочками. Только выращивала ее летом в рассадном парничке под маленькими дугами.
P.S. Я вообще всю мелочку кусочками рассаживаю.
Наташ, у меня опыта особого по выращиванию цветов нет, но если принимать во внимание то, что я отношусь философски к потерям в растительным мире, возиться и плясать вокруг них я не стану… Буду кусками высаживать… Мне еще возни с лавандой и табаком предстоит… Тоже ковриком сплошным выросли…
Полностью поддерживаю. И сельдерей у меня ковриком… Ничего с ним делать не буду, как всегда в рассадной коробке отвезу на дачу и кучками посажу на грядку. Теперь еще и лобулярия проклюнулась мхом, никогда ее не выращивала, на пакетике написано, 15-20 см между растениями… Попробовать, что ли, изощриться и распикировать… Места нет в квартире хронически
Девочки, а я гипсофилу сею сразу в грунт. Всходит без проблем. Как-то под зиму сеяла, так она цвела самой первой из летников.
А Вы нам это не могли сказать, когда пакетики отправляли?!))
Меня Света с панталыку сбила своим вопросом «когда сеять гипсофилу»))
Светланка, не переживай, я тебе летом еще семян этого колокольчика насобираю!
Спасибо)))))
Здравствуйте, Наталья! То, что Ваша посевнянка вирусная, это точно. А мне еще ставили диагноз посевной психоз. Полностью согласна. И даже рада, что так болею!!! Болезнь-то дачная — такая зараза приятная!!! Даже не хочется выздоравливать! Чего и вам, и всем 7-дачникам желаю!!! Мариэлла
Спасибо, Мариэлла)
Да, радует, что нас таких много Вместе-то и болеть приятнее))
Наташ, эта болезнь практически не лечится! Спасибо учреждению за твой классный отчёт. Я немного снимаю обострение вышиванием. Руки заняты, это уже хорошо. Но чем дальше, тем сложнее… Теплицы и парника-то у меня нет! Ну как мне сейчас помидорчики-огурчики сеять?! Зато, стеллажик на днях прикупила, спасибо Кате Федорович! Может можно уже помидорчики посеять, которые для открытого грунта? А то, болезнь накатывает, сил нет терпеть!
Татьян, а что ещё рано было помидорчики сеять? А я уже посеяла для открытого грунта ))) тоже нет парника. Буду в спартанских условиях выращивать)))
Таня, я такой «спец» по растюшкам... Но думаю, что сейчас уже можно. Я в мешки хотела посадить. Муж вообще говорит, что в этом сезоне стройка в приоритете и сажать мы ничего не будем. Я его даже боюсь расстраивать. Пусть по факту узнает — меньше переживаний.
 
Ну «они», может, и не будут сажать, а «мы» так очень даже посадим )))
Ой, Тань, я искренне сочувствую всем, кто живет севернее Воронежа… Как вы там живете-то?!)))
Это, как минимум, зимний сад тогда на лоджии нужно иметь)))
У меня зудит во всех местах круглогодично.., а как я люблю наблюдать за первыми всходами.., когда петелька только-только появляется… Ммммм....)))
Живем прямо пропорционально количеству снега за окном
Таня, у нас уже помидоры колосятся на окне )) ну, в смысле, рассада )) я уж черри по третьему разу пересеяла… У меня тоже будет все в ог.
Наташ, читала и расплывалась в улыбке)))(или улыбка расплывалась))))) Интересно, а сколько здоровых людей осталось на сайте? есть такие?)))
Не .,, Хроники мы тут все… На голову..,
Точно подмечено! Когда я с подругой начинала обсуждать, кто что посеял, что взошло, что зацвело, коллега всегда повторял: «Вы, дачники, на всю голову больные!» И большое спасибо за эту статью!
А Вам, спасибо большое, что заглянули ))
Наташ, ураааа) оно не лечится))))) Мне сегодня нянечки ещё несколько стопочек стаканчиков одноразовых подогнали, уже помытых из-под кислородного коктейля, а чуть позже ещё и смс-ка прилетела, что семенюшки в боксберри прибыли. Как же здорово быть неизлечимым хроником!))) Дождусь вечера и после работы продолжу посевную)))

это ж классная такая приятная болезнь(вот такой вот каламбур, но по другому и не скажешь). Еще плюс в том, что все расписала и тебе, в общем-то, тетрадка для записи уже не нужна, посмотрела свой личный кабинет все нашла, когда, что, сколько посадила.
… а тигридия — это что, цветок?)))
Выращивание теплолюбивой тигридии

Я вот такую посадила...
Я вот такую посадила...
мама мия… красота какая, сейчас полезу посмотрю, какие расцветки помимо белых еще есть)) вот если бы ты написала, я б и не знала, спасибо
Лезь) Там много цветов Красные, розовые, желтые…
А я везде в первую очередь белый цвет высматриваю))).
Я желтую еще хотела, очень интересно смотрится, как мордочка у львенка.., но закончилась.,, Потом, наверно, докуплю.,,
Мне белая тоже нравится… желтая тоже классно смотрится, повторюшка я)))
вот такая мне тоже нравится
вот такая мне тоже нравится
А я зверею от розового
Тигридии прелесть, у меня в том году были, красотки невозможные!
Да, в общем-то, я потому и начала писать, чтоб на сайте сохранилось… Со временем многое забывается.., я недавно перечитала свои записи, здесь на сайте, 15-го года.,, половины уже не помню)
Наташа, прочитала и вспомнила дневники Александры. Что-то ее давно на сайте не было
Мартовский дневник — первая половина
Мартовский дневник — вторая половина
Так я, когда писала, про них и думала...)
Только Саша с юмором, а я более нудно и хронометрично))
Всё здорово! У каждого свои прелести Хорошего урожая!

Спасибо
Ой, Наташа! Я в восхищении. Это ж надо, столько посадила, записала, сфотографировала, да ещё и отчиталась! И, заметьте, человек не на пенсии, а в самом что ни на есть расцвете сил, трудится. Да и домашние обязанности никто не отменял. Дай Бог здоровья, сил и энергии ещё на много-много лет. И права Татьяна (Черкасова), что эта болезнь не лечится, и мы все ею больны только в разной стадии у нас эта хворь и немножко по-разному протекает. Поэтому мы тут читаем всё и сами пишем, как бабушки в больничной очереди рассказывают о своих болячках. Но до чего же интересно читать! Ой, ладно, побегу смородину из сугроба откапывать, а то, говорят, её уже кипятком надо обливать, а у меня поверх макушек два метра снега: сынуля постарался, снег от стены бани откидывал и не заметил, что завалил кустики.
Смеюсь)) Спасибо, Саш, «виновница» моего обострения ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий