Комментарии к записи (стр. 2)

Bernata в личный журнал
Когда именно и от кого я подцепила вирус, провоцирующий это сезонное заболевание, точно сказать не могу. Знаю только точно, что прогрессирует эта болячка ранней весной, а в остальное время находится в хроническом вялотекущем состоянии. Этой зимой...
Наташа. какая ты молодчина! Читала и смеялась! и нисколечко не утомила! Я «нервную почесуху» снимаю пока перебиранием и созерцанием пакетиков с семенами — садить рано, да в квартире жарко, мне форточки открывать не дают вот и сижу за столом, разложив пакетики и смотрю на них… молча… со стороны вид, наверное, не совсем нормальный…
Да… это уже не лечится...
Ржу))) Я представляю эту картину!!!
Сидеть за столом и… созерцать!!!
))) Ириш, как я тебя понимаю)))
А я — нет))). Мне тогда еще сильнее что-нибудь посеять хочется! Моральное удовлетворение у меня наступает, когда пустеет коробочка с семенами)).
Светик, дак она ж не опустеет никогда! магазин можно на дому открывать… посчитала, не поленилась, пакетики с семенами виол… 40 пакетов! причем одинаковых мало совсем… И куда мне столько, скажите на милость?! кто-то до 2018 года годен, а у кого-то уже все сроки вышли… опять в апреле засыплю всю дорожку у забора, авось чего взойдет…
Ир, 40 — это круто! Ты меня впечатлила…
Ну, ты, мать, сильна.... А как это тебя угораздило 40 пакетиков одного цветка купить? Спрашиваю из спортивного интереса?
Ну, Свет… они разные… все… кто-то одноцветный, кто-то двухцветный… кто-то тигрового окраса… кто-то белый, кто-то черный… голубой, желтый… когда тебе в магазине коробку подвигают и говорят: «Что надо, то и берите!», — вряд ли возможно отказаться… да еще и распродажа… не остановишься
пошла садить помидоры… не могу больше
 
Надо говорить, как Людмила Орлова-Абрамова: «Сил моих дамских нет!!!»)))))))
воть… 20 штук разом… если по 2 пакетика каждого, то 40 пакетов и будет да еще тигровые не нашла, а ведь точно помню, что были…

боХатьство...
боХатьство...
Ты знаешь… я бы купила 10 пакетиков голубой (в верхнем ряду) и сделала бы красивый цветник с камнем или чашей из шамотной глины (у меня есть), даже представляю, как это выглядело бы и где. Я себе с прошлого года хотела именно голубую виолу без примесей. Увидела в садах Петергофа у Людмилы и влюбилась.
У меня голубые росли вперемежку с желтыми… в ряд… в ногах винограда и клематисов… красиво было, а на следующее лето остались желтые с сиреневой серединкой — переопылились а все двухцветные я сажала в мульду, она как раз скрывают отцветшую сциллу и ландыши… вот только ландыши их вытесняют потихоньку мне главное, чтоб эта клумбочка была яркая — заходишь в сад, а она сразу «в глаза бросается»
А «Швейцарские гиганты» мне не понравились — точно оправдали свое название, но не в цветках, а в размере ботвы — до 60 см высотой кусты были, свешивались, как ампель
У меня болезнь протекает с обострениями… Почва из своего компостного ящика была заготовлена лет 5-6 назад, следовательно, столько же зим она промерзала насквозь. Сколотил вполне культурный ящик; даже жена не стала протестовать, когда я водрузил его на подоконник. Окно, на запад, следовательно, необходима подсветка. О ней я уже несколько скандально писал в теме о «фитолампах».
Не всходят, заразы! И ведь до сих пор ленился поглядеть в справочниках, сколько же времени им надо для вылезания из земли… Между тем, кот прорвался сквозь всю тюлево-шторную противокотовую защиту и разрыл мне пол-ящика! Как раз ту половину, где были посажены призовые, дарёные томаты и два баклажана! Заровнял кое-как, а на следующий день оскорблённые таким вмешательством в агротехнический процесс помидоры начали вылезать! Первыми появились три штуки «своих», которые красные, жёлтые пока спят.
Между прочим, многократно промороженные сорняки появились уже на четвёртый день! Тонюсенькие такие ниточки с двумя листочками, не более чем у прудовой ряски. Вчера проклюнулись три всхода в раскопанной половине, однако, томаты это или — баклажаны, пока не знаю.
Сегодня повешу лампу и буду наблюдать дальше.
А рядом поставил цветочный горшок и посадил туда остатки призовых семян «Оранжевый гигант»…
Ждём-с...
Евгений, как раз сейчас у меня «перекур», взяла в руки телефон и залезла на сайт… А занимаюсь тем, что раскидываю по горшочкам баклажаны. Четыре раза они у меня не захотели всходить. На пятый раз купила незнакомые баклажаны Блэк Бьюти, сдуру высыпала в лоток все, что там было..., сейчас распутываю корешки и рассаживаю… 28 штук, при этом тихонько ругаясь… Все, как один взошли.
Теперь ржу — на фига мне так много?!)
 
О, еще одна «болезная». Начиталась, что баклажаны плохо всходят медленно растут 07 февраля взяла и посеяла всю пачку Алмаза от Аэлиты. А они взяли и 07 марта ВСЕ вылезли. Сижу теперь и офигеваю. Куда их всех пикировать?! Я так прикинула, если на каждом кусту вырастет хотя бы по три синеньких, мы покроем потребность в баклажанах на два года точно. А если больше, то и родственникам тоже.
Вот и мне муж сейчас задал вопрос — а зачем столько?!
Чешу в затылке. Ну я же не виновата, что до этого четыре раза они всходить не хотели
Мой молчит. Затаил дыхание и ждет когда я их начну в грунт высаживать. А вот потом он уже скажет все, что он думает обо мне и моих экспериментах.
А меня только что «отпустило»… Закончил монтировать подсветку для рассады. Метролог фигов, в ширину самодельный светильник не поместился! Наискосок получилось, неэстетично… Утром включу, жена издеваться начнёт. Да и фотографировать нечего — некрасиво получилось. И рассада кое-какая, и светильник — боком… Ладно, лишь бы выросло...
Я не слышал, чтобы у нас кто-нибудь занимался баклажанами и до сих пор видел их только на фотографиях… Даже не знаю, что с ними делать, если вырастут… Меня один раз угостили маринованными баклажанами, мне показалось, что это кушанье похоже на гниловатую древесину осины...
Ну, Кутузов, оценили угощение маринованными баклажанами: «похоже на гниловатую древесину осины». Напоминаю, есть такая пословица: «На вкус и цвет товарища нет».
Что ж делать, если ничего более похожего не пришлось вспомнить? А больше я нигде никогда никаких баклажанов не пробовал... Естественно, что я заявил, что — очень вкусно, и так далее… в гостях же не станешь «das Kritick» наводить.
Евгений, на самом деле Вам просто жутко не повезло. Во-первых, маринованные баклажаны далеко не у всех получаются. Во-вторых, баклажаны вкуснее или обжаренные, или запеченные…
В-третьих… Вырастите у себя баклажаны..., а рецептики мы Вам подскажем)
Самое элементарное — порежьте кубиками, посолите, дайте стечь горькой водичке и на сковородку с луком — обжарить, потом добавить сметаны и чуть протушить. Попробуйте. Это самое легкое.
… так… Руки зачесались написать еще парочку элементарных блюд из баклажанов, но не стану…
Вырастите. Потом к этой теме вернемся
У меня в многострадальном моём рассаднике два росточка — подлиннее других… А сажал я именно два баклажанных семечка. Наверное, они это и есть?
Ну, насчёт «жутко» — вопрос спорный. Вылез-то я из-за стола живым!
У меня не кот, у меня экзотика. На подоконнике стоят три ящика с перцами. Тоже, махнула Василиса левым рукавом «а они ж плохо всходят» и посеяла всю пачку. Да не одну, а 5. Они через месяц взяли и все взошли. И тут наш дегу залез на окно. Как раз перед этим читала на сайте дегусоводов, что они горшки с цветами разрывают и орхидеи жрут. Дикий вопль. Вся семья ломится к подоконнику, а Дизель убегает между стаканчиками с перцами и по дороге как лезвием листики на самых рослых перцах срезает и сжирает. Что делать — пасленовые это его природная пища.

Это дегусеныш, он размером с маленького хомяка

это дегусеныш, он размером с маленького хомяка
Прелесть какая, никогда не слышала о них! Ему (ей ?) все можно простить. А уход как за шиншиллами?
Нет, гораздо проще, чем за шиншиллой. И в воде возиться любит, и ест все подряд. Белок и животную пищу не ест ни в каком виде. Только зерно, орехи и трава. Только выпускать надо из клетки хотя бы на час. Но он обычно с котом играет, а тут кот на гульки ушел, а этот по окнам полез. У нас мальчик, Дизель зовут. Сын требует девочку для Дизеля. Говорит, ему (Дизелю) скучно, пусть размножаются. Так веселее им будет. Но они всего по 4 штучки приводят, а то и меньше 2-3.
А на сколько они больше среднестатистического хомяка (я не имею в виду совсем мелких джунгарских, или еще меньше серенькие есть)? И сколько у них продолжительность жизни?
Ну, наш сейчас, если вытянуть в длину, размером с мою ладонь без хвоста. Еще хвост. Но он изящный. Весит 190 г. Они скорее размером на очень крупную мышь по размерам похожи или на молодую лабораторную крысу. Живут, я прочитала где-то, что долго. Хотя для грызунов это не характерно. Кот наш его не ест, наверное он пахнет не как мышь. Запаха от них нет. А если клетку раз в неделю чистить, то и вообще нет. Дети ленятся и чистят раз в две недели.
Я почему спрашиваю — этих декоративных грызунов очень люблю, они безумно забавные. Хомячки свой срок отжили, муж пообещал шиншиллу, все жду безрезультатно
С шиншиллами возни много, они капризные, и их на руки особо не возьмешь. А этих, я как прочитала, что когда вы покупаете дегу — его надо каждый день брать на руки, чтобы они приучались и не кусались, так у меня его даже кот с лап не спускает. Ложится кверху пузом и ждет, когда Дизель ему пузо почешет. А тот прибегает и лапами ему шерсть перебирает. Они кайфовые. Любят, когда им за ушком чешут.
Прелесть какая! Котик и что-то похожее на мышку ему пузико чешет… Сделайте фотку, в интернете отбоя не будет!
Так вот же, я уже показывала здесь на сайте

Дизель и Сеня

Дизель и Сеня
Нет слов.
А «дегу» это имя или название? Кто он такой (чтобы случайно не приобрести)...
Евгений, случайно вряд ли получится, не шибко распространенный зверь в нашей местности. Так что вместо хомячка не подсунут. Дегу это вид. У него родословная звучит так чего-то там восьмизубые, род дикобразообразные, семейство нутриевые. Родом из Чили, там даже нац.заповедник есть, где они живут.
 
Нашёл! Отряд: Грызуны
Семейство: Восьмизубовые
Род: Octodon
Вид: Дегу. Слишком сложно их правильно содержать в домашних условиях! Хватит с меня и кота!
Ниче там сложного нет, сыр в клетку не суйте — вонять будет — протухнет сыр и гулять пускайте. Тишь да гладь.
Не буду. У меня и клетки-то нет… А про этих «октодонов» я ещё прочитал, что содержать их надо — однополыми парами! А вот по какой причине — не понял!
Ирина, и я тоже так спасалась! Разложу свое «пакетиковое богатство», перебираю, любуюсь, зуд снимаю. Оказывается, я не одна такая… необыкновенная.
Не, а я прячу на дальнюю полку, чтобы не чесалось… И без того, есть о чём чесаться!
Да, болезнь никого не щадит.... Наташ, читала в полном восторге… Все мы похожи…
Я сегодня (уже к 28 посаженным, по-моему, не помню точно) планирую еще 6 сортов из своих семян посадить томатов, да еще порей задержался и сальпиглоссис тоже надо… А пеларгония и лобелия ждут пикировки, и виолки тоже уже можно распикировать…
Датура и кобея вообще не взошли, вот тоже думаю надо пересеять…
А дома все говорят, что ты себя мучаешь? Объясняю, что мне это нравится, не верят…
А я каждое утро не в ванну и не в туалет первым делом бегу, а к своим растюхам… Вечером с работы — тоже сразу к ним… Муж ревнует…
В землю вот у нас еще ничего не посадишь, снег на участке лежит.... А у меня из Садов России и из опт-хоза две посылки с саженцами ожидаются…
А места катастрофически нет на подоконниках и столах…
Тань, среди коллег у меня нет дачников/огородников..., я стараюсь и не распространяться на эту тему в их кругу.., если случайно срывается, то на меня смотрят насторожено, в ожидании отмашки «когда смеяться»)
Ну и ладно...)
А дома… Дома на меня с сочувствием смотрят.., правда муж уже потихоньку привыкает и даже пытается помогать… И интересуется иногда) Сын, правда, пока «не догоняет»…
Ну и ладно)
У меня, Наташ, немного по-другому…
Сын-то на даче с младенчества, с 8 месяцев, поэтому он только в магазинах вздыхает, когда я его тащу к растюхам, а в остальном он мой помощник (когда бывает на даче): и посадит, и прокопает, и польет…
А с мужем мы только четвертый год вместе и ему это все ужасно непривычно и сложно понять. Хотя в этом году он уже начал какие-то вопросы задавать, чем-то интересоваться...
Какая хорошая пациентка, однако: сама пишет историю болезни, точно, чётко, со всеми датами и подробностями, сама понимает, что безнадёжно больна и даже счастлива оттого Фантастика
Отличный рассказ получился, читала с удовольствием на одном дыхании
Наташа, желаю тебе а заодно и всем нам стабильного неизлечения и перманентных рецидивов ))))))
Ой, какое хорошее пожелание))
Светик, ты куда пропала???!?
На днях писала про «юг Украины», касаемо климата.., тебя вспоминала.,,
Ты КУДА делась-то ??!
Я как бы тут, но времени что-то писать особо нет ((( Так, забегаю, поглазеть иногда (шо люды пышуть). Поменяла свою одну должность на 2 новые, в которых пока ничерта не знаю )))) Приходится быстро учиться, посему на работе теперь приходится заниматься-таки работой )))) + с осени начались тренировки 3 раза в неделю, + всю зиму планировала посевы и чертила план посадок (шо, куда, когда, и, в принципе, как впихнуть уженикуданелезущееневпихуемое ), + теперь подоконная посевная, как и у всех )))
Так и живём. Соскучилась тут по всем уже кошмарно!
Периодически, давай о себе знать, ладно?!)
А то как-то не очень.., когда люди теряются.., Привыкаешь же...
Договорились
Света, привет! Не пропадай Мы подождем!

Здравствуйте, тёзка Не забываю друзей, захожу сюда, правда, по большей части втихаря. Тянет сюда — прям сил нету )))
Света, очень надеюсь, что ближе к лету выберешь время и напишешь пост про свою дачу.
Обязательно
Мы подождем! а потом обязательно нагрянем в гости
Какая молодец — «планировала посевы», я этому так и не научилась за почти 30 лет, залезаю в каталоги, захожу в магазины, покупаю все, что ХОЧУ и в данный момент ПОНРАВИЛОСЬ, а потом таскаюсь с бедным растением по участку, пристраиваю..... Потом оно у меня начинает расти и, в какой-то момент, я понимаю, что надо пересаживать… И опять нам нет покоя…
Зато постоянно занята
Планировать приходится, у меня выбора другого нет. Во-первых, это реально полезно. Во-вторых, и в главных, мои домашние грозятся всё заасфальтировать к чёртовой бабушке, когда я начинаю истерить ))))), так что деваться некуда, надо планировать и давать на утверждение высшему руководству
В трех экземплярах?
А если серьезно, то важность планирования я тоже понимаю, но не получается....)))) Вот как увижу красивые пакетики, упаковки и картинки — все, здравый смысл полностью отключается....)))))
Наташ! Ты не пациентка! Доктор, который ставит на себе эксперимент и диктует студентам, что происходит.
Класс!
Спасибо:
Почти по Ю.Герману...
Нашлась пропажа))
Приветик, Светик
Ничего себе тебя, Наташа, хлопнул вирус)))) А я думала у меня сильное обострение. Да с одним моим стеллажиком… и столиком… и сегодня докупленным стеллажиком… Ну все равно, мне до тебя далеко))))
Ржу)) Так у тебя, Ир, еще сезон не начался) Посмотрю я, что ты в апреле запоешь))
Наташа, мы тут все не от мира сего)))) У меня посевная началась… в ноябре а лаванда уже большая! В банках с рассадой у меня все ставить реально некуда, цветы уже убраны с окон давно на пол… только гладильная доска не задействована еще))) Так что тебе там хорошо, уже в тепличке часть А мне еще сажать и сажать цветы и пряные травы, а ставить куда — хз.
Вот тебе мой помидорчик «ноябрьский эксперимент»
томат балконное чудо)
томат балконное чудо)
Катерина), вот ты, со своими ноябрьскими посадками, и внесла смуту в ряды законопослушных (соблюдающих сроки) граждан)
Точно смутьянка!
Наташ, жаль, тут нет нужного смайлика с языком :-Р Я сажала и думала, что у меня к НГ будут уже помидоры, но вот к пасхе хоть бы дождаться
Наташа, спасибо большое!!! Читаю и перечитываю и все время смеюсь вслух! Знакомо все до боли!

Не надо! Это болезнь — полезная!
Наташ, еще раз перечитала. Пошла замачивать таблетки для лобелий!
А заодно и гипсофилу бы нужно...
Вирус передается по инету))) Посеяла землянику, огурец, мелотрию. Сегодня в ТЦ «Лента» на кассе дали подарок «Акция плантация»- торфяной стаканчик, в нем торфяная таблетка и маленький пакетик семян лука))) Тоже посеяла. Потом пошла чистить картошку. А там такие крепкие ростки — отрезала верхушку и тоже посадила… Собрала стеллаж — теперь еще три полки пустые…Да, еще же сегодня корень гейхеры прикупила, тоже определила в стаканчик.
 
Это я еще забыла написать, что 10-го посадила 11 кустов малины....
Я об этом уже писала на сайте..., вот и упустила…
Это.., как алкоголизм)
Держишься-держишься..., с потом — Бах!!! И остановить тебя может только зимнее похолодание ...

А мне попался пакетик с огурцами)))
В пятницу там же подарили семена шпината. Посеяла в субботу. Так он уже вчера вышел.))
Огурцы хоть нормальные?!
Какой- то Дальневосточный. А в прошлый раз я вытащила эту бумажку с семенами, решила, что инструкция и выкинула не смотря))) Я бы и огурцы эти выкинула, если бы не Ирин комментарий)))
Ирина, Вы теперь, главное, йогурт в больших стаканчиках не покупайте — уж больно тара провокационная!
Ржууу))
Таблетки для лобелий не помогут! У всех началась эпидемия! У меня в последнее время всё интернет зависает, чую, это карантинные мероприятия, чтоб не разболелась! Правда, я всё, что на подоконниках выращиваю, уже посеяла!
Ох, ничего себе, сколько ты всего посадила!!! У меня только перцы и баклажаны. Помидоры вчера посадила. Лаванда из двух пачек не взошла и лук семенами посеяла.
Так у тебя еще медведи белые по улицам гуляют)
Ага и зайцы шкурку еще не поменяли))))
Вот-вот)) Сама ж знаешь)
Масленицу точно сожгли??!
Или выжила??!
Сгорела полностью, я до последнего стояла и смотрела)))
Наташ, только сейчас прочитала твою оперу. За такое время, которое у тебя украли, я бы кидалась на каждого, кто спросил бы время или просто глянул бы на меня. Поэтому, я представила твоё лицо, когда ты писала свою историю болезни. Ухохоталась. Интересно, а ты не рычала на свои строчки, люди тебя не обходили стороной? (не обижайся). Я свою посевную компанию начала попозже ( да ведь, и живу я чуть севернее). Самыми первыми под посев пошли петуньки, потом томаты от «Садов России». Даром я, что-ли, искала околотки, которыми мне купили, переслали и привезли семена серии «Малиновое чудо». 4 человека было задействовано, пока от Челябинска до моих Бендер доехали эти семена. Так что, каждое семечко было посажено в отдельную квартирку – стаканчик, все сорта, всех трёх серий. Это получилось 120 стаканчиков Один подоконник оказался занят. Но кроме этих семян есть же и свои – крымские, их уже посеяла в пластиковые коробочки, а ещё и томат «Руслан» — жёлтый микадо, а там — супур – пупер ранний Волгоградский и камея, а потом… В общем, не буду перечислять сорта сладких перцев и баклажан, не говоря о цветах, как минимум – чернобривцы, т.е. бархатцы, весёлые георгинки, виолы. На огурчики только смотрела, за руки себя хватала – рано ещё, рано. Чуть погодить надо. Зато горох трёх сортов подобрала, пред собой пакетики ( по пол кило) положила, думала – завтра выйду в огород, и прямо в грядку их и посею. Как ты там говоришь – дудки? Вот так показала мне фигу погода – пошёл дождь, и в огород влезть было уже нельзя. Неделя прошла, в огороде грязь, пошла вторая. Смотрю, на улице пасмурно, но изредка выходит солнышко. Очень хочется, чтоб на эти выходные дождя не было, а то опоздаю с посевом гороха.
Ох… И у нас дождь второй день…
Ир, там таких страждущих, как я, было с полсотни человек… Кому-то повезло больше, их приняли до обеда… После 14-ти осталось десятка два.., при этом, всем было назначено на утро, между 9-Ю и 11-ю часами… Со всего края… А кто -то живет и подальше от Краснодара, чем я… Те же сочинцы.., выезжают ночью, чтоб к 9-ти попасть…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий