Из каких природных материалов можно сделать мозаику?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть желание заняться мозаикой. Есть желание =)), но нет опыта. Предпочитаю природные материалы, но КАКИЕ именно и ГДЕ их взять...
Может, кто посоветует??!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , своими руками, , , ,
94 комментария 7 спасибо за вопрос 2 в избранном 7165 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Virina Ирина и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (94)
Наташ, а ГДЕ ИМЕННО ты предполагаешь использовать мозаику? Что это за поверхность будет?
Ой, Свет… Да я ВСЁ хочу… Ну можно начать с цветочных горшков… Еще меня интересуют картины из семян, зерен… Еще-дорожки из камня...
Это же все-природные материалы...
В общем, покажи, что у тебя есть...

А… я неправильно тебя поняла. Конечно! 
семечки хурмы

 Это — семечки хурмы (как раз ее сезон))) и пеньковая веревка. У меня фото нет, я постараюсь завтра что осталось нераздаренным сфотографировать и сброшу — вдруг поможет?
Ну да… Что-то вроде этого, только у тебя бечевка в основном.., а меня интересует именно мозаика из разных семян-ягод-зерен-камней...
На что ты клеишь??! Какими инструментами пользуешься? У меня ручки из… не оттуда, короче...
Ты все косточки-семечки сохраняешь из съеденного ??!Смеюсь 
Не, основную массу выплевываю))). Наташа, я основательно думаю, сейчас сформулирую. 
Смотри, раз ты хочешь начать с горшков, то у тебя есть варианты. Если основа самого горшка тебя устраивает, ты не хочешь ее скрывать- то клей прямо на горшок. Я пользуюсь «моментом» и «секундой». Наметь контур легкими черточками карандашом. По контуру ты легко выложишь желаемый орнамент. Если горшок никакущий- пройдись по пластику мелкой наждачкой, нанеси шпатлевку, неравномерно, грубовато и прям в шпатлевку вдави зерна кофе, фасоли, сухоцветы, мелкую гальку… все, что ты задумала, кроме ракушек)). Когда высохнет (дня два), мелкой наждачной бумагой пройдись по сильно торчащим кусочкам шпатлевки- попробуй пальчиком. три без фанатизма!!! Покрась краской из балончика, лучше купи акрил, там выбор цветов больше, да и запаха нет. А потом- лаком. Проще — лак аэрозольный. Не бойся, ничего не отвалится. Я много раз это делала.
Моя ты дорогая, чтоб я без тебя делала!!!!))
Да все то же самое!))
Кстати, почему КРОМЕ ракушек?!))
Мне УЖЕ нравятся ракушки.., по крайней мере в ТВОЕМ исполнении, они не напоминают поделки «мечта туриста»))
Вот и чудно! Это мне — друзья прут с отпуска всячину всякую, а у тебя — все под ногами. Если на  шпатлевку посыпать мелкую гальку, совсем мелкую, как крупный песок, поверь, будет ВАУ эффект!
Какие из семечек/косточек КУДА лучше использовать ?? Что хорошо клеится, а что-плохо… Что-нибудь интересненькое или необычное из обычных семян-косточек… хотелось бы…
Тут поле не паханное. Абрикосовые косточки, яблочные, грушевые, если скорлупку колоть от вишни и черешни)) то и она пойдёт.  Даже из фасоли!  В общем, по моему мнению, здесь очень важен из инструментов пинцет и крючок (стоматологические). Они более менее подходят для такой кропотливой работы. Что касаемо клея… а вот тут я даже не знаю.  Слушай, дорогая моя, а ракушки?
Оля, ТЕОРЕТИЧЕСКИ. я рассуждаю так же… Ракушек.., сама понимаешь… на море живу… Но ракушки-банально )) На море живу) Сразу вспоминаются всякие безделушки для туристов )) Хочу из дерева-камня или орехов-косточек… Только пока нет примера для воплощения фантазий…
Ну да, наверное тебя уже подташнивает от ракушек))))))Смеюсь вот хочу тебе показать это ты же визуал? Тебе же нужно посмотреть для начала, чтобы вдохновиться))))
Уууууу… Спасибо.., но я думала тут кто-то сам такое делает… Я б вопросами закидала....В нерешительности
Я просто подумала, что для начала стоит посмотреть, что это и с чем его едят… Я почему-то вспомнила бусы из сушёной рябины))))) и ещё поделки из бересты. кстати, бересту можно клеить из неё неплохая мозаика получится.
А у меня вообще, если всё же будет со временем всё нормально, то на следующий год постараюсь сделать вазоны пластиковые, обделать для улицы мозаикой или что-то в этом роде. Муж себе мастерскую готовит, может быть и я примажусь))) если пустит. 
И где ж я тебе бересту-то возьму ??! В нерешительностиЭто же не ракушки Смеюсь
Ну, не обязательно лыко драть! Вот вспомни, когда поросль убираешь, то бывает оторвется тонкая полоска коры и закручивается. Оберни вокруг пальца- и получается интересная, неоднородная завитушка. Загляденье! А засохшее соцветие сирени? Оно твердое, за лето отлично высохшее. Покрась в бронзовый или золотистый цвет, будет красиво смотреться в сочетании с контрастным цветом.
Да ты кладезь идей… Блин.., где ж ты была все лето...Улыбаюсь
Да у тебя ж вся зима впереди!!!
Если хочешь)) тебе вышлю её))))) у мужа на базе, да в лесу, полно её. сама понимаешь, чем можно её кушать))))))
Да ну, Олька, спасибо, добрая моя душа))
Но это слишком)))
Но я тебя все-равно люблю)))
Косточки от абрикос клеятся хуже, лучше выбрать что-то более плоское. А еще попробуй на пустых местах сделать мазок пва и посыпать, например, манкой или пшеном. Очень интересная поверхность получается! И еще- лучше не перегружать, все таки главное в горшке- цветок!))
Спасибо, Светик
А фотки есть чего-нибудь??))
Наташ, хоть плачь! Я ж — Ванька-добрая душа, все раздариваю(. Есть с ракушками, но они тебе не нужны)).
Неужели ни у кого нет ничего подобного??! Придется в инете шариться...Плачу
Просто уже вечер, завтра отдохнувшие форумчане проснутся, увидят твой вопрос и помогут)
Светлана, а можно все-таки фото поделок с ракушками? Мне это очень интересно, я не на море живу... Улыбаюсь СтоИт целая ваза для цветов, полная ракушек и морских камешков, все думаю, куда бы это «богатьство» пристроить…  
Конечно, сделаю!

 Людмила, никак не добавляется фото, попробую позднее.
Заработало))):
ракушки 1

 ракушки 2

Это — всего лишь шпатлевка, ракушки и краски. НИЧЕГО не отвалилось за период с апреля по октябрь включительно. Стояли на улице. Я не предлагаю делать то же самое. Это, просто показать принцип действия. Мне нужно было именно в этим цвете предметы расставить.
пенька + всячина всякая

 Наташа, если выйти в огород — столько можно найти былинок, семенных коробочек и прочего самых необычных форм. После того, как ты их покрасишь — их очень трудно «опознать». Вчера была в степи за домом. Там просто КЛАДЕЗЬ всего!.. Если хорошенько вскрыть лаком «вмонтированные» в шпатлевку сухоцветы — они сидят, как прибитые! Повторяю — все стоит на улице. На зиму (в начале ноября) заношу в летнюю кухню.
Слушай, Свет, класс… Вторая бутылка ( квадратная), вообще, эксклюзив…
Впрочем, эксклюзив там все бутылки…
А какой краской ты покрываешь?! А лак для чего?!
Краски- да какие найду. Это- самые обычные акриловые краски. Лучше (и выгодней покупать в мягких тубах), я чуть позже сфотографирую и покажу. Лак я покупаю в автомагазине- спрей в баллончике. Для гладких поверхностях- беру акриловый лак в строительном магазине. Лак закрепит всю твою работу и позволит ставить горшки с цветами не только в доме, но и на улице. Можно будет смело поливать из лейки, оставлять под дождем- ничего не будет.
Ты сделаешь еще лучше за два вечера! Большая часть времени уйдет на сушку. Начни! Легко, не затратно, очень увлекает!
Свет, а из вот таких красавиц, ты что-нибудь делала?! У вас, наверно, тоже, их полно?
улитки


 
Какие огромные! Нет, у меня нет таких)). А ты- сделай и покажешь! Очень красивые!
А ЧТО сделать-то ??! У меня этих панцирей валяется… Пару ведер
это идеально украсить бордюр или вазон. нанести на поверхность шпаклевку и вдавливать, можно и не красить)
Тань, да она ж цветом- не ахти). Но можно же купить маленькую баночку уже тонированной. А есть еще такие красивые структурные, как с песочком. Короче, хоть не заходи в эти отделы))). И, действительно, минимум возни, а какой результат красивый выйдет! Наташ, а горшки получатся, не нарушающую твою общую стилистику. А еще  эти ракушки в твоем сухом ручье рассыпать можно, не хочешь?
Не… в моем понимании, ракушки, это те, что в море (в водоеме).., а это-улитки )
И не имеют они никакого отношения к ручьям ) С панцирями улиток проще, конечно… Штук пятьдесят собрать и можно ведерный контейнер отдекорировать... 
Так у тебя ж ручей не морской, а пресноводный
Так и улитки- не водные, а виноградные))
Интересно,   это их используют для приготовления?
Ну, конечно. Засыпаешь улиток мукой на пару дней. За это время они очищают мукой полностью кишечник. Ну и потом… пожалуйста, кушайте на здоровье.ПодмигиваюА… Забыла… После этого промываем холодной проточной водой… После -помещаем в емкость, на дно которой насыпаем соль крупную… См.1-1,5 слой… улитки ползают по соли и выделяют слизь лишнюю… Помирают они там..., вылезая из панцирей… После- снова промыть проточной водой. Тщательно.
Ну а после… Мы пробовали на мангале… Соль и перец «по вкусу» -и на решетку…
Последний раз редактировалось
Никогда не ела улиток)
А я сама только в конце этого лета первый раз попробовала улиток… Ну слишком уж их у меня много оказалось… А размеры… сами видите ) Лопата-обычная (на фото), не игрушечная )
Я ела мидий- на море с папой в детстве сами собирали и готовили. А вот о улитках только читала. Помню  что в первый раз читала роман «Таис Афинская» еще в детстве, и там солдат набрел на целую плантацию этих улиток, не смог удержаться и начал готовить прям там чесночный соус  и трескать этих улиток).
Ну мидии-это, вообще, классика жанра… Пара кирпичиков-на них жестяночку-на жестяночку мидии… Между кирпичиками-костерок… А потом-с солью… Ммммм....Подмигиваю
Но те же рапаны-вкуснее )
Последний раз редактировалось
Очень красиво! Спасибо за идею!
Верно, это всего лишь ИДЕЯ.)) А вот Вы сделаете именно то, что нравится Вам!!!
Людмила, посмотрела в интернете.Ваза

завтра сфотаю тебе мозаику из пуговиц на горшках))своих))
Ты уже пыталась это сделать ) Но сфотала только силуэты горшков ) И ЧТО НА НИХ-не видно ))
там была фотка с общим планом, как на окне смотрятся )
Да на окне-то понятно, что хорошо )) Ты мне покажи ТО, что сделала ) Я еще вчера хотела достать тебя с этим вопросом ) Постеснялась
все спят)) завтра))
Конечно
горошок
гошок
горшок

вот такие, пока нет денег на покупку, смотрятся ансамблем))и цветы растут прекрасно!


Здорово, Тань, смотрится. Сказать честно, ожидала, что будет более простецки… Мне нравится очень
это ненавистные тобой майонезные горшки.
Да я это поняла)
Проблема еще в том, что мы оооочень редко покупаем майонез, а в таких ведерках- никогда)
Но ведь твою идею можно и на пластиковые контейнеры перенести
У меня десятка два скопилось от покупки растюх разных… Знаешь, такие, с большими дырками, для стока воды, в дне..?!
знаю, у меня много из под краски и шпаклевки, а майонезные банки мне приносят, я в них яйца продаю))
Воооот… А вместо пуговиц-деревянные кругляшки от веток, диаметром от 1 см. до 3 см. примерно... 
Мысли заработали )
Танюш, спасибо
На часть сообщений не получается ответить. Наташ, я тебе чуть позже покажу бутылки, ты то же самое сможешь сделать самостоятельно, добавив мозаику из природных материалов. Будут очень эффектные горшки. А шампанское мне дарить не стоит, я его люблю, могу и отпить не дожидаясь нового года!)))
Так и пей, абы на здоровье
Ты же тарой не закусываешь, надеюсь=)))
Предпочла бы улиток )). Я тебе больше скажу, я ей не только не закусываю, я от нее даже пробки собираю))- классно украшают интерьер, если их даже просто насыпать в лаконичную вазу.
покупные  контейнеры очень не прочные, нужно один в один их положить.
Здорово!))
а вот так декорирую когда нет красок и клея)) и такое бывает)))горшок
горшок


еще маскирую пока временно вставленные старые окна красками по стеклуокно
 там нарисована Жар птица, картинку  для рисунка можно найти в интернете, ровно как и инструкцию как рисовать ее.
Нет… Это мне детский сад напоминает))
Но у тебя доча маленькая, думаю, что ей нравится))
конечно мы вместе и рисуем)) и еще зимой на стеклах рисуем новогодних героев)) снеговики и крепости… молодею с дочей))
Света, такие отлично отделанные бутылки у нас, бывает, продают, только стоят они дорого. Вроде бы и незамысловато, и просто, а как красиво. Девчата, очень интересные идеи, смотрю, прямо водоворот. У меня для декупажа и декорирования, как-то руки не заточены, а вот смотрю, и мне нравится. Я со своими детишками собираем всю осень разные семена, от разных растений, но, всё, что делаем, это детские поделки. А чтоб перенести на посуду, или рамки для картин, ещё не думали. Хотя, наверное, должно быть нетривиально, и красиво.
Декупажем я переболела три года назад. На один новый год мой друг купил 2 ящика шампанского, а я оформила их. Часть (опомнившись) сфотографировала на память. Но свои любимые- с репродукциями картин Рафаэля и Моне- отдала с радостью и не вспомнила о фотоаппарате. Немного сожалею).
Я оччччень надеюсь, что на этот Новый год тебе, снова, подарят три ( лучше пять ) ящиков шампанского и ты нам покажешь мастер-класс))
Ваза
Такой материал для украшения есть у каждого!
ЗдОрово смотрится Поцелуй
Я крашенной скорлупой на Пасху яйца обклеивала ( на желток приклеивала)
Ой, да  из скорлупы отделку делать — одно удовольствие! Может тебе в качестве идеи пригодится?
скорлупа 1


 скорлупка 2

Если говорить ТОЛЬКО о натуральных материалах, то еще зерно пшеницы красиво смотрится. Вот, порылась, нашла старое фото. Качество изделия, конечно, то еще)), сделай скидку — я училась))
пшено

 с другой стороны

Ну, и если можно, свои первые любимые тарелки покажу:

Здесь — карта созвездий из Ветхого завета.
тарелка 1

 тарелка 2
 
Я собираю битую посуду и бутылочное стекло и делаю из этого мозаику. В качестве массы, на которую надо наклеивать, использую папье маше фирмы Джови.
скворечник

 
Последний раз редактировалось
Здооооорово как… Края стекол просто вдавливаете в папье-маше?!
Где продается папье-маше? Ни разу не обращала внимания…
Я даже не знала, что папье-маше вообще продается (где тот смайлик с удивленными глазами? у меня многие ответы в разных темах вызывают одно и то же выражение «ух ты! надо же»)))))
А у меня — «ни фига себе ....»
И смайлик — в растерянности...., чего ж сама не догадалась...,))
В принципе, можно конечно газеты или туалетную бумагу в воде размочить, затем миксером размешать, добавить ПВА и лепить. Но покупной массой как-то удобнее, мне кажется.
Ой, нет… Я в школе так делала… Лучше-готовую смесь купить…
папье
Вот такое папье-маше я обычно приобретаю в обычных канцелярских магазинах. Надо искать в отделах где все для хобби продается.Это уже готовая влажная масса. Бывает еще, кажется этой-же фирмы, сухая масса папье-маше. Это такой порошок его надо водой разводить, а если развести клеем ПВА, то это прочность на века получится. Сухой порошок в пакете, кажется желтого цвета, на нем картинка маска кошки из папье-маше.
Вика, спасибо огромное!!! Хоть буду знать, ЧТО искать и ЧТО спрашивать ))
Вик, мне ОЧЕНЬ нравится) Ну в Вашем мастерстве я уже давно убедилась)), только вот, действительно, никогда не обращала, где продаются атрибуты…
Подсмотрела столько идей!!! Хочу приготовить в подарок бутылочку ароматного масла, не знала как ее украсить. Спасибо.
Ой, Ир) Мы вот все Свету просим мастер-класс провести.., а она скроооомничает....,))))
Надо попросить хором))))
Эх…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: