Как ирис интермедиа 'Неон Блю' ко мне из городского парка переехал

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть у меня знакомый садовник-ландшафтник. Специалист, влюбленный в свое дело, много лет проработавший в организациях, связанных с городским озеленением. Город у нас красивый и, что немаловажно, довольно обеспеченный, поэтому местная администрация не скупится на приобретение каких-то редкостей и красивостей для городских парков, скверов и бульваров.
Ну и как можно, работая в этой сфере, человеку, неравнодушному ко всем растениям, спокойно пройти мимо? Никак:) Там корешок или семечко, тут веточка или черенок… и у моего знакомого за годы работы появился на даче очень неплохой ассортимент декоративных растений.

Ирис интермедиа 'Неон Блю'
Ирис интермедиа 'Неон Блю'

Сам он абсолютный бессребреник, хотя мог бы на своих экзотах неплохо заработать, но у него свои взгляды на жизнь, свои принципы: если он видит, что человек искренне любит растения, понимает их, ценит и разбирается, он готов поделиться последним… Но если же он видит, что растения нужны, чтобы воссоздать увиденную в журнале глянцевую картинку или для продажи, он никогда ничего не отдаст за любые деньги. Но это была предыстория...

Утро. Конец февраля 2021 года. Бегу я через городской парк, срезая расстояние между пунктом А и пунктом В. Каблуки, в зубах портфельчик с папками.., вся такая деловая и озабоченная:) Смотрю, в клумбе возле одного из аттракционов копается мой знакомый. Увидел меня, обрадовался. «Давай, — говорит, — постоим, перекурим, хоть спина отдохнёт»… Ну, чего б не постоять, не потрещать с хорошим человеком, благо время у меня было… Слово за слово.., рассказывает, что владелец аттракциона хочет модную клумбу с топиари, и требуется всё переделать… Ну, я посочувствовала и собралась бежать дальше. Тут мой знакомый говорит мне: «Подожди, не уходи». Метнулся к клумбе и начал лихорадочно выдергивать с корнями какие-то только появившиеся из земли ростки… Прибегает обратно с пучком ирисов...

«Возьми, — говорит, — нужно все переделывать, девать некуда, все равно выбрасывать, а у тебя не пропадёт». Я попыталась ему объяснить, что ирисов у меня до фига, и они мне не нужны, но он сказал, что это другие ирисы и они мне понравятся:). Как я ни открещивалась, переубедить мне его не удалось, да и неудобно стало..., человек же от всей души, да ещё и из благих побуждений… Достала файлик из портфеля, положила туда несколько корней с молодыми листиками и весь этот пакетик еле втиснула между папками в портфеле.

Отработав целый день, вечером про ирисы даже не вспомнила, только на следующее утро соизволив их посадить. Там оказалось 7 корешков: три с одной формой листьев, 4 — с другой… То есть два разных вида ирисов. В прошлом году я их таскала по всему участку, постоянно пересаживая, поэтому они у меня даже не цвели… А в этом… Про один из ирисов, переехавших ко мне из городского парка, я и расскажу.



Итак.., у меня появилось 4 корешка ириса интермедиа, предположительный сорт которого 'Неон Блю'. То, что это интермедиа — промежуточное звено между обычными высокорослыми бородатыми ирисами и карликовыми — я поняла ещё в прошлом году, когда каждый из посаженных корешков начал формировать аккуратные кустики, средняя высота которых всего 20 см.

Высота этих ирисов, как видно на фото, совсем немного превышает высоту ясколки
Высота этих ирисов, как видно на фото, совсем немного превышает высоту ясколки

Когда у ирисов появились голубые кончики, я затаила дыхание, скрестив пальцы, чтобы ирисы оказались однотонно-голубыми. :)

Что меня ожидает когда они раскроются?
Что меня ожидает когда они раскроются?

Раскрылись и подтвердили мои ожидания. В пасмурный день они неоново-голубые.

Насыщенный голубой цвет с перламутром
Насыщенный голубой цвет с перламутром

А в солнечный день их цвет приобретает лавандовые тона.

Небольшой сиренево-лавандовый оттенок
Небольшой сиренево-лавандовый оттенок

При полном раскрытии в зеве ириса 'Неон Блю' видно желтые полоски.

Откройте ротик, скажите Ааааа
Откройте ротик, скажите «Ааааа»...

Но «… если не заглядывать в пасть тигра, вас не испугают его зубы»...

Зубок почти и не видно...
Зубок почти и не видно...

Высота кустиков, как я уже писала, не превышает 20 см.

В 2 раза меньше пионов
В 2 раза ниже пионов

В 1,5 раза ниже нарциссов
В 1,5 раза ниже нарциссов

Цветут ирисы интермедиа раньше бородатых, одновременно с тюльпанами и поздними нарциссами. К почве и климату неприхотливы так же, как и их старшие братья — бородатые ирисы. Хоть кустики и низкорослые, но цветки такой же величины, как и у бородатых ирисов.

Величина цветков ничуть не меньше, чем у бородатых
Величина цветков ничуть не меньше, чем у бородатых

Размножаются делением куста, которые при посадке не следует заглублять. Растёт везде, но предпочитает солнечные места. Сейчас у меня из четырёх крохотных корешков выросло шесть полноценных кустиков.

А в пасмурный дождливый день он выглядит почти синим...
А в пасмурный дождливый день он выглядит почти синим...

У меня на этом всё... 

P.S. Как я писала выше, из городского парка я ушла с двумя разными ирисами… Про ещё один, не менее крутой сорт, я обязательно ещё напишу… Спасибо:)

Запись размещена в разделах: , , , , ирисы, выращивание, уход,
8 комментариев 31 спасибо за запись   в избранное 1769 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (8)
Что-то во мне сместилось-изменилось… Я вдруг стала восхищаться голубыми цветами! Ирис изумительный, Наташ!
Спасибо, Рушан
Так как у меня очень много желто-красного цвета, как цветов, так и листьев растений, я стараюсь в каждый цветник добавить синий. Желательно, если это будут и весенние, и раннелетние, и осенние. Они все-таки приглушают яркость, да и сочетаются с огненными оттенками хорошо.
Поэтому у меня почти везде живучка, иссоп, шалфей, котовник… Ирисов сибирских много купила синего цвета. Не цвели ещё пока.… Ну, вот и такой ирис появился. Они полянкой хорошо смотрятся рядом с моими желтыми хвойными…

С кипарисовиком Ивонна Голд
С кипарисовиком Ивонна Голд

С можжевельником Блю энд Голд
С можжевельником Блю энд Голд
Дивные сочетания!
Синий с жёлтым- отличное сочетание! А ещё беспроигрышный вариант — синий с белым Спасибо за рассказ
Так уж получилось, что белым я приглушаю фуксию, малиновый, лиловый..., которые каким-то образом у меня оказались )) Вот я белый в больших количествах туда и бабахаю))
Начала вспоминать, что у меня из сине-белых пар… Плетистая роза 'Эльф ' и клематис 'Сизая Птица '…
Ну и иссоп с нивяником…
Это не считая белых ксифиумов и синих сибирских ирисов… Там есть такие пары, но они первый год будут цвести…
Не знаю названия своего местного городского постояльца, но распространён он в Севастополе повсеместно и за сортовой не считается…

Имени не знаю- можно сказать- Подзаборник...
Имени не  знаю- можно сказать- Подзаборник...
Это бородатый, насколько вижу, Кики…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: