Комментарии к записи (стр. 1)

Кто и как приготовился к прилету птиц? Поделитесь, пожалуйста, фото и советами :))
Ой, Наташа, у нас скворцы уже прилетели, а мы ещё не готовы их принять. Как-то в этом году задержались со скворечниками, или скворцы рано прилетели, не дали нам возможности подготовиться. Обычно, скворечники вывешиваем в начале марта, а в ноябре снимаем их, делаем профилактику, и вешаем кормушки. А сейчас, кормушки ещё висят.
Ай-яй-яй ))))))
Я скворцов еще не видела, а вот грачи уже прилетели…  
Грачи у нас находятся всегда. Правда, весной и осенью меняются. Осенью одни грачи улетают, а другие прилетают, а весной наоборот, одни улетают, а другие возвращаются. А вот скворцы прилетели недавно, я впервые их увидела в прошлый четверг. Да и неудивительно, за окном сегодня безветренная погода и +18С.
Странно… А я грачей зимой не вижу у нас…  Ир, а вы скворечники вывешиваете? Есть опыт вывешивания дуплянок, как на фото?
У нас синички жили в домике прошлый сезон. Сейчас висит три домика, не знаю, насколько комфортным покажется их расположение. Но синичек прилетает много к кормушке, может быть оценят мои труды))) ближе к весне.
Вот и я на это надеюсь… Повесила домик на то дерево, где висела кормушка и где синички всю зиму «тусовались»… А то вдруг не найдут ))
Ир, а покажи, какие еще домики сделала? Я только один видела…
Я их в курячей теме показывала)))) Изотходапроизводственные получились.
Посмотрела
Я их пропустила, как-то… Прикольные домики. Кстати, навела на мысль о том, чтоб повесить рядом с окном мансарды… А то у меня деревьев высоких нет. Единственная высокая груша уже занята дуплянкой, а я еще хочу )) 
Нет, Наташа, такие дуплянки я вижу впервые. У нас простые домики, и ещё, мы делаем синичники из тыквы. Сейчас не могу найти фотографию, но я уже её где-то показывала, у кого-то в комментариях.
Все домики, которые я пыталась сделать из тыквы, у меня сгнили… Но я делала не из лагенарии, а из обыкновенной… А этот домик, что на фото, я купила в садовом центре… Вот и беспокоюсь )) Но он из цельного дерева сделан… Может понравится??! ))
Наташа, домики делаю не лично я, а ребята из класса. У нас каждый год конкурс на лучший скворечник или кормушку. Вот все и стараются. Самые лучшие вешаем на территории школьного парка, остальные детишки уносят домой. Сейчас фотографий у меня нет, они в школьной базе. Если завтра разрешат, то скину себе на флешку покажу. Или уже подожду, когда повесят скворечники и сниму. А вот фотография кормушки  есть.кормушки
А синичники делаем из лагенарии. Сначала её высушиваем, чтоб, когда потрясёшь, семечки аж звенели, потом делаем отверстие, семечки не выбрасываем, а оставляем в этой тыкве. оставляем на сушку ещё неделю, а потом можно и так вешать, а можно и лаком покрыть. Завтра сфотографирую, покажу.
Спасибо, Ир
Ой, а у меня похожая кормушка (справа)!
Мы «приготовились» в прилету птиц, по-моему в тот же день, как купили домишко. У нас воробьи предпочитают жить по стрехой. Чувствую, что скоро Инокентий (воробей) опять развернет бурную личную жизнь над окном нашей спальни.В нерешительности
Воробьи- не считается)))
Их и у меня полно…
Меня больше интересуют синички, горихвостки, мухоловки… Зяблики всякие… Пеночки…
Скворцов тоже полно… Не знаю, где селятся..,, но устраивать партсобрания предпочитают на моем участке
Ха. Они сами «посчитались». Больше никто на участок и носу (клюва) сунуть не может! Только синичек в банду приняли.
А может ты остальных просто не видишь?!
Пеночки и мухоловки махонькие… Соловьи, тоже… Еще и шугливые…
У меня прошлым летом жили во дворе горихвостки, но вот где находилось их гнездо ч так и не вычислила… Еще трясогузки прилетали..., но жили явно где-то не у меня..,,
В общем, я хочу еще пару дуплянок повесить, чтоб мелкотня поселилась)
Нет, никого больше нет. Дятел иногда прилетает. Соловьи возле церкви поют. Но на участке — только воробьи и синички.
Наташ, вовремя напомнила)) У нас еще снег лежит, так я что-то про скворечники-синичники еще не задумывалась, а ведь пора… Пока только кормушки висят.
У нас каждую весну появляется множество птиц, и жилищная проблема у них острая — селятся везде, где только сумеют. В прошлом году какие-то ушлые птахи у моего соседа за обшивкой дома поселились ) Нашли дырочку, влезли, свили гнездо и птенцов вывели)))) А другая пичуга у него же на участке поселилась в металлическом столбе, который опорой для забора служит. Столб в зарослях малины, солнышко его сильно не нагревает, хищникам не добраться, а остальное — люди, машины — птицу не тревожило, судя по всему.
А у меня, пока новый дом в первое лето стоял без окон и дверей, в нем ласточки под потолком гнездо свили Так и пришлось ждать, пока птенцов выведут и улетят — я сказала, что не будем окна ставить, пока гнездо обитаемое.
Скворечников еще ни разу не вешала — смущают мои рыжие хищники… С другой стороны, кормушки на яблонях всю зиму висели, вокруг них постоянно воробьи и синички стаями вьются, но вроде бы, никто не пострадал))
У меня ласточки упорно пытаются поселиться в доме… Нет, чтоб снаружи… А они в дом летят… У нас к дому пристроен гараж, который выполняет функцию кладовки и мастерской.., двери там в дневное время открыты..., вот они и пытаются там гнездо слепить… Ну, естественно, мы им этого не даем))
А ласточек во дворе хочется… Интересно, можно ли их как-то привлечь к стенам снаружи?!
Ну… не знаю… Поплюй в глину, слепи гнездо, заберись в него, привяжи себя волосинкой за ногу, раскрывай ротик пошире и громко рассказывай — КАК ТЕБЕ ТУТ ХОРОШО!!!
)) 
Иного совета я от тебя услышать не ожидала ))))
Ну почему же? У меня еще в плане были дождевые червячки, которых ты, якобы с аппетитом поедаешь в перерывах между вещаниями.  )
Да уж… Любишь ты меня… Балуешь… Червяков не жалеешь ))
домик
готовимся)))))
Здорово!!!
Только вот не жарко ли будет им в таком домике на раскаленной крыше?!
с северной стороны ))) а так то да на южной и тебе сразу и яйца вареные и тушка запеченая))
Еще одна «добрая девушка» ))
Ага, Свет))) чем ближе весна, тем больше «добра» прет)))
Ну может… Я наверно слишком «заморачиваюсь» с направлением входа домика… Просто читала, что они селятся там, где вход направлен на восток или юго-восток…
А идея классная)))
А еще хочу один скворечник ( или дуплянку) повесить рядом с окном чердака), по Ириному примеру…
Наташа! достаем старые сервизы и ждем птичек))корм

Кормушка
Подсмотрела в интернете, прямо «шведский стол»!
Девочки, ну при чем здесь кормушки??! Я же про домики спрашиваю…
Наташа, а вот и домик.Дом для птиц

Света )))) Вы СВОИ покажите ))) И мне очень интересно, кто делал дуплянки для птиц мельче скворцов… У нас скворцов и так много… ОЧЕНЬ много ) Прошлой весной на соседской черешне ОДНОВРЕМЕННО насчитывала порядка ШЕСТИДЕСЯТИ штук УдивляюсьА вот всякие горихвостки и малиновки… меня больше привлекают…
У нас скворечники висят круглогодично, не снимаем. Три совершенно одинаковых скворечника, висят все на одной высоте, смотрят в одну сторону. А птицы живут только в одном. На два других даже не смотрят.
Инна, а у меня тоже три, но живут там птицы поочередно, то в одном, на следующий год в другом скворечнике. В чем причина — непонятно.
Потому что в том, котором они жили в прошлом году-грязно и блошки всякие не вывелись ))
Да и вообще..., скворцам, тоже, разнообразие требуется )))))))))) 
Скворечники мы чистим. Иногда, после скворцов, их место в скворечнике белки занимают. Может это скворцам не нравится.
Белки- это круто )))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий