Комментарии к записи (стр. 2)

Кто и как приготовился к прилету птиц? Поделитесь, пожалуйста, фото и советами :))
Наталья, у меня в саду сегодня метр снега, а около забора, где скворечники и вовсе 1,5 м. Вот через месяц, когда немного растает, уроню, подойду вычищу. Их у меня 6 шт., высота 4,5-5,0 метров.  Да, верно леток должен смотреть на Восток. Инна, а снимать и проверять ежегодно надо. К примеру, может там осы хозяйничают и. т. д., десятки вариантов…
У нас скворечники очень высоко висят, не добраться.Мы тоже не снимаем никогда, но у нас скворцы живут во всех скворечниках.
Последний раз редактировалось
Яков, ясно, если селятся во всех гнездах и снимать, то ни к чему, это же само-собой понятно…
А для более мелких птиц, кто-нибудь делал домики??!
Вот вроде таких....
дуплянка

дуплянки


 
Последний раз редактировалось
У моих друзей дятел сам такой домик сделал))). Края были ровненькие, как-будто дрелью с насадкой «стакан» или перфоратором отверстие сделано! Ну и что вы думаете? Дятла выгнал наглый скворец! Вся семья наших друзей была у дятла в группе поддержки! Но дятел беспомощно растопырился на «входе» и даже слабо уворачивался. (( Короче, победила наглость.
Наташа, а у меня муж делает только скворечники. У нас лес рядом, поэтому другие птицы живут там, а не на дачах.Скворец в скворечнике
Последний раз редактировалось
У меня муж, вообще отказывается, что-либо делать..,, считает, что птиц и так много.., ни к чему их еще и «селить» на своем участке…
Так что я дуплянку купила, благо большой выбор..., да и заказать можно…
А мне и воробьев с их итальянскими семейными страстями хватает))).
темперамент еще тот)) всех с участка выселили и сами постоянно в разборках с утра до вечера! ласточки и стрижи прилетают по весне, а все остальное время слушаем «Итальянцев»)))
Таня, загляни сюда
 www.7dach.ru/Solan/koty-rascveli-47001.html
там в комментариях о нашем Иннокентии (Шныре). Сейчас смешно, даже хочется, чтобы возня скорее началась. А летом не до смеха было)))
 
 
прочитала, понимаю о чем ты)) у нас сначала было 5 воробышков на участке, сейчас уже семейка не влазиет на всю длину провода в 35 метров, чтоб сидеть и  качаться на ветру, там столько перепалок за место))рядом стоящие столбы с проводами в игноре)) наш провод самый любимый, намазан видать чем то вкусным))
Не… У нас скворцы более борзые… Если уж воробьи-итальянцы, то скворцы- татаро-монгольская орда )))
( никто не обиделся, надеюсь?!))), наблюдала, как они за 2 минуты толпой а штук тридцать особей полностью оббирают огромное дерево красной черешни ))
А вот желтую не трогают, как это ни странно…
Последний раз редактировалось
Мой сам инициативы не проявляет, но если попросишь, то сделает. Показала ему кормушку, которую увидела на нашем сайте — сделал аж 2 штуки ( вторую подруге подарили).
Ага… Мой тоже сделает… Если попросишь… Попросишь осенью- сделает к весне… Только грядки-короба сделал сразу и качественно… Но грядки- не баловство, а кормушки и домики- «мои капризы»
Тогда за чем тебе скворечники, стесняюсь спросить? )))
Кому?! Светаааа!!! Внимательно перечитай все)))
Это- не скворечники!!!
Это — дуплянки!!!
В них скворец не пролезет!!!
Я не знала.
Свет, да там все от диаметра отверстия зависит… Для скворцов-5 см., для синиц-3,5… Для более мелких птах-2,5-3,0…
Ежегодно селились скворцы, радовались глядя на этих трудоголиков, но в позапрошлом году повадились сороки красть птенцов, мои спасательные операции не увенчались успехом и вот уже 2 года скворцы у нас не селятся… что можно сделать с сороками кроме их отстрела?

скво




скво



Купила домик… Но без жердочки. Кто в курсе, жердочка обязательна?
Синичка в моем домике прилетала и садилась на жердочку, потом осматривала местность, нет ли угрозы и только потом ныряла в домик. Наверно, не лишним будет.
скво

Как думаете, вот такой «дрын» вместо жердочки, птичкам понравится ??!
Главное, чтобы «жердочка» не понравилась твоему мелкому в качестве апорта)))
Неее… Он, конечно, парень одаренный, но на 2,5-3,0 метра пока не прыгает
Хотя… Нет предела совершенству))
2,5 метра низковато будет. Может и не допрыгнет, но пугать будет. Лучше повесить повыше, птицам будет спокойнее и селиться будут охотнее.
Да нет… Насчет псинки не боюсь… Там куст дерена мешает прыгать… Они кустом защищены… А я фоткала почти в упор, да еще и  приблизила… А вот насчет летка… Кошмар… Мы его еле закрепили, чтоб ветром не качался… Ладно, завтра буду «капризничать » )))))), пусть муж переделывает…
Наталья, жердочка совсем не обязательна. Птицы любят сидеть на крыше и в леток залетают спокойно без жердочки. А вот 3см. леток маловат будет, даже для синиц и воробьев, лучше 3,5 — 3,8 см.  У меня на одном синичнике леток был 3,2, так они его целую неделю пытались расклевать пошире, пришлось снимать и круглым напильником растачивать. Поселились сразу. А на дрыну, которую Вы приделали, могут садиться вороны и сороки и пугать мелких. Лучше уберите. На моих скворечниках, даже где есть жердочка, птицы все равно сидят на крыше.

скворечник

скворечник

скворечник
Последний раз редактировалось
Оль, спасибо за «ликбез» по поводу дрына ) А вот диаметр летка ровно 4 см. Я там выше показывала… Дрын уберу )
Наташа, на фото леток 3 см., там 1см. вбок уехал, посмотрите внимательно. Или может я чего-то не так вижу?
Вот блин… Точно… Куда я смотрю??! А больше никакая мелкотня не залезет, да ??!  Блииииин.....((((((((((((
Влезут лазоревки, пеночки и всякая другая мелочь, а если леток чуть побольше будет, то и выбор птиц будет больше. Но если леток 4 см. и более, то мелкие птицы будут бояться туда заселяться, из за боязни больших птиц. У меня как-то воробьи попытались освоить большой скворечник, но разлетелись с криком, пухом и перьями, как только на голову им приземлился стриж. Стриж с огромной скоростью и со всей дури влетел в скворечник и могу себе представить что началось внутри. Ор стоял ужасный. 
Воробьи у меня «застолбили» места под крышей… Ласточки пытались внутри гаража, но мы им не дали.., а снаружи не хотят… Скворцов-не хочу. Их и так полно. Отовсюду. Не знаю, где живут… Трясогузки прилетают еще… Горихвостки… Зимой в кормушку зяблики прилетали, но летом я их не видела… Ворон и сорок у нас почти нет… Сойки есть. Да. Дрын уберу
Оль, порылась в интернете… Пишут, что диаметр летка для синиц, мухоловок и горихвосток-3 см.
Не буду ничего утверждать… У меня первые в жизни дуплянки… Эта (с дрыном) и та, что на заглавном фото.., цельная… Посмотрю на птиц… Горихвосток у меня тоже полно… И лазоревок видела, а они помельче обычных синиц.... 
А мои птахи очень полюбили «дрын»,( правда он чуть меньше) — вечерами они по-соседски собираются и поют...Подмигиваю
София, а фото нет ??!
Наталья! Будет — чуть позже — сегодня не смогли проехать, через недельку, если подсушит — на автобусе не хочется
Буду ждать )) Не забудьте )) Я «ненормальная» в отношении птичек… В сорок с гаком лет наконец повесила и домики, и кормушки… Радости, как у ребенка )) Аж неудобно )))))))
Наташенька! А что Вы подумаете обо мне, если мне уже, пардон, 70 солнечных лет, а я, как говорит муж, занимаюсь всякой чепухой, а для меня-то это радость, да еще какая! Кому-то может показаться, что я где-то чудачка, но если у меня в детстве не было детства — так я на пенсии наверстываю! А дача к этому располагает!!!

А фотку, конечно, сделаю, а сейчас посмотрите фотку из инета — я ее использовала, когда реставрировала скворечник, только у меня ветка сучковатая и потолще 

скворечник

 
А у меня, вроде, и детство было… В конце 70-х- начале 80-х- НЕ МОГЛО НЕ БЫТЬ ДЕТСТВА )), но вот скворечника- не было ))))
А насчет чудачеств…
Больше чудачеств- меньше войн… Однозначно)
Да про детство — это как поговорка, конечно детство оно всегда есть, тем более, что я провела его на самой лучшей из рек для меня - ВОЛГЕ!Подмигиваю
Я вот тоже все никак с детством не расстанусь, расписываю домики для птиц и радуюсь как ребенок. Говорят, чем старше, тем больше впадаешь в детство и, видимо, это происходит из-за того, что с возрастом  мы больше понимаем, сколько мы пропустили в детстве. «Впадать в детство» — это здорово, главное не «выжить из ума»!Смеюсь
Последний раз редактировалось
Наташа, как и обещала — вот мой домик для птичек — это не скворечник ( скворечники у соседа, у меня для маленьких птах) Дрын на месте, ждет птичек! Они его любят, особенно подрастающая малышня!


птичий домик

Сегодня был очень пасмурный день, соответственно и фото — черно-белая графика.Надо снова подкрасить, жду солнышко!
Класссссс!!!  И вороны не садятся на этот дрын? Здорово. Мне ОЧЕНЬ нравится ))) Спасибо, София ))
Вороны к нам не долетают — я их точно не видела ни разу, а пташки «базарят» — им нравится. Любят кота Витаса подразнить…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий