Комментарии к записи (стр. 1)

Bernata в личный журнал
Вместо предисловия...  Как-то так сложилось в моей жизни,  что я не умею мечтать. Хотеть-умею, а мечтать — нет.   В детстве я не мечтала о платьях и куклах, в юности — о «принцах и белых конях». Вот и во взрослой жизни так же получилось,  я —...
Мечтать она, видишь ли, не умеет))) Ой, Наташка)))
Есть у меня одна подруга)) Любит она сидеть по утрам возле окошка или гулять по своему двору… И мечтать))
Иногда даже завидую)
Я не мечтаю, а просто жду, когда будет так, как я хочу)
Так я ж не просто мечтаю, я — планы строю))). И 98% из них осуществляю, в основном, самостоятельно «влаполашную»)))). Но, мечтать люблю, это — да)).
Ну ты же поняла, да, кто именно меня сподвиг написать вот это опус?!))))
Точнее, не «кто», а «чьи» мечтания)
Ну и ..., плюс ко всему… Муж, в тему, вспомнил, как мы въехали. Четыре года назад. Точнее, он — въехал уже, а я только к новому году…
Навеяло))
Умеешь ты мечтать и мечтаешь, а потом мечты свои воплощаешь
Танюш, согласна полностью! Ведь наговаривает на себя… наговаривает…
Огромная работа проделана! И в такие малые сроки. У тебя здорово, вот подрастут деревья и будет свой личный рай. Правда, думаю, ты не успокоишься и постоянно сажать-пересаживать будешь. Как и большинство из нас. В этом вся прелесть садоводства. А мечтать ты умеешь, так что не выдумывай !. Хотеть и мечтать это разные вещи, но одно другому не мешает…
Гань, может быть, я просто не понимаю, что такое «мечтать»?
Мне кажется, мечты — это что-то более эфемерное.., то, что нельзя «пощупать и потрогать»… И от мечты же так просто не отказываются? А я спокойно могу отказаться от одной «хотелки», заменив ее на другую…
Ну как-то так)
Думаю, понятие «мечты» у всех людей разное. Для меня это нечто (физическое или духовное, ситуация), что невыполнимо на данный момент (или вообще) или почти невыполнимо. Что совсем не мешает идти к ней по мере возможности и сил. Во время этого движения мечта претерпевает ряд изменений, адаптируется к возможностям. И постепенно переходит из разряда «мечта» в разряд «хочу», а потом и «получаю». Этот процесс может занять всю жизнь и даже никогда не завершиться. Но это здорово жить помогает.
А вообще, с мечтами стоит быть поосторожнее. Они имеют свойство сбываться. И после этого понимаешь, что лучше не мечтать…
Тяжеловато для восьми утра, а?
Вот потому я и не мечтаю))
«Идти к мечте всю жизнь» не хочу категорически… Жизнь быстро заканчивается. Видимо, я фаталист. Поэтому — хочу «сегодня и сейчас», а если «захочу завтра», то завтра и подумаю об этом
Вот)))
Однажды, на очередное ворчание мужа в мой адрес по поводу моей манеры делать «пятилетку за три дня», я в сердцах сказала, что не имею понятия, сколько я проживу. Надеюсь — долго. И я не стану ждать мифического «когда-нибудь», а буду делать здесь и сейчас! С его помощью или без нее! Муж от меня тогда отстал и, сейчас вспоминаю, по-моему, больше и не тыкал мне этой «пятилеткой».))
Ну я тоже так считаю… Откуда я знаю, что будет завтра??! Никто не знает. Смысл тогда планировать на длительные сроки?
Везде должен быть смысл)))))
Ты права., я полностью с тобой согласна, но всё же не уметь и не хотеть это разные вещи.
Извини, я влезла слишком глубоко
«Я подумаю об этом завтра» — гениальная фраза!
Как же я соскучитась по твоим таким жизнеутверждающим рассказам ))) Знаешь, я все время упорно старалась объяснить дочке разницу между мечтами и целями( то биш четко сформулированными желаниями), вот только сама я мечтательница, не умеющая идти к цели, правда скорее из-за лени Наташ, столько уже сделано и посажено!))) Завидую белой завистью твоей энергии, и жду еще рассказов о новых жителях твоего сада, ну и весны, чтобы посмотреть на твой растущий сад))))))))
Спасибо, Оль)
Я тоже весну жду))
Наша зима не дает смириться с тем, что нужно «сложить ручки» и чуть-чуть подождать))
Вроде бы и тепло, но все-равно до весны не увидишь результат… Обидно))
Ну прям моё «Альтер ЭГО»
Я только мечтаю. А делать — ленюсь. Или начинаю делать… и потом бросаю на середине процесса, потому, что надоело… или терпение закончилось… или новая мечта увлекла… Так всё и остаётся незаконченным. Зато мечтаний — хоть отбавляй!
Завидую тебе, Наташа
Жду продолжения «зимнего» — про экзотов
Да нет… Не «альтер эго»)
Четыре года назад мы въехали в этот дом. Фотки обнаружила. Вспомнила, как в голове Маяковский звучал)))
Подумалось, что все так и исполняется…
Очень впечатляюще… и рассказ, и воплощение планов/хотелок в жизнь, и результат воплощения. Особенно «перетаскивание» камней и организация клумб с ними. А камни-то зачетные — какое-то древнее поселение ты раскопала, археолог .
Деревья разрастутся, будет вообще сказочно.
PS. Мне муж тоже очень помогает все хотелки в жизнь претворять — впрочем, все сам и делает. Я только сочиняю, получается… Правда при этом не просто ворчит, а громко возмущается, что я опять какой-то ерундой заставляю его заниматься
Так и мой возмущается))
Это я не стала уж писать, сколько я выслушала)
Только если бы я его слушала, деревьев бы так еще и не было…
У нас так — «выслушиваю» только по поводу того, что ему, мужу, неинтересно, и пользы никакой не приносит (это относится к любым декоративным), зато молча самостоятельно сажает все подряд плодово-ягодные деревья и кустарники — половину потом выбрасываем, либо сорт не тот вырос, либо зимы не выдерживает. Так что такой вот у нас «симбиоз» .
Глаза боятся — руки делают. Банально, но факт.
Ну да Спасибо)
Наташ, ты только подтверждаешь пословицу «Что имеем — не ценим...» Мы камушки покупаем А у тебя под ногами такое богатство! А если серьёзно — вы с мужем большие трудяжки — за такой срок столько всего переделали! Твоё «новое детище» очень даже симпатичное А вот насчёт можжевельников… я как-то побаиваюсь близко к плодовым подсаживать, хотя на участке подальше от них уже растут взрослые экземпляры… На грушах уже активно боремся со ржавчиной, честно говоря, не очень успешно… боюсь ещё больше усугубить ситуацию…
Танюш, спасибо
Тань, сказать честно, я долгое время не сажала можжевельники именно по этой причине… Потом присмотрелась к соседским участкам… Можжевельники растут везде!!! И огромнющие, те, что растут везде по округе, и более декоративные, высаженные уже искусственно…
Но и груши растут, что самое интересное…
Тань, я начиталась, что споры этой ржавчины разносятся на несколько километров. У нас бесполезно предохраняться. Постоянные ветра и можжевеловые леса по округе. Так что, если суждено, то придется жертвовать грушами.
У нас вокруг их почти нет. Если только подальше у одного соседа… А груши очень жалко Вкусные, но почти все в пятнышках и листья с этими характерными наростами. Расти-то они растут, но болеют…
Увы, но, споры ржавчины летят и за много километров. Так что, не обязательно иметь можжевельники именно в СВОЕМ саду, чтобы заполучить эту гадость на грушах((.
Вы большие молодцы с мужем! Я это говорю не потому, что ты — мой друг. Я так, действительно, думаю. Мне жаль, что у меня не сохранилось множество фото «ДО». Они крякнули вместе с телефоном, постиранным в стиральной машине((. Разница на твоих снимках — разительная! И мне нравится, как пустырь становится садом. И клумбы круглые мне, тоже нравятся)), заостряю твое внимание)). Потому что они сделаны из квадратных камней))). Желаю большого прироста деревьям в этом году! И еще — елочку. Две ))
Ржу))
Спасибо, Свет))
С подсказки Оли… Может сосенку?!
Две))
Ну, если хочется, можно и сосенку)). Но, для нас они, скорее, банальность. Довольно много по городу растет. Огромные!))) Хотя, горная сосна же — невеличка, для рокария — самое оно)).
Крымские сосны — банальность.., а вот стелющиеся я не видела… Я бы посадила…
Ну, да, тебе — можно)). А мне — только то, что в виде веера или веретена. Чтобы снизу занимало мало места, а вверх — по фигу)). А так, конечно же, стелющиеся сосны — весьма необычно и красиво)).
Круто, раскопки глиняных осколков… притронуться к быту предков… Это реально круто! У вас там раскопали какое-то древнее городище, мой знакомый занимается археологией и рассказывал об этом мельком, запомнила, что где-то под Новороссийском. А вы молодцы, что решились на переезд, и своя ноша действительно не тянет, пусть даже руки трясутся и ноги отказывают… и до кучи спина не шевелится)))
Да у нас, Тань, куда ни плюнь, всюду захоронения… Поближе к морю уже все застроено и раскопано… Там сейчас «законсервированные» работы, в основном… А вот там, где я живу, по направлению к Анапе, только в последние годы началось массовое переселение людей и, соответственно, массовое строительство.,… Люди боятся говорить, что что-то нашли))
Серьезно Проще закопать обратно, потому-что прибегают с Охраны исторических памятников и наклыдывают запрет на строительство. В общем, и смех, и грех… А здесь, кто только не жил… И греки, и римляне, и турки… Это не считая местного населения (аланы) и ...«случайно пробегавших мимо»)
Точно! Вспомнила, Серега говорил, что там находили и остатки посуды с изображением Зевса (вроде бы), то бишь греки, римские монеты и вообще каменные топоры… По ходу действительно кто только там не проходил мимо или вообще обитал. Интересно и загадочно.
Да уж и смех и грех, я бы тоже не знаю как поступила бы… скорее всего, построилась бы и оставила у себя...(наверное так)
Мне кажется, что и я тоже))
Наталья, читаю и искренне радуюсь твоей целеустремленности и неутомимости!!! А главное, все это мне очень близко и понятно, т.к. сама возвожу свой личный «уголок счастья» с нуля (как раз 4 года) и точно так же не умею мечтать, а просто делаю. Замечательно, что есть фото до и после. Всегда приятно перисматиривать их и знать точно, что все все можно воплотить в жизнь, было бы только желание. Продолжай доделовать, переделывать и совершенствовать свой сад. У меня например особенно зимой начинается «обострение» в нововидениях для сада! В голове уже массу новых планов что куда перенести, вновь посадить, пересадить и т.д. Вообще всех призываю вести «летопись» своего участка, гордится своими достижения и радовать нас рассказами. Целую обнимаю тебя от всей души!
Свет, спасибо)))
Самая большая «проблема», что у нас сейчас +15 ))
И все свои «нововидения» я пытаюсь прямо сейчас воплотить в жизнь, пока лишняя растительность не замылила глаз… Но, блин… Уже пару раз наткнулась на «захоронения» луковичных, которые спокойно спят и не в курсе, что у хозяйки очередная фишка в голове созрела и она просто забыла, что весной/летом на этом месте росло))
Ой, если бы у нас такая погода стояла, меня бы с моим энтузиазмом порвало бы на части. Стыдно признаться, но я еще хочу в эту субботу съездить на дачу, разгрести снег и закопать 3 грецких ореха. Мне их подарил местный садовод и сказал, что это местный районированный сорт. Так что, как поется в песенке «Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливной ...»
Вот и меня разрывает))
Поглядываю на прогноз, дождей на выходные не намечается, t от +10 до +14… Кра-со-та!!!))
Еще столько всего не сделано))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий