"По моему хотению, по мужьему велению..."

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку


Вместо предисловия... 

Как-то так сложилось в моей жизни,  что я не умею мечтать. Хотеть-умею, а мечтать — нет.  
В детстве я не мечтала о платьях и куклах, в юности — о «принцах и белых конях». Вот и во взрослой жизни так же получилось,  я — не «мечтаю», а «хочу». Хочу — делаю, не получается — переделываю заново. Ну а если в итоге получилось не совсем то, что хотела, значит я не совсем верно осознавала, что именно я хочу  :))
Однажды я захотела большой дом в большом саду с большими деревьями. Захотеть-то захотела, но ситуация складывалась так, что увиденные «три в одном» — дом, участок, деревья — не соответствовали «моему хотению». Поэтому, ровно четыре года назад, «по мужьему велению» дом мы купили на пустом участке необработанной десятилетиями целины, а не в саду с большими деревьями... 

Небольшое отступление... 

Люди, конечно, жили в этой местности всегда, но сада, как такового, на этом месте никогда не было. Если опуститься вглубь веков, то на месте моего сада, скорее всего, располагались пастбища для коз и овец. В 70 метрах течет речка, которая, если верить краеведам, была когда-то более полноводной.

Речка рядом с домом
Речка рядом с домом

Да и какой еще она должна быть, если в округе несколько озер, образованных после того, как речку «закатали» в асфальт. До сих пор, при каждой вырытой яме, можно обнаружить хоть один, а чаще несколько, осколков глиняной посуды. На глаз сложно определить, какой эпохе она принадлежала, но попадаются и грубые осколки из необожженной глины, и тонкие, более хрупкие, с глазурью внутри, даже с рисунками, тоже, попадаются… Позже, с приходом казаков на Черноморское побережье, на этом месте располагались поля сельскохозяйственных культур.., а с появлением завода «Абрау-Дюрсо», и виноградники... Все это, конечно, я знаю из истории своего города и района.., а уж историю того места, на котором расположен мой сад, я домысливала сама, складывая некоторые факты воедино… На эти выводы меня натолкнуло расположение некоторых аланских  поселений, раскопки которых ведутся не один десяток лет в моей местности.., знание по книгам уклада и образа жизни этих народов.., рассказы старожилов., осколки глиняной посуды.., даже монеты Боспорского периода, найденные при разбивке клумбы.., ну и, конечно, сам природный ландшафт моей местности. 

"Осколки истории" -черепки глиняной посуды
«Осколки истории» -черепки глиняной посуды

А недавно я узнала, что на месте моего сада в 80-х годах было футбольное поле, где играли в футбол пацаны и взрослые.., а потом кусок этого поля отдали под огород хозяевам соседского дома.., а оставшаяся часть этого поля превратилась в пустырь, заросший разнотравьем… У тех, которым «прирезали» участок, уже имелся огород, при том немаленький.., и они устроили на полученном участке загон для скота… Как получилось, что немаленький кусок общественного места «ушёл» в частное пользование, не знаю, но отделение этого участка от территории поля изменило сложившийся маршрут для многих жителей станицы, теперь пройти «наискосок» можно было только по узкой тропинке, заросшей держидеревом.., иные дороги отсутствовали.., образовался тупик. В начале 90-х старики умерли и мой (тогда еще не мой) участок долго пустовал, постепенно зарастая сливой- терновкой, держидеревом и шиповником. И тут… приехали мы:)) Приехали и… никуда больше не уехали:) 

История нашего сада...  

Зато сейчас можно уже смело сказать, что сад — есть. Сад со своей историей. Историей,  длиной в четыре года…  О том, как к сорока годам мы с мужем решили сменить городскую жизнь на станичную,  я писала, поэтому повторяться не стану. Просто небольшая хронология без лирических отступлений.  

В первый год (2014) — выровняли, перепахав участок, поставили бассейн. Перепашка всего участка оказалась величайшей глупостью. Затеяно все это было для выравнивания поверхности под газон и бассейн, но перепахали мы почему-то все одиннадцать соток, за вычетом той площади, которую занимает дом. Лишились плодородного слоя, вытащили на поверхность кучу камней и весь год были вынуждены любоваться голым каменистым участком без зелени, лишь по периметру заросший бурной дикой растительностью.


Июнь 2014 года

2017 год - тот же ракурс
2017 год — тот же ракурс


Июнь 2014 года

Но с бассейном. Больше в тот год мы участком не занимались.  

Июль 2015 год
Июль 2015 год

Следующий год (2015) у меня начался под лозунгом «Даешь сад!» Камни с поверхности участка потихоньку собирались в кучки, заросли по периметру вырезались, пеньки выкорчевывались…  И в общем-то все оказалось не так печально.

Июль 2014 год
Июль 2014 год

Говорить, что было сложно или трудно, не стану… Не сложно и не трудно, даже когда ноги подкашиваются и руки трясутся, а в висках стучит от напряжения… «Своя ноша не тянет». Это когда тонну камней взад-вперед таскаешь, не зная, куда бы их пристроить и что б такое сотворить. Сначала собирались их просто сложить в сторонке, применив в дальнейшем при строительстве… Потом, такое количество камней меня просто стало бесить. Сильно.



И я начала их таскать.., сначала сооружая клумбы вдоль забора… Потом — в центре участка…



После, глядя с тоской на неуменьшающиеся кучи, сделала сухой ручей, глубиной в метр... Тяжелую работу делал муж. Ругался на меня за то, что затеяла посадки до окончания строительных работ во дворе, но все-таки помог выкопать глубокую траншею, которую сам же потом и засыпал камнями, а все работы на поверхности я уже делала сама.


Май 2015 год


Май 2016 год

2017 год
2017 год

В тот же год в центре участка рядом с бассейном посадили наше первое дерево — липу.  Несколько декоративных кустарников — чубушник, хеномелес, лапчатку, бирючину, гортензию и барбарисы. И разбили огород. Прямо на целине, не копая полностью, так как физически это было почти невозможно, а только делая небольшие лунки размером с кулак, лишь бы рассаду запихнуть. 
И
Июль 2015 год

Ноябрь 2017 год
Ноябрь 2017 год

Потом, прямо среди лета мне приспичило, чтобы муж сделал нормальные грядки, то есть такие, куда можно насыпать привозной грунт и не мучиться с выдалбыванием ямок среди камней. Сделал. А поздней осенью мы посадили основные плодовые деревья — две груши, два абрикоса, четыре персика, две яблони, айву и фундук. В голове, думаю, как и у многих, звучало бессмертное: «Через четыре года здесь будет город-сад!» 

Третий год (2016) нашей станичной жизни…
Третий год наверно был самым основным.  Три года — это срок подведения итогов. Весной мы поставили теплицу.  Возможно, нас многие не поняли, в том числе и собственные соседи, но ни разу не пожалела о сделанном, более того, очень благодарна мужу, что он мою идею поддержал и воплотил в жизнь все пожелания. А в самом начале лета увеличили количество деревьев на участке, посадив еще одну яблоню, три фундука, черешню, рябину и каштан. Разбила еще одну клумбу, изменила бортики старых и… просто копалась в цветниках, рассаживая/досаживая/пересаживая..,  уже не мчась галопом «впереди паровоза»… Третий год прошел стабильно и… скучно…  Захотелось перемен =)) 
И я изменила форму и окантовку клумб, заново перелопатив все камни...

Новые камни для клумб
Новые камни для клумб

2017 год -новое "детище"
2017 год — новое «детище»

Еще одна прихоть... Декабрь 2016 год...
Еще одна прихоть… Декабрь 2016 год...

Четвертый (2017) год..


Май 2017 год

Май 2017 год
Май 2017 год

Ой, я почувствовала себя опытным огородником и искушенным цветоводом =))) А уж в посадке деревьев мне вообще равных не было=)) Ведь начало этого года я опять начала с деревьев..,  впрочем, я его и заканчиваю этим же =)) «У всех жены, как жены, которые любят шить/вязать или готовить..,  а эта (я, то бишь) любит сажать деревья и камни туда-сюда таскать… Печалька… Это я мысли мужа озвучиваю=))) В общем,  добавилась у нас еще одна липа, клен, береза, инжир, вишня,   мушмула, хурма, зизифус... И уйма можжевельников... Ну и пара новых клумбочек появилась.., благо, камни все не заканчиваются... 
Огород обустроили  и удобно, и функционально, и, мне так кажется, красиво... 
Воодушевленная положительным опытом выращивания рассады под фитолампами, решила зимой заняться цветами — экзотами... Ну это уже от безделья…  Сад растет..,  теперь остается лишь поддерживать его в надлежащем состоянии,  да заниматься бесконечными «украшательствами»… Но так как я сторонник стиля, максимально приближенного к природному, сильно много вложений, как физических, так и материальных, уже не требуется… Развесить дополнительные дуплянки для птиц, придумать и воплотить в жизнь новые каменные «пирамидки»…  И может быть, извратиться и создать тенистый уголок, в котором буду выращивать мох и папоротники.  Да, это тоже для юга экзотика. Вот такие вот у меня «хотелки»… А мечтать.., нет, мечтать  я совершенно не умею =))

Запись размещена в разделах: , ,
84 комментария 39 спасибо за запись 1 в избранном 6285 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Irijchka Ирина


Комментарии (84)
Сколько же их ещё у тебя!? На всё Семидачье хватит! Наташенька, девочка моя, ты честно заслужила отдых — такой, какой сама хочешь и твои руки, только камни пока не трогай, пусть и они отлежатся — побереги себя и близких Вот про себя знаю, что я увлечённая да — запросто могу любой камень перетаскивать не один раз с места на место, лишь бы муж не видел и ведь тьфу-тьфу-тьфу, когда удаётся это по моему хотенью ничего же не болит. а уж потом как бы подстраиваю всё как бы по-мужнему веленью. он иногда так и думаетмой дурашка… Успехов тебе! Здоровья! У тебя всё здОрово получается! С удовольствием к тебе захожу! Спасибо!

Вот тебе, запусти в снег свои ручки — им надо смена температур

Вот тебе, запусти в снег свои ручки - им надо смена температур

у нас сегодня снега много выпало. можешь снежком в кого-нибудь залепить

у нас сегодня снега много выпало. можешь снежком в кого-нибудь залепить
Спасибо, София) Снегом у нас пока и не пахнет… Но на данном этапе я этому радуюсь.., есть еще возможность покопаться в цветниках…
Снежок был вчера, сегодня снова дождь и серый мокрый асфальт, хоть ты с утра наливай не только ради здоровья, но и для настроение, но нет пойду пить кофе и читать кто что здоровья ради
София, это не кто-то… это я там всем наливаю… Глинтвейн
Да уже выяснила, Яночка, всё забываю про разницу времени, вот сейчас соображу: у нас 12.23, у тебя 18.23 — ты уже дома? Уже вечер? А я ещё обед не приготовила…
А я уже поужинала. У нас 19.55
Наташ, жаль, что можно ставить только один плюсик, а не два… Читала все твои статьи, они очень мне нравятся, но вот такой итог просто ошеломляет!
Вера! Спасибо огромное Мне оооочень приятно это от Вас слышать))
Наташа, ты и муж — молодцы! Столько всего сделали за 4 года, а сколько еще впереди новых воплощений, свежих идей! Пусть с каждым годом интересных «хотелок» не убавляется у тебя.
Спасибо, Анечка)
Привет, Наташ! Это ты здорово придумала, написать такую статью — об изменениях за 4 года . Как раз такой срок, когда уже видны результаты. Слушай, а здорово у вас (я о семье в целом) получается!!! Я вроде уже писала тебе, что у вашего участка есть свое лицо… возьмем любую твою фотографию без подписи, и ведь каждый сразу узнает, что это же сад Наташи — Bernatы… И это круто!!! Изменения впечатляют… Твой уникальный ручей, круглые (да, теперь вижу, что и правда круглые клумбы, но эти уложенные каменные осколки придают им небанальность и они гармонично вписываются в общую картину, дополняя извивистый ручей, другая форма не подойдет) клумбы внутри камней и черепков, теплично-огородный комплекс, подросшие за это время и новые растюхи – ну просто «ВАУ!!!» Об умении мечтать писать не буду, ибо полностью солидарна с тобой. Неубиваемого вдохновения и сил тебе и неиссякаемого терпения и понимания твоему мужу!
Диан, спасибо))
Как я не стараюсь «пригладить» участок под общие… стандарты, что ли… Ни фига не получается))
Он (участок) живет своей жизнью…
Как-то так))
Да ладно… Мы-то все помним, кто у тебя «главный дизайнер»
Удивительно, что в этом топике он всего один раз на фото попался
Ты знаешь, на фото 14 и 15 годов везде встречается немец, который был до ротвейлера…
А уже 16 и 17… В основном, с ним… Выбирала нейтральные фотки…
Наташ, не надо под общие… Ты со своим садом-участком тем и хороши (привлекательны), что не стандартны!!!
Два дня не смотрела свою страничку… И тут такое!!! Наталья, мечтатель из тебя всегда был не ахти (впрочем, как и из меня), а что-то перевернуть (можно и Землю) — всегда пожалуйста... Я не была у тебя 4 года, но надеюсь в 2018 все-таки доеду. Буду оценивать результаты (как старшенькая) Ну а серьезно… Классно!!! И вот чему бы обзавидовались наши (Псковские) родственники, так это камням. Здесь это проблема. Везут с карьеров, из леса… В этом году привезли в очередной раз песок и землю на дачные нужды, мы их перетаскивали и тетка за каждый камушек тряслась… Клумбочки видите ли надо чем-то выкладывать!!! Ну и фантазия у тебя, сестра, как всегда на высшем уровне!!!
Вот!!! Хоть ты подтверди, что из меня мечтатель никакусенький))
Ты-то лучше знаешь))
А то не верЮтЬ))
А камни… Соскучилась по нашим каменюкам?!))
Ну да… Куда же от них денешься…
Сказала Наталья и написала статью для конкурса....
Ну уж и сказала… Мечтатель никакусенький, мечтать не умею, может не понимаю, что это такое… Да ведь и не надо к мечте всю жизнь идти (кто это вообще придумал?) — иначе это будет каторга. Мечта — это мозаика. Человек родился, и в это же время разбили на кусочки предназначенную для него мечту, не для того, чтобы сделать его несчастным, а чтобы жизнь его была интереснее. Чтобы он мог гораздо чаще испытывать состояние радости и счастья от воплощения кусочка мечты, потом еще одного и еще… А «не зная, что будет завтра и смысла не видя», оставлять под ногами эти маленькие радости, так и не подняв их (это к «зачем планировать», напрягаться-то), и в итоге пройти мимо них — ну, хозяин барин… А не будет ли в каких-то случаях итог похож на пародию? Признак этого очень явный — когда быстро надоедает то, чего достиг, даже если рвал рубашку на груди от усердия и скакал галопом, да всё вперёд, вперёд…
" К мечте всю жизнь идти" — это не не каторга, это зачем жить. Если некуда стремиться, то зачем жить?.. Жизнь может оборваться очень быстро, сейчас, в эту секунду. Времени порадоваться может не быть, но когда есть " цель или мечта" жить проще и радостней.
Вот и нужно это Наталье написать, ато она ведь что говорит "«Идти к мечте всю жизнь» не хочу категорически… Жизнь быстро заканчивается. Видимо, я фаталист. Поэтому — хочу «сегодня и сейчас», а если «захочу завтра», то завтра и подумаю об этом.

Ну или «Откуда я знаю, что будет завтра??! Никто не знает. Смысл тогда планировать на длительные сроки?»

А фраза про каторгу адресована ситуации, когда мечта — это что-то единое целое, с чем я и несогласен. Почему? — расшифровка в моем предыдущем комментарии.
Последний раз редактировалось
Ржу
Игорь, мы разные. И с тобой. И все вместе. Я — такая. Я ни капли не слукавила. Может я так понимаю понятие «мечта».., точнее — не понимаю. Но мечты у меня нет. Правда. Цель, желание, планы на будущее (ближайшее)- это одно. Мечта — другое.
Я с раннего детства была очень сумасбродной, но всегда здравомыслящей. И еще я всегда четко понимала, что я могу, а что — нет.
Если я случайно получала от жизни то, что считала «не могу», это не значит, что я этого сама добилась, это всего лишь — так сложилось/жизнь так повернула/значит так и должно быть…
Блин))
Тема немножко не в ту сторону свернула))
Это да, совершенно правильное уточнение А заморачиваться-то оказывается и не надо, ну, если нет мечты, а я тут распинаюсь, Ганна еще подключилась
Оставьте Ганну, где она есть. Я влезла куда не надо. Сожалею
Гань))
Оставайся, где ты есть, только никуда не девайся)) Ладно?!))
Я ж тебя везде найду))))
Я — не найду, остальные помогут))
Так что, не вздумай прятаться))
Наташ, извини, что влезла.
Есть мечтатель созерцательный (теоретик)- это гоголевский Манилов. Сидит, мечтает, ничего не делает, и, главное, его нисколько не тревожит, что мечта не становится явью.
Есть мечтатель деятельный (практик). Он (она) и мечтает-то на ходу, у него мечта неразрывна с её исполнением. Мечта постоянно видоизменяется, углубляется, расширяется, и в то же время она неизменна. Человек иногда даже и не догадывается, что его сегодняшнее желание — это часть его большой мечты.
Есть человек, просто плывущий по течению(объект). Но и у него есть мечта — «не заставляйте меня принимать решения и действовать».
Саш, это замечательно, что ты «влезла»
Я попыталась объяснить не потому, что меня это так сильно волнует, а просто…
А… понятия не имею, зачем я начала все объяснять ))
Никто не знает что будет завтра и фраза " я подумаю об этом завтра" актуальна всегда. Думаю надо жить одним днём, но если есть цель или мечта, не забывайте о ней.
У Натальи вот (вы прочитали?) нет мечты, так что вопрос снят с обсуждения Кто хочет жить одним днем — пожалуйста. Фраза «Я подумаю об этом завтра» — это как предсказания Нострадамуса, тоже всегда актуальны, вот же хитрец был. Не мудрено, что предсказателей развелось Эта фраза мне напомнила еще советскую детскую песенку «С понедельника возьмусь».
Наталья! Мужу твоему хочу передать большой привет и респект! Мне нравится Ваш симбиоз молодцы, понимаю его «ворчу» но все-таки поддерживаю жену в новшествах освоениях земли и так же и в мою сторону! Нравятся мне твои не мечталки а хотелки ! Камни таскать, значит камни таскать, но результат лично мне очень нравится, если будут лишние ты только намекни я приеду за ними, мне тоже очень близок и по сердцу природный стиль, от него веет уютом! Молодцы Вы большие, из футбольного поля с камнями к новому саду, что с годами приобретёт форму и объем даст жизнь птицам и всяким жужалкам это много стоит!
Привет, Кость))
Давно тебя не видела)
А загляни ко мне в следующую темку ( про камушки)… Интересно твое мнение))
Привет Наташа ! Да рабты много было, неделя была очень загруженной, но вот я снова с Вами и в строю, соскучился !
Сейчас посмотрю обязательно !
Блин))
На сон грядущий… нет мне покоя...)
Попробую еще раз объяснить
Мечта — это что-то или труднодостижимое или недостижимое, вообще…
Я всегда… Нет, не так… Не всегда, а ОБЫЧНО. Обычно, я трезво оцениваю свои возможности. Если недостижимое — я не буду тратить время. Возможно, просто нет стОящей мечты, чтобы к ней «идти-идти-идти»… Есть ПРОСТО желания. Которые я сама, как та фея, и исполняю.
И...?!
Я ущербная от этого?!))
Нет)
Плюньте мне в физиономию, но я ТАК считаю
А мечта — это… Ну, как «Алые паруса»… Что-то сказочное и почти недостижимое…
Простите, видимо я слишком приземленная)))
Наташ! Спи спокойно, всё будет.
Вот крик души… Наташ, у меня тоже нет мечты, одни желания, я ж так не нервничаю
Да знаю я, что ты не нервничаешь, знаю


Да ладно тебе ))
Ты не запомнила, с какой ноги сегодня встала, чтобы завтра встать с другой?)))
Я в прыжке встаю
Если с вечера поясницу не надорву ))
Тогда — в позе своего знака Но, в любом случае, ноги роли не играют)
В прыжке — это по-нашему)))))
Ну ты, Наташ, и правда даешь! Нашла чем заморачиваться, что и правда думаешь все такие мечтатели… У меня тоже нет и не было никогда, так что теперь ущербной себя чувствовать, ага чаз-з-з. И вообще мечты — это такое нечто эфемерное..., а я такая приземленная...
Я не заморачиваюсь) Даже не думаю))
Я, когда писала про «ущербность», мысленно ржала, поэтому о каких заморочках может идти речь?!
А, тады ладно… а то я прям изволновалась за тебя
Наташ, все-таки красиво у тебя… погуляла с удовольствием… я все же думаю, что и ты мечтать умеешь… просто ты свои мечты быстренько воплощаешь в жизнь, и не успеваешь к ним привыкнуть… ну, это я так… «снова-здорОво»
Молодец, Натусь, красочно обустроила участок, и муж тоже молодец, что такой шикарный огород сделал. Все очень функционально, красиво! Спасибо ещё раз за экскурсию.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: