Мой сад в конце марта. Сезон-2023

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, дорогие Семидачники! Продолжаю свой марафон на тему «Как выглядят мои цветники в четырех сезонах». Ну и параллельно  упорядочиваю свои мысли и идеи… Составляю планы на следующий этап садового сезона. Хотя все это длится непрерывно. И дела делаются по погоде. Результаты первого осмотра сада в публикации Первый осмотр сада в сезоне 2023. Март - начало

Итак, в планах было много чего. Но с 6 марта я успела:
  • Обработать все. Оптом. Спасибо помповому опрыскивателю на 5 литров и помощи супруга.))
  • Удобрить сад.
  • Прополоть/прорыхлить половину цветников. Увы! Работа 5/2… Уезжаю на рассвете. Приезжаю на закате. Летом все прекрасно. Каждый вечер световой день позволяет посвятить саду часик-другой. Так что полю/рыхлю только по выходным наперегонки с дождями.
  • Обрезать, подрезать, подстричь… Санитарная обрезка всего того, что в ней нуждалось.

Ads by

Цветник «У крыльца»

Цветник у крыльца - вид в сторону ворот
Цветник у крыльца, вид в сторону ворот

Его я прополола в первую очередь, ибо сорняками зарос так, что я не видела, что у меня всходит из цветочков.

Цветник у крыльца - фрагмент
Цветник у крыльца — фрагмент

Несмотря на пасмурную погоду (а ясных дней у нас толком и не было), все стало веселее и зеленее.

Цветник у крыльца - вид в сторону Домика
Цветник у крыльца, вид в сторону домика

Пока я бегала по саду, полола и фотографировала, сосед белил свои деревья и отдал мне половину ведерка с садовой побелкой. Пришлось белить. У меня побелка есть, планировала белить чуть позже. Да, знаю, что сейчас уже бесполезно. Но весенняя побелка у меня имеет декоративный функционал и чуток санитарный. Осенью я белю высоко, качественно, докуда достаю… И обновляю побелку на столько, на сколько позволяет погода и дожди. У нас все время пасмурно, ожоги деревьям не страшны в основном, но все же.

Цветник у крыльца. Фрагмент - Жимолость съедобная вся в листиках
Цветник у крыльца. Фрагмент — Жимолость съедобная вся в листиках

Фрагмент цветника у крыльца
Фрагмент цветника у крыльца

Фрагмент Цветника у крыльца.  Японские спирейки
Фрагмент Цветника у крыльца. Японские спирейки

Спирейки у меня уже в почках… Полураспустившихся.

Цветник под окнами

В этом цветнике прополки было меньше всего. Он практически полностью покрыт сосновой корой.

Цветник под окнами - Общий план
Цветник под окнами — Общий план

За заднем плане — жимолость каприфоль. Несчастного вида.

Фрагмент цветника у дома - черешня еще не побелена
Фрагмент цветника у дома — черешня еще не побелена

Она у нас возрастная, ей больше 15 лет и до недавнего времени не обрабатывалась и ухода за ней не было никакого. Плодоносит исправно. Сорт — Дайбера.

Фрагмент цветника под окнами - другой ракурс и уже побеленная черешня
Фрагмент цветника под окнами — другой ракурс и уже побеленная черешня

В этом цветнике крокусы уже отцвели. И их цветение я толком и не застала. Уходила на работу — крокусы были еще закрыты. Приходила — крокусы уже закрыты. И пасмурно. Днем выглядывало солнышко, но я этого и не видела. А зацвели эти крокусы примерно на 8 марта. В этом сезоне очень рано. В прошлом году начало цветения крокусов пришлось на 20-е числа марта. Зато нарциссы уже с бутонами, а тюльпаны без бутонов.


Центральный цветник

Весь его сфотографировать нереально, фотографии буду по частям выкладывать.

Фрагмент центрального цветника - парадная клумба.
Фрагмент центрального цветника — парадная клумба

Здесь цветет часть пролесок, вторая часть еще с бутонами. И готовится цвести форзиция.

Фрагмент центрального цветника. Другой ракурс
Фрагмент центрального цветника. Другой ракурс

Почти треугольная часть Центрального цветника.
Почти треугольная часть Центрального цветника

На переднем плане — экспериментальные кусты красной смородины. Плохо ей в наших краях. По плодовым и декоративным кустам у меня будет отдельный обзорчик, ибо уже много информации накопилось. Может, кому-то пригодится))).

Фрагмент Центрального цветника. На переднем плане - клумба у входной калитки... В центре фрагмент Г-образного плодового сада. Вверху - часть Верхнего цветника (он у меня в стадии разработки и доработки).
Фрагмент Центрального цветника. На переднем плане — клумба у входной калитки… В центре фрагмент Г-образного плодового сада. Вверху — часть Верхнего цветника (он у меня в стадии разработки и доработки)

Участок на склоне, пытаюсь делать террасирование. Настолько, насколько пока средств и сил хватает. В планах — капитальные опорные стеночки.

Верхний цветник

Это у меня самый недоработанный цветник. Местами и не цветник вовсе.

Фрагмент Верхнего цветника (он слева).
Фрагмент Верхнего цветника (он слева)

Жимолость каприфоль призвана прикрывать соседский белый забор.
Но после морозов в январе у этой жимолости бодро замерзли зеленые листики и повисли тряпочками. К весне эти листики побурели, но осыпаться не хотят категорически.

Жимолость каприфоль в Верхнем цветнике
Жимолость каприфоль в Верхнем цветнике

Уже вовсю отрастают новые молодые листики. Я периодически подхожу, печально ощипываю эту жимолость. Но на тотальную ощипку мне как-то пока времени не хватает. Надеюсь, что само отвалится.


Немного о плодовой части сада (за домом)


Малинник и смороденник
Малинник и смородинник

За домом у меня полоса примерно четыре метра шириной и проходит газовая труба. За трубой я посадила (точнее, пересадила туда) смородину золотистую, которую выкорчевывали со всего участка. Она будет работать живой плодоносящей изгородью и прикрывать участок от восточных ветров (которые у нас дуют бОльшую часть времени).
Эта смородина вообще у нас хорошо себя чувствует, в отличие от черной смородины.

Немного о красоте

Куда же без красоты… Пока вчера работала в саду, выглянуло солнышко, и я наконец увидела свои крокусы во всей красе… Странно все-таки… По обе стороны от дорожки растут крокусы. Справа (если на дом смотреть) крокусы отцвели, слева только зацвели.

Крокусы цветут
Крокусы цветут
Крокусы полосатые
Крокусы полосатые

Примерно половина всех крокусов подарена мне и моим коллегам на 8 марта в разные годы. Поэтому сортов не знаю. В этом году тоже крокусы подарили. И вновь сиреневые. И два гиацинта. Тоже сиреневых.

Пролеска цветет... Кстати уже больше недели цветет
Пролеска цветет… Кстати, уже больше недели цветет

Хионодокса вчера (25.03.23) зацвела...
Хионодокса вчера (25.03.23) зацвела...

Тут в прошлом году было три луковки. И три цветочка.

Всходы пионов
Всходы пионов

Рябинник рябинолистный
Рябинник рябинолистный

Моя кошечка Боня
Моя кошечка Боня

Форзиция готовится зацвести
Форзиция готовится зацвести

На абрикосе бутоны... Тоже готов расцвести... Теперь все мы переживаем, как небольшое похолодание (с +18 до +8) скажется
На абрикосе бутоны… Тоже готов расцвести… Теперь все мы переживаем, как небольшое похолодание (с +18 до +8) скажется

Ирга также готовится расцвести... Она она стойкая ко всему))
Ирга также готовится расцвести… Она стойкая ко всему))

Пока так. Весна — это настолько чудесное время, что стараешься ловить каждое мгновение. На глазах распускаются почки, раскрываются первоцветы,  бодро растут сорняки (местами почти по колено уже, везде по щиколотку). Сосед ругается на сорняки и морально готовится их косить уже в ближайшее время. Тем более что впереди череда дождей и потом снова тепло. Трава рванет во все стороны с удвоенной силой.

В планах:
  • Полоть, полоть и еще раз полоть. Это у меня перманентный процесс. Надеюсь добыть коры и закрыть все незакрытые части цветника. Кора у нас нынче какая-то золотая стала...
  • Как просохнет — разобрать склад досок в Верхнем цветнике. Пока там топко и грязно.
  • Продумать, из чего опорные стеночки делать в цветниках. Ибо кирпичная кладка уже 2 сезона стоит, теперь падает. Кладка «сухая», без цемента. Только кирпичи «стопочкой».
  • Разделить и рассадить ромашки, астры, хризантемы и очитки видные. Жду, когда просохнет чуток и растюхи подрастут. Сейчас еще малюсенькие.

На данный момент у меня все.)) До встречи!

Запись размещена в разделах: , , , ,
18 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 980 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (18)
Елена, сейчас уже лучше понимаешь и видишь ваше устройство цветников. С удовольствием разглядывала. Поработать на даче, тоже ручки чешутся уже. Но у нас еще снег не весь сошел, хотя тает быстро.
Галина, спасибо!
У нас вновь пасмурно, хотела сделать фото со 2 этажа… Солнышко выглянет, сделаю))
С такого ракурса вид на все цветники сразу…
жду вид со второго этажа, сама тоже люблю с мансарды снимать, даже чисто для себя, чтобы понять, где и как можно изменить цветники.🙂 Это же процесс бесконечный
Вот вот… У нас ну очень пасмурно и сумрачно… Надо будет для более яркого фото чуть более светлой погоды дождаться… А то я фото то сделала… Но сама по ним с трудом что-то вижу… Очень темно.
Это фото на двор перед домом на начало марта… Сумрачно… Схема более менее видна. Сейчас на много веселее. зеленее… Но и темнее
Это фото на двор перед домом на начало марта... Сумрачно.. Схема более менее видна. Сейчас на много веселее. зеленее... Но и темнее
Дорожки все временные, отсыпаны камнями, кусками бетона, строительным мусором (типа осколков кирпичей)… Окантованы цветники — где чем — также камнями, кирпичами, пластиковым заборчиком. Справа виден фрагмент Цветника у крыльца… Слева — Верхний «цветник», который недоработанный. Внизу — Цветник под окнами, по центру — Г-образный — это полоса плодовых деревьев, между ними клубника. И еще по центру — странной формы это Центральный цветник… Площадка забетонированная — это над сливной ямой. Сделана очень хорошо и по всем правилам, запахов совсем нет. Площадка с машиной — пока в виде лужайки с сорняками, косим и страдаем. Будем бетонировать (плитку класть, камни… пока не решили). Так же, как и «главную» дорожку к дому и почти-треугольную площадку — на ней планируется типа «патио», столик, креслица или качели там… Обсуждаем. Пока пень работает креслом и табуретки столиком.
Елена, приветствую! А какую кору Вы берете, где и по какой цене?
Ох… Вся кора (сосновая), если честно была куплена в 2020 и 2021 годах… по 250-300 руб за мешок в 60 литров… Фракции там разные… Вокруг кустов — мелкая (как щепки), на пустых пространствах — самая крупная (с ладонь почти) — мелкую иначе ветер просто сдувает… Крупную тоже, но не так сильно. Под деревья — «средняя», с половину ладони примерно…
В прошлом году мне перепало 5 мешков коры ясеня — мы лестницу в дом заказывали и Фирма нам отдала кору — у них она в мусор идет… Еще и привезли сами, вместе с «досками» для лестницы
А цены сейчас — порядка 600 руб за мешок… Меня жаба душит. Крупная. Две штуки. Думаю, что делать и где кору брать.
Одна клумба (без хвойных) засыпана корой плодовых деревьев — тоже случайно в 2021 году перепало… Один из соседей у себя что-то городил, коры много было (ну и я изъяла)… Сама с тачкой к нему сбегала, в мешки собрала и вывезла. Так меня сосед потом еще рыбкой свежей угощал, за то что я ему «мусор» со двора убрала… Но это была разовая акция такая… Эх… Жаль…
Да, забыла — кору покупала в садовых центрах: Юнамакс (в районе Соленого озера, Батайск) и рядом с Азовом (садовый центр прям возле трассы из Азова в Пешково, сразу за дорожкой развязкой, если ехать из Азова в Пешково).
Ясно, спасибо. Я тоже, несколько лет назад, пробежавшись по магазинам испугалась цен на кору и сперва решила поездить по лесопилкам. Оказалось, что она у нас одна в округе (разумно, леса-тр нет) и корой они не занимаются. Тогда я плюнула и стала засыпать шелухой семечек. Благо, мешки с ней отдавали бесплатно. Я переживала, что шелуху разнесет по всему участку, но нет, на удивление она хорошо слеживается и никуда не улетает. Несколько лет она мне помогала св борьбе с сорняками и растрескивающейся землей, а в прошлом году я на Авито нашла объявление о продаже коры лиственницы. 60л-мешок крупной фракции — 350рэ, мелкой — 200р. Бесплатная доставка от 20 мешков. Я заказала, привезли, всё ОК. В этом году цены поднялись (400 и 300 соот-но), как впрочем и везде. Беру поэтапно, на всё сразу не хватает финансов. ))





Ну 300 р — это еще не обморочная цена…
Надо будет поискать.
Эх… Цветники местами золотые выходят
Зато красота какая))
На Вашу ель смотрю, любуюсь… Мне такую некуда сажать… Эх.
А видите как она растет? На два сада.)) Когда устанавливали забор стало жалко убирать ветви и мы их вот так обошли. Теперь у меня вроде и елка есть, и растет не у меня. )) А так да, крупные растения дают нужный объем, соотносимый с домом и без них участок смотрится плоским.😀
У нас узкий участок — большие ели во взрослом состоянии 8 метров в диаметре (а у меня ширина 17,5 метров). Как бы мы ни хотели елку — выбор сделали в пользу компактных растений. Эх…
Надеюсь, что мои скальные можжевельники хоть чуток будут высоты давать (читала, что взрослое до 5 метров вырасти может… Мои уже до двух метров доросли… Некоторые из них).
С нашим домиком, к сожалению. ничего не соотнесется… Но хоть что-то…
Правильно пишут, дорастает и до 5, и метра 2-3 в ширину. )) Как буду прогуливаться с собакой в той стороне улицы, я Вам могу заснять реальный пример «упитанных» скальных можжевельников, растущих именно у нас, в Кагальнике. )
Буду ждать с нетерпением)))
Я когда последние 2 скальника покупала (Фишты), мне в питомнике консультант рассказывала, что они от Блю эрроу отличаются легкой растрепанностью и диаметром, но незначительно…
А есть сорта скальников вроде очень упитанных — такие хорошо на стрижку фигурную вроде бы…
Хорошо, Елена, сфотаю ) Могу предположить, что этот экземпляр или Блю Эрроу или Скайрокет потому, что судя по объему лет ему 15. И именно эти сорта были в ходу. Фишт же, насколько я помню, это торговый сорт агрофирмы Гавриш, по сути тот же Скайрокет, но в маркетинговых целях именуемый иначе. Так сказать для большего ассортимента.))
Заметно отличается от этой троицы сорт Мунглоу. Он более размашистей, голубей и хвоя объемнее. Люблю его безмерно. )) Тоже частый гость садовых центров, но красота его зависит от черенка (откуда он был взят). Иногда такие кривули можно встретить. А вообще, любые скальные можжевельники, можно/нужно выбирать по принципу многоствольности. Если хочется более пухлого, то брать растение с несколькими стволиками, если более стройного, то с одним. И стараться его так и вести в 1 ствол. Это еще доп.плюс от развала можжевелов зимой от снега. 😛
Спасибо, почитаю про них! Я Блю эрроу брала, потому-что по отзывам и описанию — он «тонкий» во взрослом виде…
Продолжу наблюдать))
Красавчикам вашего сада привет от красавчиков нашего сада:

Вот такие красотки посажены в саду в конце февраля… Цветут долго...

Вот такие красотки посажены в саду в конце февраля... Цветут долго...
Ой какие яркие красавчики! А что это за цветы? Многолетники? Я то я не особо разбираюсь пока еще в культурных цветам)) Интересно, у нас они есть?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: