Мои луковичные. Что уже есть, что хочу и о чем пока мечтаю

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
При составлении списка доделок и хотелок пришлось провести ревизию того, что у меня, собственно, уже есть. И выяснить: чего мне еще не хватает-то? Начала с луковичных (ибо моя любовь всей жизни — бородатые ирисы — растут уже и размножаются, и потихоньку коллекция пополняется).

Итак. Луковичные. У меня нет растюх, которые я ну не люблю. Единственное — не люблю срезанные цветы. Совсем не люблю. Еле отучила студентов своих дарить букеты. Коллег еще не отучила. Увы. В вазы ставлю только те цветы, которые сломались (ветром, кошкой моей). Либо при черенковании, но это не совсем цветы. Либо, как с ирисами — у нас продают ирисовые «картофелины» с цветком, дабы видно сорт было. После посадки я цветоносы срезаю. И любуюсь ими в вазе. А целые, здоровые цветы настолько жалко срезать, рука не поднимается.

Итак, луковичные))) У меня садовые луковичные разделены на две группы:

1. Люблю, хочу, могу и буду сажать. Искать, покупать, выпрашивать и сажать. Некоторые из этой группы у меня уже есть. И инвентаризацию этих луковичных планирую провести.

2. Люблю, но не хочу или не могу. Луковичными из этой группы предпочитаю любоваться на картинках и в садах у друзей, коллег и на нашем сайте. Причины разные. Но основное, что меня останавливает  — нет физической возможности хранить луковицы в зимнее время (каллы, фрезии, гладиолусы...). И второе — требуют ежегодной выкопки (сортовые тюльпаны, например). Работа и разные заботы сильно мешают. А летний сезон — еще и командировка на командировке.

Группа комнатных луковичных была… Но хронические переезды не позволили коллекцию комнатных растюх сохранить (отдала, подарила). Были у меня зефирантусы, амариллисы, гиппеаструмы, панкрациум (ах, как он цвел). Сейчас остался дримиопсис только.

Луковичные, которые у меня есть:

Ads by

Крокусы. Те, что уже есть))


Крокусы
Крокусы. Весеннецветущие

Пока у меня крокусы сиреневые и сиреневые-полосатые (фото не нашла).

Крокусы. Осеннецветущие. Фото от 09 октября 2022 года
Крокусы. Осеннецветущие. Фото от 09 октября 2022 года

БОльшую часть луковичных я посадила осенью 2021 года. И очень удивилась, когда осенью 2022 года у меня взошли и зацвели крокусы. Чесала репку свою, думала… Вспомнила — продавщица мне отдельно сунула три луковки крокусов, сказала, что мне понравятся. Так как были достаточно дешевые, я и не отказалась. Просто весной они не расцвели — ботву отрастили — но это для меня как-то обыденно, ну зацветут на следующий год. Эти три крокуса к лету бодро высохли… И вот осенью — сюрприз. Буду активно и радостно размножать их! Продавщица правду сказала — мне ну очень понравились! Еще бы сорт выяснить...

Хочу и буду добывать желтые, белые и всяко-разные полосатые крокусы… Весной, после сизо-серо-коричневой (в наших краях) зимы хочется буйства красок. Именно буйства, невзирая на законы, нормы и правила цветового сочетания. Летом у нас — да, что-то и поспокойнее можно.

Хионодокса

У меня хионодокса в виде трех кучек пока растет. Осень 2022 года была суматошная, да еще в большинстве моих любимых центров не было завоза луковичных. Совсем. Поэтому пока то, что есть. Но мало.

Хионодокса
Хионодокса

Вот таких красотулек было три мини-группы. Хочу больше этих крох… Распространить по всему саду. И выяснить, есть ли других цветов эта прелесть. И чтобы росли не отдельными штучками, как сейчас, а внушительными кучками.


Пролески (сциллы)


Пролеска (сцилла)
Пролеска (сцилла)

До сих пор не пойму — пролеска и сцилла это одно и то же? Или две больших разницы? Купила две упаковки по 10 луковичек. На одной, с синими цветами, была надпись «Пролеска». На другой, с белыми цветами — «Сцилла». Посадила кучки отдельно. Выросли абсолютно одинаковые синие пролески (или сциллы?). Но я не унываю. Может, когда-то мне попадутся белые сциллы (или все-таки пролески?)

Пролеска (или сцилла?)
Пролеска (или сцилла?)

Это фото второй кучки пролесок (или сцилл?)

Нарциссы

Нарциссы у меня есть, достаточно, но хочу еще. Почти все мои нарциссы представлены в моей заметке (Нарциссы: сюрприз из смеси сортов).

Нарцисс. Нежная махровая прелесть
Нарцисс. Нежная махровая прелесть

Хочу, чтобы побыстрее мои одиночные разные нарциссы размножились. И цвели не штучками, а кучками. Посмотрю, как себя будут второй сезон махровые вести. Планирую докупать, добывать еще нарциссов и рассаживать их во все имеющиеся цветники. Больше, еще больше нарциссов, всяких и разных. Есть мечта — посадить нарциссы (может, еще какие луковичные) в плодовой части сада. Дабы весной оживить чуток. Пока думаю. Читаю и думаю.

Мускари (мышиные гиацинты)

Это невероятно нежные цветочки.

Мускари. Сорт Отдала соседка
Мускари. Сорт 'Отдала соседка'

Получилось очень атмосферное фото мускари в начальной стадии цветения. Крупные крепкие соцветия, внушительные кучки добавляют какой-то атмосферности саду. У меня основная масса таких мускари. Еще там и сям иногда всходят темно-синие мелкие мускари. Полудикие. Хочу и буду — распространить эти мускари по всем цветникам. Пока таких кучек у меня 15 штучек. А нужно несколько десятков. Необходимо время и терпение. А еще у соседки эти мускари сильно разрослись, обещала отделить часть. Лопата готова, уже жду осень (прошлой осенью дожди помешали). Хотя мы вот эти мускари у нее откопали летом, после цветения. И ничего. Прекрасно растут. Да, кстати, у них ботва пропадает летом на пару месяцев, осенью отрастает. И зеленая до весны. К весне получается неопрятный, местами засохший пучок листвы, который я просто подстригаю ножницами обыкновенными чуть выше уровня почвы.


Тюльпаны

У нас степь. И тюльпаны — это естественный родной цветок для наших краев. По огородам, степям и полям у нас растут обыкновенные (какие-то там) красные и желтые тюльпаны. Плюс еще всяко-разные краснокнижные тюльпаны.

Тюльпаны красные дикие
Тюльпаны красные дикие

Я при закладке этого цветника почву чуть ли не руками перебирала. Почти. Видимо, где-то схалтурила. Или луковицы были глубоко, а мы при рекультивации чуток грунта с мусором сняли. В результате — вот, взошли. Массово. В том числе и на тропинке. Хотя пару сезонов назад мы отсюда выкопали полведра луковиц этих тюльпанов. Детки раздала, крупные повтыкала везде и всюду. Неприхотливы, не надо выкапывать каждый год. Размножаются быстро. Выносливы.

Ну и я докупила (+ еще друзья-соседи поделились) еще тюльпаны смесь сортов.

Тюльпан
Тюльпан

Еще тюльпаны
Еще тюльпаны

Еще тюльпаны
Еще тюльпаны

Тюльпаны получились разномастные и (ура!!!!) ни одного махрового. Не выкапывала. Буду наблюдать, как эта смесь сортов будет себя дальше вести и чувствовать.

Хочу ботанические тюльпаны. Кстати, их я почему-то не нашла по садовым центрам. Десятки потрясающих попугайных, махровых, пионовидных и прочих благородных сортов. Могут ли быть ботанические тюльпаны под другими названиями? Необыкновенные расцветки и формы цветка. Но обычных ботанических нет.

Планирую читать про тюльпаны дальше, наблюдать за имеющимися и искать ботанические (может, еще какие, не требующие выкопки совсем/почти совсем. Ну кроме как для размножения).

Рябчики

С рябчиками у меня любовь. Пока не взаимная. Потому что ни у кого их нет. А в магазинах бывают, редко, мало и очень-очень дорого. За 500 руб. я могу купить или луковичку рябчика императорского, или 3 кустика травянистых многолетника, или 2 декоративных кустика, или 1 можжевельник навороченный, например. И это были цены на осень 2021 года (тут я плАчу). В результате все-таки решилась и купила 2 луковки:

Императорский рябчик. Оранжевый
Императорский рябчик. Оранжевый

Вот такой получился (луковицу сажала одну).

Рябчик желтый
Рябчик императорский, желтый

И вот такой, желтенький, размерами поскромнее.

Мечтаю и хочу-хочу-хочу: рябчики императорские, понатыканные во всех цветниках. Не много, но достаточно и не грядками. Хотя когда такие рябчики цветут массивами — ооооо… аааххх… Но у меня пока ресурсы временные не позволяют. Да и места не очень много. Ибо весной это необыкновенное зрелище.

Еще хочу шахматные и иные (не императорские) рябчики — фритиллярии. Пока про них читаю и думаю, думаю и читаю.


Аллиум

Первые луковицы мне отдала соседка. Обычный сиреневый аллиум. У нее разрослись со временем.

Аллиум. Сорт Отдала соседка
Аллиум. Сорт 'Отдала соседка'

На удивление, по селу и у многих друзей декоративных луков как-то нет в цветниках. Пыталась выяснить — почему? Ответ: цветет недолго, потом после лука дыра пустая на клумбе. Ну в общем посмотрела я на их клумбы… М-да… И распихала свои аллиумы и там и сям. Пусть по одной штучке вид не такой, как грядкой или в массиве. Но, как оказалось, в зарослях аллиумы ну очень хороши. Да и потом ботвы подсыхающей совсем не видно. Выкапывать не надо.

Аллиум, смесь сортов
Аллиум, смесь сортов

Вот такой еще сиреневый гигант получился (покупные несколько луковичек). На этой части цветника пока растюхи разрастаются. Но лук высажен  на заднем плане. Надеюсь, что вскоре он также будет прикрыт.

Хочу и буду наблюдать пока за имеющимися аллиумами. Покупать пока не планирую (ну если вдруг ну очень хорошие скидки будут). Тем более, что соседка периодически прореживает свою плантацию аллиума и мне через забор луковички кидает))).

Лилия

Лилия цветущая у меня пока одна. Белая. Сорт, как обычно, 'Отдала соседка'.

Лилия белая
Лилия белая

Лилию посадила между спирейками. Спиреи, на мой взгляд, ну очень удачно прикрывают мою красавицу. Не выкапывала еще. Растет у меня уже 2 года. Сейчас начнется третий сезон. Пока деток не дала (вроде). Выглядит хорошо, хлопот не доставляет. Буду дальше наблюдать.

Мечта — рассадить лилии по всему саду. Хаотично. Ибо у меня это один из немногих летнецветущих цветков. Хочу лилии неприхотливые, разные, разных цветов… Правда, по цветникам сажать не хаотически, а по цвету… Соседка и родственница этой осенью поделились детками желтых и розовых лилий. Рассадила хаотично. Буду ждать, когда зацветут (надеюсь, побыстрее).

На удивление, наши сельские лилию не уважают — цветет мало, толку нет, одна ботва торчит (не то что петунии, бархатцы и розы). И все лилии (у кого есть) делятся на пять групп: белые, желтые, розовые, оранжевые и полосато-пятнистые). Все. Никаких там ЛА или ОТ-гибридов, сортов и прочей чепухи.

Есть еще у меня лилия. Подозреваю, что лилия белая кандида, но не уверена.

Подмороженная листва возможно лилии
Подмороженная листва, возможно, лилии (Фото от 04.03.2023)

Позапрошлой осенью мне соседка отдала полведра луковиц. Сказала, что лилии. Вроде. Я рассадила кучками по три штучки. Прошлой весной зазеленело… Потом летом засохло. Этой осенью опять зазеленело, ну и к весне 2023 вот такие пучки подмороженных листиков получились. Надеюсь, что в этом сезоне хоть что-то зацветет для опознания.

Хочу много лилий. Разных, но неприхотливых. Не требующих ежегодной выкопки. Планирую наблюдать за имеющимися лилиями, пытаться опознавать неопознанное и добывать/покупать еще лилии. В итоге сформировать в цветниках лилии все-таки более-менее по цвету.)))

Планы и хотелки на будущее

Тут список моих хотелок:
  • опознать неопознанный мелколуковичный цветочек, который отдала этой осенью соседка (вроде бы цветет розовым, по словам соседки). И (вроде) у меня такого нет!!!
  • добыть (купить, найти...) белоцветники и/или подснежники (галантусы).
  • добыть (купить, найти...) сетчатые ирисы (иридодиктиумы).
  • наблюдать за одной луковицей гиацинта (подарили прошлой весной на 8 марта, осенью посадила в сад).
  • читать и думать еще про луковичные, которые могли бы расти у меня в саду без ежегодной выкопки))) и пополнять список хотелок.

До встречи))

Запись размещена в разделах: , , тюльпаны, , , , лилии, цветы, , , , ,
6 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 1770 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Луковичные цветы- это палочки-выручалочки для украшения сада в начале весеннего сезона, без которых сад в это время выглядит неярким, немного пустынным. Когда еще дождемся яркого буйства красок других садовых цветов?!


















































Марианна, какие у Вас ПРЕКРАСНЫЕ (слов нет) цветы! Особенно тюльпаны… Особенно нарциссы, лилии, рябчики! Я в восторге! Это же сколько терпения необходимо, чтобы такая красота росла и цвела! Я из-за нехватки времени как раз и страдаю… Хочу махровые тюльпаны (и не только)… Но — в летнюю пору, когда приходят сроки их выкапывания — я по командировкам мечусь, как наскипидаренная… Неделю там, пару дней дома, неделю сям, три дня дома… Точнее на работе… Пока остается только любоваться такими цветами на сайте.
Некоторые виды тюльпанов я не выкапываю каждый год, они у меня сидят в корзинках и года три расцветают хорошо. Только по весне активно подкармливаю комплексными удобрениями. А через 3 года для сохранения сортности выкапываю и осенью, как всегда высаживаю и опять на несколько лет











Надо будет попробовать))) Правда, позже, когда более менее доформирую свои цветники
Какие все красивые! Такие долгожданные после зимы, кажется, особенно после Южной зимы — бесснежной, серой, унылой и слякотной. А у меня пока скромно, но процесс пошёл —

...


...
А у меня вся эта красота только «носы» показала))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: