Список дел на март 2023 года в моем садике

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, дорогие Семидачники! Решила составить список дел, доделок, переделок и хотелок на март 2023 года! Если что-то упущу — пожалуйста, добавляйте! Буду рада! И с удовольствием читаю планы наших дачников на этот сезон! 

1. Весенняя обработка всего и вся — плодовых и декоративных растюх. И от насекомых, и от бактерий/грибков. Единственная проблема — регулярные дожди, которые сильно затрудняют бег по садику. Дорожки у меня пока глиняные/земляные по большей части. Буду ловить «сухие деньки». Сроки обработки — чем быстрее, тем лучше, но, увы, не от меня зависит.

2. Тотальная обрезка всего и вся. После 14 марта уже можно будет срезать сухостои хризантем, провести санитарную обрезку, может что-то омолодить (но, вроде, пока нечего).

3. Тотальное рыхление + первая прополка — это как погода позволит, но чаще вторая половина марта. Сорняки у нас круглый год зеленые, особенно разные злаки и мокрица. Надеюсь к этому времени добыть кору и капитально обновить мульчу везде и вся.

4. Подкормка-удобрение. Я использую комплексные минеральные удобрения + гумус-содержащие. Пока работает нормально. Своего компоста нет, да и негде ставить по санитарным нормам компостный ящик. Довольствуюсь покупными удобрениями. Золу мне использовать нельзя — почвы и так слабощелочные. 

5. В конце марта (если погода позволит) — начать делить и рассаживать: хризантемы, очитки видные, нивянники и астры осенние. Ибо разрослись. Но это такое дело, длительное.

6. Закупить семена укропа, петрушки, базилика… может еще что приглянется.

Куртинка Очитка видного, несортовой.
Куртинка очитка видного, несортовой

Очитки в таком виде были всю зиму. Это фото сегодняшнее (04.03.2023). Делить пора. Иначе куст будет раскидистый, стебли тонкие, звонкие и слабые. И надо еще аккуратно выкрутить прошлогодние стебли. После зимы они легко выкручиваются. Это один из немногих многолетников, которые декоративны почти все 4 сезона (только зимой это вот такая кочечка с кочанчиками).

Ясколка
Ясколка

Полянка уже около метра в диаметре. Эта растюха умудрилась накрыть собой ирисы и мускари. Хочу отсадить несколько кустиков под деревья. Там ей просторно будет (до поры до времени). Мне нравится ее всесезонная декоративность. Даже сейчас, несмотря на зимние испытания — ясколка выглядит очаровательно, хоть и слегка потрепано.

Астра осенняя.
Астра осенняя

Астры разрастаются со страшной силой. И, если куртины большие — ее любит мучнистая роса. Приходится выдергивать и полоть. Благо, легко дергается. Также всесезонная растюха, всю зиму она в виде зеленого коврика, заморозки и снег ей нипочем. Летом хорошо солнцепек переносит.

До нивяников пока не добралась, грязно. Они, кстати, также всю зиму у нас зеленые, только к весне внешний вид ненадолго теряют, буквально на 2-3 недели. А потом опять бурно листва отрастает. И хорошо выглядят как до цветения, так и после обрезки цветов — симпатичная зеленая кочка).

Ирисы бородатые
Ирисы бородатые

Ирисы бородатые — вот уж тоже растение 4-х сезонов (в нашем климате). Главное — осенью не полениться и срезать листья. Желтеть они у меня не желтеют, только становятся какие-то побитые жизнью и растрепанные. Обрезаю в ноябре (ближе к концу). Все зависит от дождей. Если обрезать, то всю зиму вот такие симпатичные кустики. Если не обрезать, то после заморозков (ниже -10°C)) вместо такой красоты будут крайне страшные и неопрятные кучки подмороженной ботвы. К весне все это начинает гнить, и убирать ну крайне противно. А сейчас и убирать ничего не надо. Кору слегка отодвинуть при рыхлении.

Пока список дел такой! И перечень растюх на деление/рассаживание почти составлен)))

Запись размещена в разделах: , ,
26 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 1280 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (26)
Смотрю и завидую. У нас зимой ничего в саду не зеленеет и не радует глаз😅
В ваших краях необыкновенные елки, сосны, пихты, туи и прочие хвойники! Ну красиво же! Елочки заснеженные — это просто сказка. Особенно на Новый год!
Знаете — есть такая байка-вопрос": Почему женщины с прямыми волосами их накручивают и завивают, а кудрявые — всегда хотят распрямить волосы? Я на югах, рассматриваю «северные» сады завидую хвойной красоте Севера, Сибири, Алтая, Урала…
Северяне — завидуют (по доброму, естественно) южанам!
Я люблю северные зимы (ну на полюс холода не готова попасть) — но в Сибири и на Урале зимой с удовольствием бываю! Ваши "-25-35" кстати, лучше переносятся чем наши "-2" с ветром в 20-25м/с.
Под каждым словом подпишусь! Леса у нас тоже шикарные. Живу в Предуралье. У меня из маминого окна видно сосновый бор. Метров 500 наверное пройти пешочком до него… хотя центр города! И дача у нас почти в лесу, но при этом на берегу Камы. Вышел из дома… а тут через огород уже сосны громадные. Воздух 👍👍. Дятлы стучат, птички поют, комары ЖРУТ 😂😂
Но мы вам тоже по-хорошему завидуем — у вас сезон начинается раньше и заканчивается позже. А так хотелось бы быстрее… Вы по своим огородам наверное и соскучится не успеваете? 😀 Хотя вашу зиму я бы не хотела.
По огородам успеваем соскучиться!!! Еще как! Мои ручонки с конца января зудеть начинают, в цветники хотят!
Комары и у нас жрут!
Хотя, после одной моей длительной летней командировки под Томск, в лема, тайгу — меня наши Ростовские комары и мошкА жрать перестали.
Я когда в Томск ехала, местные шутили: вот тебя 250 комаров укусят и будет иммунитет от комаров. Меня 250 комаров укусили в первый час пребывания в лесу на базе. Гнус искусал до кровавых болячек. НО: через несколько дней я уже не видела, не слышала и не чувствовала ни гнуса, ни комаров. Это было где-то в 2005-2007 годах.
Сейчас наша местная мошкА меня не видит и не трогает, комары, конечно изображают вялые попытки укусить…
Надо бы еще раз в Сибирскую тайгу съездить за обновлением иммунитета, так сказать)))
Ну, «прочие хвойники» — это речь больше про дикую природу. А в саду сезон у нас короткий. По-моему, у меня растения рассадой дольше на окне живут, чем в саду)) На этой неделе папа откапывал деревья и кусты, чтобы не поломало снегом — оттепель была, влажный снег (а сугробы приличные намело) оседает к земле вместе с ветками деревьев. Тоже хочется поскорее увидеть, что пережило зиму, а что нет. Тюльпаны, бедолаги, начинают прорастать, когда над ними еще метр снега.
В ваших краях хвойники хоть растут)) У нас горят и сохнут. Ну или по трудоемкости приравниваются к самым экзотическим и капризным растениям.
А снег у нас — это стихийное бедствие областного масштаба.
В 2018 году в ноябре ехала в командировку в Москву. Накануне пошел снег… Сильный. В день отъезда шел такими огромными хлопьями, что с деревьев листья падали вместе с ветками на головы пешеходам. В городе коллапс. Кое-как доехали до Москвы, а москвичи вместо «здрасте» первый вопрос задали — «А что у вас там такое в Ростове случилось?» Я им — «Снег выпал, а что?». Они — «Да про вас на федеральных каналах постоянно говорят» Я — «Ну да, у нас все встало, автобусы, поезда, электрички, ветками с листьями, кусками деревьев и целыми деревьями половину города завалило». А так просто снег пошел))
В этом году, в первый день снегопада я до работы так и не смогла доехать, во 2й и 3й снегопадные дни — приезжала с опозданием на 2 часа. Радовало, что снег всего 3 дня шел и то только до обеда.
Про рассаду — у нас горят со страшной силой огурцы и помидоры. Мы с соседкой шутим: надо поставить теплицу и в нее засунуть кондиционер, чтобы огурцы с помидорами не горели и не пеклись на корню. А если суховей подует — то ничего не помогает, высушивает все… На деревьях зеленые сухие листья, как в гербарии… Потом такие деревья в августе лысые стоят.
Мы высаживаем и сразу ставим дуги с белым укрывным материалом. А когда кусты подрастут- снимаем дуги и белый материал и на шпалеры накидываем притеняющую сетку. Только так и получается выращивать огурцы м помидоры. У нас снег почти сошел. Остался только там, где с дорожки скидывали в розы и вдоль одного забора, но там тень бОльшей частью, потому там земля оттаивает позднее всего. Все луковичные вылезли, подснежники цветут. Но земля мелзлая. Вчера не смогла воткнуть луковицу крокуса в землю (её мерзлая земля вытолкнула). Очень скоро будем оценивать, кто пострадал, когда в декабре и январе на сухую землю мороз с ветром долбили. Но, надеюсь на лучшее. Сильный ветер который день. Обидно, что драгоценную влагу выдувает из земли…
Вот, вот, Светлана! Я уже лет 10 просто наблюдаю за соседкой… Точнее за ее попытками вырастить помидоры и огурцы… Она их каждый год сажает, сажает, сажает… Огурцы еще хоть как-то, но с помидорами совсем беда. Почвы заражены фитофторой… Севооборота нет. И в результате мы ее участок обхаживаем (я помогаю иногда), а помидорки покупаем… Благо в сезон они любые. и Дешевые.
Я тоже жду сокодвижение — оценить, кто из растюх хорошо себя чувствует. Однозначно — форзиция — почки набухают на глазах. Тюльпаны, нарциссы, крокусы и пролески вылезли. Но у меня все корой присыпано было в качестве мульчи. Беспокоюсь за хризантемки мультифлорки
Елена, знатоки в голос говорят, что споры фитофторы ветром разносятся, и на обуви/одежде можно занести в свой огород,
я бы на соседском огороде растения обрабатывать не стала бы, а почву — да, нужно лечить.
Ваша мульча под растениями — это плюс
Это да, я свою почву вместе с растениями обрабатываю от всего и вся. У меня нет «огорода», за исключением грядки с укропом, петрушкой и зеленым лучком"
За три сезона декоративные растения не пострадали от фитофторы (и надеюсь так дальше и будет). Виноград болеет — но он всегда болел, лозы старые. Обрабатываю. Обрезаю, омолаживаю… Год на год не приходится. Пасленовых у меня нет совсем.
Конечно, вам, южанам проще без томатов/перцев/баклажан, а у нас в Сибири хочется всего, да побольше, да из собственного огорода
У нас, основная масса садово-огородников также выращивает «все и побольше». Это я. ленивая… Пока для огорода не созрела. В юности его у меня было слишком много))
Хотя, уже к своим (укропу/петрушке и лучку) присматриваю базилик и редиску. Думаю о щавеле… Салаты у нас домашние не едят (почему-то)…
Тьфу-тьфу-тьфу, на урожай помидоров не жалуемся. А вот огурцы к концу августа клещ добивает. Жарко и сухо. Ему шикарно живется. Боремся, конечно. Но он побеждает.
Я в прошлом году покупала семена укропа в аптеке, взошли на ура. Ажала не всю пачку, так как там семян очень много. Урожая было очень много и соседям отдавала и сами до сих пор его кушаем.
Я люблю такое время, первые проталины, первые куртинки многолетников
на городских, да и сельских улицах ещё грязюка и лужи, а в саду уже весна с первыми росточками
Поддерживаю! Необыкновенно-красивыми фото первоцветов в снегу делятся наши сибиряки и северяне… У нас со снегом туго… Эх…
Зато с теплом отлично
Здравствуйте, Елена! Ну и как, список дел полностью выполнен? 😀 И подскажите, пжлста, ясколка как к солнцу относится? Терпит нашу летнюю жару в приличном (не полуобморочном) виде? Водохлеб или пару-тройку бесполивных дней спокойно переносит?
По ясколке:
У меня один кустик, под черешней. Там сухая недо-полутень, полив есть раз в неделю… Солнце примерно половину дня
Без проблем растет и очень быстро. У соседки она тоже не на полном солнцепеке и полив ей не обеспечивается особо.
Великолепно растет и размножается. Грунт у нас не особо «жирный», у соседки она вообще на глиняную дорожку утоптанную перелезла и в этом «полубетоне» прекрасно росла.
Ясколка
Ясколка
Это сейчас она прям такая
А это в таком виде она половину зимы была
Ясколка, фото от 04 марта 2023
Ясколка, фото от 04 марта 2023
Вообще с ней ничего пока не делала (полив + подкормка минеральными удобрениями с надписью «Весна», «Лето» и «Осень»)
И в пекло не вянет, ушки не свешивает свои
О, отлично выглядит. Прям супер. Спасибо, все поняла и увидела. Завтра тогда поеду за ней на рынок в Азов. )
По списку дел — только рассадка и деление не сделаны — ибо маленькие пока хризантемки.
Очитки и астры только только доросли до «деления» На выходных, если дождей не будет, попробую… Ну или «погоду» ждать буду. Их я до июня делила и рассаживала

А прополка — она нескончаемая… Местами до сих пор сыро и мокро… А трава по колено уже…
да уж, после сегодняшнего дождя в саду пока с прополкой можно увязнуть. ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: