Какие цветущие растения вы можете посоветовать для кислой почвы пылеватой структуры?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какие цветущие растения можно посоветовать для кислой почвы пылеватой структуры?

Почва такая, что чтобы пролить и увлажнить два квадратных метра, нужно как минимум 10 леек воды, при этом постоянно работая тяпкой, перемешивая… Пыль эта как зеркало. Без тяпки лужи стоят, вода ни на миллиметр не проходит вглубь, разливаясь в ширину. А когда высыхает, образует пылевые комки...

Вот так выглядит почва. Что может вырасти на ней из декоративных, цветущих растений?

Вот такая почва
Вот такая почва...
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , цветы, кустарники,
15 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 812 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Выход только один: мульчировать. Не верю, что нигде в округе нет растущих сорняков, большая часть которых сейчас ещё не завязала семян. Косите( триммеры средней мощности стоят вполне терпимо), укрывайте полученной сечкой\кошениной эту голую землю, не перемешивая свежий материал с ней…
Кости газонокосилкой всё, складываем в бочки. Так это на сл.год будет готово (наверно?)… Эх
Нет. Мульчирование, это траву или сено/ солому или кору насыпают вокруг растений, отступив от самого растения небольшое расстояние. Чем люди мульчируют грядки: 14 самых практичных способов, которые мне удалось подсмотреть
В бочки-то зачем? Прямо на землю или в землю, если не будете вот сразу туда что-то сажать.
Нужно замешивать в эту почву любую органику, тогда она будет более-менее на что-то похожа.
У нас такая же песчаная почва, при засухе как сейчас — пыль. Тоже сложно полить и от дождя толку 0.
Кошу газонокосилкой газон, всю траву их бункера вываливаю в пустую грядку, перемешиваю с почвой с помощью торнадо. Причем травы должно быть очень много, а не тонкий слой. И проливаю из шланга. Через пару часов впитается, рыхлю тяпкой или торнадо. Вот после этого почва более-менее держит влагу и адекватнее смачивается при поливе.
Также добавляю в грядки опавшую листву и осенью, и весной. Листву закашиваю газонокосилкой, она при этом измельчается немного. Закашиваю и выполотые однолетние сорняки, тоже кидаю в грядки. Корни пырея достаю отдельно и сжигаю. Еще конский щавель очень мешает, его тоже стараюсь вытащить целиком и сжечь все метелки семян, пока они не созрели.

В такой голой почве я ничего теперь не сажаю. В ней нормально растет только пырей и хвощ. А в сдобренной травой почве сажаю всё что хочу. Через сезон почва становится намного лучше по структуре.
Мульчировать сверху травой — не вижу никакого эффекта. Нужно обязательно перемешивать, прикапывая траву в глубину.
Спасибо! Обязательно будем пользоваться вашим советом!
Кстати, Иван-Чай растет ещё просто так, сорняком)
Так иван-чай и есть сорняк. Как и люпин, который фанаты разводят семенами, не знаю зачем.
Просто Иван-чай имеет сбыт для заготовителей травяного чая. У нас в области производитель такого чая, у них летом проводят прием травы от сборщиков.
Кому-то и сныть нужна как лекарственное сырьё.
Мы сегодня иван-чая в букет собрали и поставили красоваться на стол😄 единственный цветок в округе. А так, все куриная слепота…
И он сразу не завял? Иван-чай настолько светолюбив, что в помещении моментально скукоживается, а под пологом леса практически не цветет.
Строго говоря, все-таки нет, не сорняк. С культурными растениями он никак не конкурирует, на участках его можно увидеть очень редко. Всходы очень слабые, не выдерживают конкуренции, а корневище — повреждений.
У меня вот что есть) я впервые в жизни сажаю. Это моя радость))
Настурции
Настурции
У меня неск. лет назад в такой почве так же смотрелись тыквы. Ну и урожай конечно был… эээ, никакой. В тот год мы и купили первый набор капельный полив Жук. Теперь у нас много накуплено, и в теплицах полив, и по клубнике, по цветам иногда ставлю. Картошку и то приходится поливать. А тыквы сажаю на грядку, на 80% заполненную кошеной травой, теперь урожай хороший.

Я посеяла настурции неск. сортов, пока не взошли. Или что-то взошло мелкое, пока не знаю, она или нет. Так вот сеяла я как раз в почву, перемешанную с кошеной травой.
Сейчас засуха, голая почва пересыхает за день напрочь, полив по полстакана им как слону дробина. Надо обязательно и сверху мульчировать при засухе.
И еще круто бы провести ленты капельного полива от бочки, с таймером. По таймеру будет само включаться и самотеком из бочки.
Надо приглядеться. Муж предлагал. Но теперь, когда три бочки воды в день тягаю, что-то думаю нуна
Есть два варианта капельного полива: капельные ленты и трубки, от которых ответвления с пластиковой капельницей под каждое растение.
В ленте через 20 см отверстия, и лента лежит прямо капается строго под нее. То есть растения должны сидеть в ряд, как например клубника в грядке, томаты-перцы. У нас ленты и по картофельным рядам, и по ежевике, она тоже в 2 длинных ряда сидит.
Трубка с ответвлениями тонких трубочек позволяет воткнуть капельницу около любого растения, как бы они ни сидели на клумбе. Такие наборы как раз от фирмы Жук. У меня есть такая и на перцах, и на томатах муж проложил. Хотя я считаю, что ленты были бы лучше.
В целом ленты гораздо проще проложить на любую длину, хоть на 12 метров, как у нас на ежевике.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: