Любит ли Тигренок рыбу? Проверим на практике!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Cozaaa Cozaaa
Татьяна Головко Нижний Новгород
Первый этап был закончен показом рассады перед пикировкой. Приступаю к пикировке.

Сразу оговорюсь, что маленькие сеянцы я не пикирую. У меня был печальный опыт, когда распикировав рассаду в сроке 10-12 дней, часть рассады погибла, не прижилась. С тех пор жду, когда рассада побольше окрепнет и пикирую. В более взрослом возрасте при пикировке, выпадов практически нет, хотя, возможно рост рассады при этом тормозится. Но для меня это не критично, поскольку раньше 15 мая рассаду в теплицу не высаживаю.

Я — дачник выходного дня, не смогу среагировать на форс мажорные обстоятельства.

Ддд

16.04.19 в возрасте 32 дней распикировано восемь саженцев. 

Биф пинк F1 после пикировки. Вообще, я обычно пикирую томаты в возрасте трёх недель. Немного с пикировкой запоздала (так сложились обстоятельства), томаты переросли и подвытянулись. Пришлось их заглубить, насколько это возможно. Пусть наращивают корневую систему.
Условия выращивания рассады:

«Тигрёнок» после пикировки. Вообще, я обычно пикирую томаты в возрасте трёх недель. Немного с пикировкой запоздала (так сложились обстоятельства), томаты переросли и подвытянулись. Пришлось их заглубить, насколько это возможно. Пусть наращивают корневую систему. Из пяти томатов, присланных на тестирование, внешний вид этой рассады мне нравится меньше всего. Он больше всех вытянулся, стебли тонкие. Видимо этот сорт больше других томатов реагирует на недостаток света.

Условия выращивания рассады:

  • грунт: 3 части грунта бренда Фаско «Малышок», 1 часть биогумуса, 1 часть кокосового субстрата, 3 горсти агроперлита;
  • производится подсветка фитолампами с 8 часов до 22 часов.
  • полив по мере подсыхания земляного кома;
  • подкормка жидким органо-минеральным удобрением «Крепыш»; два раза с интервалом в 10 дней;
  • температура воздуха 23-24 °С;

Высадка рассады в защищённый грунт: 
Почва, в которую была высажена рассада — слабо-кислый суглинок. На данном месте томаты выращиваются третий год.
Высадка производилась в теплицу из поликарбоната  2,5×6 метров. Она укомплектована двумя дверями и двумя форточками, для дополнительного проветривания установлены две боковые форточки с автопроветривателями. Ориентация — восток-запад (по другому теплица не вставала, нет места). Количество грядок в теплице — три штуки.
Подготовка почвы для высадки рассады в защищённый грунт была начата в третьей декаде апреля. Произведено рыхление почвы плоскорезом Фокина, грунт пролит водой и посеяна горчица. 

Гггг
Горчица перед скашиванием.

Сидерат был скошен в момент начала цветения и оставлен для использования ввиде мульчи. 

В начале мая теплица была обработана двумя табачными шашками. Высадка рассады планировалась после 15 мая. К сожалению, с высадкой пришлось подождать. На участке и в теплице в большом количестве была обнаружена медведка. Пришлось уничтожать её физически, методом дополнительной перекопки, затем в почву были заложены таблетки медветокса.

После периода ожидания рассада была высажена. И даже после принятых мер при копке лунок было обнаружено и уничтожено несколько вредителей.
Высадка рассады:

Ооооо

Томаты, накануне высадки, для адаптации к солнечному свету, были вынесены в теплицу. Естественно не под палящее солнце, а после того, как оно ушло из теплицы и хорошо политы водой. 

Рассада в защищённый грунт была высажена 30 мая. Время начала высадки — 15 часов 15 минут. В это время солнце уже не так интенсивно освещает теплицу, поскольку его загораживает растущая с западной части яблоня. 

На момент начала высадки рассады температура воздуха в теплице 37°С. Такое время высадки выбрано потому, что буквально через пол часа теплица перестаёт освещаться солнцем и температура снижается до 25°С. 

Обычно при посадки в лунку я добавляю золу и двойной суперфосфат. В этом году я узнала про способ посадки «на рыбу» и решила его попробовать. Было куплено 2 кг замороженной мойвы. За день до посадки томатов мойва была разморожена и в лунки добавлялась уже не холодная рыба.

На момент начала высадки рассады температура воздуха в теплице 37°С. Такое время высадки выбрано потому, что буквально через пол часа теплица перестаёт освещаться солнцем и температура снижается до 25°С. Обычно при посадки в лунку я добавляю золу и двойной суперфосфат.

В этом году я узнала про способ посадки «на рыбу» и решила его попробовать. Было куплено 2 кг замороженной мойвы. За день до посадки томатов мойва была разморожена и в лунки добавлялась уже не холодная рыба.

Грядки у меня шириной 40 см., растения высаживаются в один ряд с интервалом 40 — 45 см. На шестиметровую грядку высажено 12 растений. 
Для посадки «на рыбу» лунки выкапываю глубже чем обычно

Грядки у меня шириной 50-55 см., растения высаживаются в один ряд с интервалом 40 — 45 см. На шестиметровую грядку высажено 12 растений. То есть на квадратный метр по 4. Для посадки «на рыбу» лунки выкапываю глубже чем обычно. Поливаю.

В каждую лунку кладу по три рыбки.

В каждую лунку кладу по три рыбки.

Рыбу присыпаю землёй слоем 4-5 см. Обильно поливаю.

Рыбу присыпаю землёй слоем 4-5 см. Обильно поливаю.

Тигр

Корневая система томатов развита хорошо. Нижние листья у томатов за день до высадки были обрезаны, чтобы не касались земли. Томат «Тигрёнок» до высадки в грунт вытянулся ещё больше, поэтому пришлось сажать его лёжа.

Ттт

Ставлю верхушку вертикально, и засыпаю землёй. Высадка томатов «Тигрёнок» в защищённый грунт произведена. Кладу в прикорневую зону две таблетки глиокладина.

Высадку томатов фиксирую в блокнот в виде схемы. Посчитав их «по головам», будет понятно какой сорт высажен.

Подвязку растения произвожу сразу с помощью шпагата. Мульчирую скошенной горчицей.

Высадку томатов фиксирую в блокнот в виде схемы. Посчитав их «по головам», будет понятно какой сорт высажен. Подвязку растения произвожу сразу с помощью шпагата. Мульчирую скошенной горчицей. 

Полив произвожу через день, пока рассада не укорениться. В теплице очень жарко, земля просыхает очень быстро.

Томаты спустя три недели после высадки. Они уже укоренились, пошли в рост, позеленели, потолстели и дали пасынки. 
На данной фотографии томаты уже обработаны, срезаны нижние листья, так как появились первые признаки кладоспориоза и удалены пасынки. На каждом растении оставлено по одному пасынку под первой кистью. Томаты сформированы в два ствола. Кладоспориоз в этом сезоне появился в теплице очень рано. В прошлом году поражение томатов произошло в середине июля. Видимо это связано с сухими и жаркими погодными условими.

Томаты спустя три недели после высадки. Они уже укоренились, пошли в рост, позеленели, потолстели и дали пасынки.

На данной фотографии томаты уже обработаны, срезаны нижние листья, так как появились первые признаки кладоспориоза и удалены пасынки. На каждом растении оставлено по одному пасынку под первой кистью. Томаты сформированы в два ствола. Кладоспориоз в этом сезоне появился в теплице очень рано.

В прошлом году поражение томатов произошло в середине июля. Видимо это связано с сухими и жаркими погодными условиями.

После укоренения поливаю два раза в неделю. Спустя три недели пролила почву «Триходермой вериде» для защиты от грибных заболеваний.


Запись размещена в разделах: , , , томат Тигренок (Аэлита)
9 комментариев 6 спасибо за запись   в избранное 974 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Такое прикольное получилось название прям завлекательное
Теперь и мне интересно любит ли Тигрёнок рыбу?
Буду следить за дальнейшим ростом
Похоже, любит . Какой он был задохленький и длинненький, когда я его высаживала, и какой сейчас, просто совсем другое растение. Вернее растения. Их восемь.
Меня тоже название привлекло название. Татьяна, хорошего урожая.
Спасибо, Татьяна! Надеюсь на приличный урожай. Тиграша всё таки мой любимчик!
Рычать и мурлыкать от удовольствия будет?)))
Да, Николай, похоже мурлычет, только тихо. Растёт потихоньку вверх. Он же индет.
Конечно любит, и даже очень . Единственное, я вот тоже горчицу сеяла всегда весной. Но, похоже, в следующем году это делать не буду. В этот раз у меня в теплице появилась капустная моль . Горчица ведь тоже крестоцветная… Вот так.
Люда, у меня тоже капустная моль была и ещё крестоцветная блошка. После скашивания и подсыхания горчицы они исчезли. Есть им было нечего, капусту я не выращиваю. Редиски тоже в это время нет. А томаты они не едят. Заметила на двух томатах, когда срезала листья, какие-то белые комочки, кто-то видимо пытался размножиться. Надо было сфотографировать, но я в порыве гнева всё уничтожила. В прошлом году траву для мульчирования брала у соседа, он косил свою лужайку. Потом выкинула в компост. Много было травы с семенами, а лишний пырей мне в теплице не нужен. А горчицу я осенью перекопаю и посею новую. Да и медведку опять ловить буду. Как она меня ДОСТАЛА!!! К концу посевной, она мне уже везде мерещилась.
А у меня в это время как раз была рассада капусты в другой грядке, на ней и заметила. Сейчас до сих пор этот вредитель уже на улице ест капусту , хотя и борюсь с ней. А в теплице эта моль прекрасно и листья перцев хрумкает, и не давится. В те выходные уже окуривала теплицу табачной пылью на углях.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: