Нет места? Есть стеллаж!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Многие знают, как создать дополнительное место для рассады: кто-то делает полки, кто-то покупает готовые стеллажи. Но всё-таки сделать стеллаж, который подойдет только тебе, гораздо лучше!

Готовый стеллаж
Готовый стеллаж

Вчера я закончил сборку своего нового стеллажа. Это уже четвертый, в прошлом году я сделал себе два стеллажа на 2 окна. Ими я увеличил площадь подоконников в 3 раза! Вместо двух подоконников я получил 6! И еще в прошлом году я сделал напольный стеллаж на 4 полки. В прошлом году мне этой площади под рассаду хватило, но в этом году его снова мало, даже думаю, что с новым стеллажом тоже не хватит! 

Но это уже мои горести, а я лучше расскажу вам о сборке стеллажа.

История
Итак, я запланировал собрать стеллаж высотой в 2 м, шириной в 50 см и длиной в 1 м на 4 полки. Расстояние между ними — 50 см. От пола до первой полки 40 см.

Что ж, начал я с того, что поехал в магазин «Максидом», приобрел фанеру в 8 мм, бруски (2х4,5 см, длина бруска 2 м — 6 шт.), ножовку и шурупы длиной 3,5 см. Там же я воспользовался бесплатной услугой распила фанеры, и мне сделали 4 полки 0,5х1,0 м. Приехав домой, я сразу начал сборку стеллажа.

1. Расчертил на «полках» места срезов углов. 

На каждом углу моей полки, начертил вот такие срезы, их после выпелю. И да, сразу пронумеруйте их, это нужно для следующего года, когда вы начнете снова собирать свои стеллажи для дачного сезона
На каждом углу моей полки начертил вот такие срезы, их после выпилю. И да, сразу пронумеруйте их, это нужно для следующего года, когда вы начнете снова собирать свои стеллажи для дачного сезона

2. Далее наметил на брусках места крепления поперечных реек.

Метки на брусках
Метки на брусках

3. Выпилил углы на полках.
4. Распилил два бруска на 8 реек по 50 см, которые соединят стойки.
5. Собрал все детали вместе, проверил их готовность.

Все наши детали перед сборкой!
Все наши детали перед сборкой!

6. Начал сборку со стоек. 

Собранные стойки
Собранные стойки

7. Собрал стеллаж: вставил полки в пазы, прикрепил к рейкам шурупами.

Готовый стеллаж!
Готовый стеллаж!

Стеллаж готов! Расставляем поддоны на полках, но нужно будет позже просверлить дырки для крепления ламп. Ну а пока их нет, сеем семена, рассаживаем готовую рассаду, ждем мая! Ждем лета!

Друзья, я рассказал вам самый простой способ сборки стеллажа. Надеюсь, вам понравилось! Желаю вам счастья, великих урожаев и недостижимых побед! 

Друзья, если вам понравилась статья, нажмите «Сказать спасибо» и подпишитесь на мой журнал «Садоводческий проект „Дача с Родионом“». Большое спасибо!

Запись размещена в разделах: , , своими руками, ,
6 комментариев 13 спасибо за запись 1 в избранном 2069 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
OksanaChernyh Оксана Черных


Комментарии (6)
Умничка!))
Благодарю!
Поздравляю РОДИОНА с первой собственной публикацией на виртуальных страницах дачного сайта «7дач». Вы, пожалуй, самый юный участник происходящих тут дебатов на дачные темы. Я прочел у вас в личном кабинете, что в перспективе есть у Вас замах на гектар обрабатываемой земли. Каким вам видится набор растений на этом поле?
Здравствуйте, это не первая моя статья на сайте, а уже седьмая!) Да, действительно, я собираюсь купить в ближайшем будущем 1 гектар земли! На нём я собираюсь для начала построить 2-3 теплицы 50х6 м. В которых я собираюсь выращивать помидоры, перцы, баклажаны, зелень и цветы. Но эти 2-3 теплицы не займут всего места, поэтому я в открытый грунт собираюсь сеять огурчики, тыквы, капусту, морковь и зелень. В планах в каждой из теплиц, выделить по не большому отсеку для тестирования и выведения новых сортов. Вот такие у меня сейчас планы, думаю, что они осуществимы! Главное преодолеть все трудности и никогда не сдаваться!
Большое спасибо за поздравление, мне очень приятно!!! Спасибо!
Отлично, Родион!
А если есть широкий подоконник, то можно вот так ещё: Рассада эстетству не помеха, или Подготовим окно для рассады

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: