'Гогошар' и 'Сибирский карлик' собираются на дачу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Darj Darj
Дарья Выборг
Чтобы перцам поехать на дачу, им надо вырасти, но не перерасти! И эта история о том, как мы с ними старались. 

Временное укрытие. Когда окончательно минует угроза возвратных заморозков, то есть в начале июня, перцы будут жить просто на улице

Краткое содержание предыдущих серий:
  • 14 марта были посеяны 5 семечек сладкого перца от Аэлиты сорта Сибирский карлик и 21 семечка сорта Гогошар оранжевый также от фирмы Аэлита.
  • В период с 23 по 27 марта показались на свет 4 Сибирских Карлика и 12 жизнеспособных Гогошара.
  • С 30 марта по 5 апреля все испытуемые обзавелись настоящими листочками, и на этом первый этап тестирования закончился.

Теперь начинается новый волнительный и ответственный этап — довести рассаду до высадки в грунт. И начну я его с перевалки юных перчиков в стаканчики побольше.

Корневая система Сибирского карлика
Корневая система Сибирского карлика

Сибирские карлики в новых квартирках
Сибирские карлики в новых квартирках

5 апреля все тестируемые перцы переехали в 200-граммовые стаканчики. Влекомая порывом души, я подсыпала им в грунт пролонгированное удобрение от Форте.

На момент перевалки Сибирский карлик имел настоящие листья. А вот часть Гогошариков я перевалила в большие стаканчики до того, как они обзавелись настоящими листьями.

Для дальнейшего тестирования остались по два экземпляра перцев, остальные разъехались по новым хозяевам, и их судьба мне не известна. 

15 мая подросшие Гогошар и Сибирский карлик поехали на дачу и обустроились с комфортом в десятилитровых вёдрах, по две штуки в каждом. Ведра же были помещены в переносную теплицу из армированного зелёной ниткой полиэтилена. Такое армирование даёт рассеянную тень, что облегчает растениям существование в этом укрытии.

Для сытой и здоровой жизни перцам были предложены суперфосфат (чайная ложка на ведро) и глиокладин (таблетка на растение). Грунт — купленная осенью торфосмесь с добавлением песка и навоза.

Набор для посадки перцев
Набор для посадки перцев

К моменту высадки устоялась теплая, даже жаркая погода. Солнечная, с излишком. С ночным похолоданием до +4°C.

Перцы, посеянные 14 марта на момент высадки 15 мая
Перцы, посеянные 14 марта, на момент высадки — 15 мая

Оба сорта в бутонах
Оба сорта в бутонах

Временное укрытие. Когда окончательно минует угроза возвратных заморозков, то есть в начале июня, перцы будут жить просто на улице
Временное укрытие. Когда окончательно минует угроза возвратных заморозков, то есть в начале июня, растения будут жить просто на улице

Осталось добавить, что за 2 первых месяца жизни перцы успели нарастить по пять пар настоящих листьев и заложить бутоны. При высадке на обратной стороне листьев Карлика обнаружились пупырки. Попытка стереть их не увенчалась успехом, поэтому я решила, что это не вредитель, возможно, оэдема. При этом условия содержания перцев были одинаковые.

Листья Сибирского карлика
Листья Сибирского карлика

Листья Гогошара
Листья Гогошара

Осталось дождаться перчиков. Ждём!

Запись размещена в разделах: , Перец сладкий Гогошар оранжевый (Аэлита), Перец сладкий Сибирский карлик (Аэлита), , , , уход, , перцы от Аэлиты
2 комментария 12 спасибо за запись   в избранное 452 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Ждем Ваших перчиков!
А я-то их как жду!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: