Отличное начало томатной истории от Аэлиты. 100% всхожесть томатов 'Добрыня' F1, 'Биф стар' F1, 'Большая надежда' F1, 'Благодар' F1

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
svetvac svetvac
Светлана Балахна
В этом сезоне я участвую в тестировании овощей от «ООО Агрофирма АЭЛИТА».

))

Для тестирования взяла томаты F1: Благодар, Большая Надежда, Биф стар, Добрыня.

))

Очень понравились томаты своей урожайностью и ранним сроком созревания. 

Томат Добрыня F1. Высота 1,5 м. Урожайный, 18-20 кг с кв.м, скороспелый.
Томат Биф стар F1. Высота 1,6-1,8 м. Урожайный, 10-15 кг с куста, раннеспелый.
Томат Большая надежда F1. Высота 1,8-2м. Урожайный, 20-25 кг с кв.м, раннеспелый.
Томат Благодар F1. Высота 2 м. Урожайный, 17-20 кг с кв.м, скороспелый.

Выбрала  индетерминантные томаты, уже несколько лет они у меня в любимчиках. За что люблю? За почти неограниченный рост и способность завязывать большое количество кистей, за урожайность и способность долго сопротивляться болезням.

))

Планирую выращивать эти томаты в отдельной тепличке, чтобы не сажать рядом томаты других сортов, а только тестируемые гибриды.

Ads by

Место проведения тестирования

Нижегородская область, г. Балахна. Дата начала тестирования — 15.03.23 г.

Условия для проведения тестирования на 1 этапе

Для выращивания рассады подготовлено южное окно, температура воздуха в районе подоконника днем +25, а ночью +22 градуса. Подсветки нет.

Начало тестирования

Вскрыв пакетики, посчитала количество семян. У меня на тестировании 4 томата.

))

Томат Биф стар F1 – 15 шт.,
Томат Благодар F1 – 22 шт.,
Томат Большая надежда F1 – 15 шт.,
Томат Добрыня F1 – 21 шт.

Прочитала рекомендации, напечатанные на пакетиках. Рекомендации у всех томатов приблизительно одинаковые: посев на рассаду 1-15 марта, высадка в грунт 15.05-5.06, расстояние между кустами 60х50.

))

Для тестирования взяла семена в количестве 7 шт. от каждого пакетика.

))

Почему именно 7? Тут все просто. В теплицу планирую высадить по 4 растения на кв. метр. + 1 растение буду держать в запасе до высадки в грунт, мало ли что может произойти с рассадой, и +2 семечка подстраховаться, на тот случай, если не все семена проклюнутся.

Замачивание

Замачиваю всегда в теплой воде. Количество воды небольшое, чтобы семена были чуть-чуть покрыты водой.

))

Помещаю в отдельные контейнеры, заливаю водой, едва прикрыв семена, жду 1-2 дня, сливаю и начинаю посадку в грунт. Обычно к этому времени семена проклевываются, и в грунт сажаю семечко с ростком.


Грунт

В качестве грунта использовала живую землю «TERRA VITA», 10 л. Живая земля + по ¼ стакана разрыхлителя «Агроперлита», «Вермикулита».

))

Посев

Подготовила ящик с землёй, пролила почву теплой водой, разложила семена и присыпала сверху землей слоем 1 см, накрыла плёнкой и поставила на подоконник. Температура в комнате +25 градусов.

Всходы

Пропустила появление петелек. Утром уходила на работу — их еще не было, а с работы вечером пришла — под пленкой уже первые ростки.

))

Первые одиночные ростки появились 21 марта, к 31 марта взошли все семена.

Процент всхожести

Томат  Биф стар F1 – 7 шт. — 100%
Томат Благодар F1 – 7 шт. — 100%
Томат Большая Надежда F1 – 7 шт. — 100%
Томат Добрыня F1 – 7 шт. – 100%

Настоящие листочки

Первые настоящие листочки появились к 31.03.23 г. у тех томатов, что взошли 21 марта, а опоздавшие только петельки из земли показали.

))
))

Уход

Рассада стоит на южном окне, вся рассада посажена в один ящик, дополнительно утеплены стороны ящика изолоном со стороны окна. Температура воздуха высоковата, +25 днем, +22 градуса ночью.

))

Полив водопроводной отстоянной водой по мере подсыхания грунта, по необходимости подсыпала грунт в ящик, т.к. подсветки нет, и в пасмурные дни рассада тянется.

К 4.04 настоящие листочки появились у всех 7 растений. Пришло время пикировать рассаду по отдельным стаканчикам. Рассада перед пикировкой в отдельные емкости.

))
Больше в один ящик сажать тестируемые томаты не хочу. Очень неудобно фотографировать, чтоб соседи в кадр не попадали, приходилось постоянно листом бумаги отгораживать один гибрид от другого

Подвожу итоги

В фотографиях 1 этап выглядит примерно так:

))

Хороший результат, 100% всхожесть. Всходы, конечно, не дружные, некоторые семена дали ростки гораздо позднее, но взошли все 7 посаженных семян.

))

Вывод

Результат порадовал, 100% всхожесть. Все пикировать не буду. Места на подоконнике не хватит. Из 7 растений выберу только по 5 самых крупных, остальные пристрою в добрые руки.

))
Начала пикировать в индивидуальные емкости

Вот такие результаты получились в конце 1 этапа. Двигаюсь вперед, к следующему этапу.

Запись размещена в разделах: , , , томаты от Аэлиты, Томат Добрыня F1 (Аэлита), Томат Биф стар F1 (Аэлита), Томат Большая надежда F1 (Аэлита), Томат Благодар F1 (Аэлита), , ,
  комментарии 11 спасибо за запись   в избранное 785 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: