Штамбовый сладкий перчик 'Сибирский карлик'. Посев на рассаду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatalyaZamarina NatalyaZamarina
Наталья Верхняя Пышма
В сезоне 2023 тестирую сладкий перец Сибирский карлик от агрофирмы Аэлита. Он мне понравился по характеристикам: штамбовый кустик высотой 35-55 см, усыпанный небольшими плодами по 90 -100 г, растёт в ограниченном объёме. Хорошо плодоносит в теплице и в открытом грунте, переносит все капризы погоды.

Сибирский карлик
Сибирский карлик

Семена в пакетике вложены дополнительно в бумажную упаковку.

упаковка
Упаковка

В пакетике 10 семян, как и заявлено производителем. 

семена перца
Семена перца

При получении посылки 15 марта сразу же замочила семена перца.
Для тестирования взяла 5 семян и положила на ватный диск, смоченный в тёплой воде (0,5 л воды и 1 капля НВ -101). Затем положила в плошку, закрыла плёнкой и поставила на тёплую батарею, около 30 градусов.

Подготовка  к посадке
Подготовка к посадке

17 марта решила провести эксперимент: лист алоэ разрезала по всей длине, разложила оставшиеся 5 семян, закрыла 2 половинкой листа, убрала в плёнку и в теплое место. 

проращивание в алоэ
Проращивание в алоэ

Периодически все семена проветривала. Через 3 суток семена, замоченные в воде, из 5 проклюнулись 3 штуки. Семена, которые в алоэ прорастали ещё только 1 сутки. В этот день решила всё посадить.

проклюнувшиеся семена
Проклюнувшиеся семена

Для посадки использовала грунт Терра-вита для рассады, огородную землю, просеянную и промороженную с зимы, взятую из огуречной теплицы, агровермикулит. 

грунт для посадки
Грунт для посадки

18 марта в плошке сделала 2 бороздки, в одну разложила семена, замоченные в воде, в другую — с алоэ. Предварительно бороздки пролила слегка горячей водой.

Посадка семян
Посадка семян

После посева на плошку надела полиэтиленовый мешок, сделала несколько маленьких отверстий и поставила в мини-тепличку. Дальнейшая температура для прорастания была +26 градусов. Периодически открывала для проветривания.

Мини тепличка
Мини-тепличка

первые всходы
Первые всходы

22 марта, на 5 сутки, начали появляться первые ростки, которые были замочены в воде. 25 марта появился первый росток, первоначально замоченный в алоэ.

рассада на 4 апреля
Рассада на 4 апреля

На 4 апреля взошли все ростки — 5 из 5 — всхожесть 100%.

Но мой эксперимент с алоэ оказался неудачный, может, я сделала что-то неправильно, но из 5 штук  взошел только 1 росток. И если взять общую всхожесть, то будет 60%.

К этой дате на некоторых ростках уже появлялись первые настоящие листочки. Вся рассада росла на подоконнике южного окна, без досветки, в солнечные дни притенялась. Поливала тёплой водой после подсыхания грунта, также проводила рыхление верхней части грунта.

всхожесть рассады
Всхожесть рассады

Пикировка и дальнейшее развитие рассады — в следующем этапе тестирования.
Другие записи автора по теме "Перец сладкий Сибирский карлик от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , Перец сладкий Сибирский карлик (Аэлита), , , , ,
2 комментария 13 спасибо за запись   в избранное 1079 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Наталья, я читала о том, что замачивают семена в воде с добавлением сока алоэ, замачивала так баклажаны и томаты, нормально всходили, а вот чтобы прям на листе. Думаю, что если чистый сок, то там очень высокая концентрация биологически активных веществ.
Замачивать семена можно в соке и в листе, только мне надо было подержать часа 2, а я в лист положила на сутки. Передержала.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: