Как называются насекомые, обнаруженные на хвойных?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Утром обнаружили множество летающих насекомых на соснах. Подскажите, кто это, чтобы знать, кого искать и читать про них.

насекомое
Насекомое

множество насекомых
Множество насекомых
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные насекомые, определитель
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1065 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Как и следует ожидать, в мае пошли косяком вопросы про комаров-толстоножек. Жизненный цикл их характеризуется массовыми вылетами и значительными колебаниями численности от года к году. Надо сказать, что они расплодились до заметных концентраций сравнительно недавно, лет 15 где-то. Раньше я их не замечал, точнее не обращал внимания. А вот когда после 4-километровой поездки на велосипеде в волосах оказывается полтора десятка таких красавцев — не обратить внимание трудно.
Взрослые насекомые не опасны ни для кого, личинки при массовых скоплениях могут повреждать корни растений. Но при этом к числу первостепенных вредителей не относятся, никогда не встречал упоминаний о гибели растений от них.
Хвойным тем более не вредны. Что сидят толпой — м.б. просто удобно сидеть, может подбирают какие-то съедобные субстанции. К числу последних могут относиться выделения тлей или хермесов, так что советую не обращая внимания на самих толстоножек, проверить хорошенько веточки
Спасибо большое за ответ, может они раньше и были, но не в таких количествах и поэтому не бросались в глаза и не лезли в лицо постоянно. А тут на праздниках была замечательная солнечная погода и они были повсюду просто.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: