Можно ли подсыпать кислый торф под голубику?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посадил голубику весной, прижилась! Но яма просела за лето, и голубика оказалась в углублении! Можно ли подсыпать торф под куст, чтоб выровнять посадочное место!? То есть куст заглублю немного, или он спреет?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
17 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 4063 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
А «заглублю немного» это насколько? Вообще, при посадке заглубление корневой шейки на 5 сантиметров это нормально, Когда сажали, шейка была на уровне земли?
При посадке уже заглубил на 5 см примерно
Тогда, сейчас замульчируйте, а весной лучше приподнимите кустик с комом, так чтобы шейка снова была на глубине 5см. Ваша голубика ещё молодая и сделать это без ущерба для растения проще простого.
Зачем? Голубика размножается черенкованием и корневой шейки как таковой нет. Зачем эти танцы с бубно с пересадкой куста. Лишняя тревога растения.
Что значит зачем? Дмитрий уже при посадке заглубил куст, а потом он ещё из-за просадки грунта оказался в яме, вот я и предложила приподнять его, чтобы вернуть куст в изначальное положение, т.е. с заглублением ~5см. Ни о какой пересадке речи не идёт, а приподнять годовалый кустик с маленькой корневой даже я сделаю за 5 минут и не о каких бубнах речи быть не может, да и куст этого не заметит. 🙂 К тому же я высказала своё мнение исходя из своего личного опыта, а Дмитрий уже сам решит, как ему поступить, т.к. нам он не сказал, как глубоко просел куст — если глубоко, поднимет, а неглубоко подсыпет мульчи. Какая связь между черенкованием и корневой шейкой не поняла — метельчатые гортензии размножаются черенками, а корневая шейка у них есть. И вообще, есть там шейка или нет, в данном случае неважно и спорить не буду — кто-то пишет, что нет, а кто-то есть.
Вот, что пишет википедия
Биологическое описание:
"… Ветви в диаметре 3—4 см и более, сильно разветвленные, крепкие. Стебли прямые, ежегодно удлиняются за счет новых верхушечных побегов. С течением времени более старые побеги отмирают и заменяются более молодыми, отрастающими от корневой шейки. Не образует подземных побегов и не разрастаются корневищами...."

А вот с сайта «Подворья»
"… Корневая система голубики слабая и небольшая, расположена в 30–40 сантиметрах от корневой шейки. Из-за компактности корневой системы кустарнику не страшны близко расположенные,,,,"
Спасибо за развёрнутый ответ))
В описании растения «голубика» используется именно полноценное растение, выросшее по законам природы из семени. А нам продают черенкованные, размноженные вегетативно. У них изначально нет «классической» корневой шейки. Ее выделяют условно, принимая по уровню грунта саженца. Но если такой саженец заглубить, то и корневая шейка будет на новом месте.
Попытаюсь объяснить. У многих из-за рыхлости опада и торфа, опилок голубика после зимы проваливается вниз на см 10-15 и начинает чахнуть.

Люди по ошибке начинают заливать водой, удобрениями, придумывают болезни хлороз тд и тп, только усугубляя ситуацию.

Голубика любит воздух, а достаточно просто подкопать и приподнять ее.
Ну у меня те же «проблемы». Торф оседает, хвоя с корой тоже. Вижу, что кусты приопустились немного. И чувствуют себя кусты великолепно! В этом году прошлогодние побеги просто усыпаны бутонами! И все зелененькие раскрываются!
Даже мысли не было пытаться их приподнять. Ибо это штавма растению. И на данный момент его всё устраивает.
Сдается мне, что ели разрыть опад, то можно увидеть корешки на зарытой части ствола. Там где вы видите корневую шейку.
Расширьте пристволовой круг. По краю круга выберите аккуратно почву, и в образовавшуюся ямку также аккуратно отгребите почву от ствола растения.
Мне кажется, что большой проблемы не будет, если подсыпете. Голубику размножают не семенами, а черенкованием. Поэтому настоящей корневой шейки у кустов нет. Это просто побег с корнями. Если его заглубить, то на той части, что в земле появятся новые корешки.
У меня тоже голубика проседает. Но я добавляю мульчу (хвою, кору), которая перегнивает и оседает постепенно. И знаете, растет куст и плодоносит хорошо.
Да, я тоже хвои подсыплю и всё на этом! Спасибо
На зиму обязатеноно насыпьте хвои сантиметров 10.
Это Вам решать, но вот информация с сайта питомника, производителя посадочного материала голубики «Если уровень грунтовых вод высок или если материнская почва плотная, глинистая, кусты необходимо посадить выше уровня грунта на грядках высотой примерно 30 см». Сейчас лучше внести монофосфат калия, он и почву подкислит и даст необходимые корневой системе и калий и фосфор.
Хочу подсыпать в приствольный круг серу, сульфат калия и двойной суперфосфат! Можно ли их смешать?
Вносить можно, друг другу не навредят. Сейчас лучше внести только серу. Остальное лучше весной. И лучше в виде раствора.
Вот поэтому и не нужно заранее посадочные ямы копать, а если и делать это, то за полгода примерно, чтобы земля осела и при посадке не утягивала саженцы вниз. Поднимите саженцы лопатой, подтяните чуток. И вносите торф, досыпайте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: