Камбрия. Проще простого!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу рассказать о «родственнице» фаленопсиса — камбрии. Неприхотлива к поливу и температурному режиму, совсем проста в уходе. Имеет привлекательные окраски, цветок плотный и восковой. Псевдобульба продолговатой формы, в длину до 8 см, листья узкие, длинные — 50 см. На одной псевдобульбе образуется раз в 10 месяцев цветонос, который цветёт от 4 до 6 недель. Конечно, по сравнению с фаленопсисом, мало, зато какой от неё аромат! В дальнейшем у этой бульбы растёт новая ложная луковица, которая в следующий раз будет цвести. 

Камбрия
Камбрия

Чем хороша камбрия? Ее можно делить, не повреждая корешки. На просторах интернета написано, что этот цветок может расти как на подоконнике, так и в саду на улице. 

Деление псевдобульб
Деление псевдобульб

Пересадка после покупки

Для камбрии нужен керамический или пластмассовый непрозрачный горшок, а также хороший дренаж. Субстрат подходит для фаленопсисов, с углем и древесной корой. Кашпо подбирается по размеру цветка, чтобы корни полностью заполнили весь объем. В горшке должна быть хорошая вентиляция, чтобы не загнивали корни. При посадке стоит бережно обращаться с хрупкими корешками. Сначала в горшок опускают корни, а потом по кругу засыпают грунтом. 

Субстрат
Субстрат

Уход

Освещение должно быть рассеянным, без прямых солнечных лучей. Не переносит жары, резкого перепада температур и сквозняков. Температура должна быть не выше +25ºC в летний и +18ºC в зимний период. Влажность воздуха 30-40%.
 
Поливать нужно, когда полностью просохнет почва. Полив рекомендуется проводить путём погружения в тёплую воду. Но я так не делаю. Поливаю как при обычном поливе — из лейки.  

Красотка
Красотка

Правильный уход — быстрое, продолжительное цветение!

Запись размещена в разделах: , комнатные растения, , , ,
2 комментария 19 спасибо за запись   в избранное 1832 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (2)
Красавица!
Яна, спасибо Вам. Очень ароматная, жаль, только цветет не так долго, как орхидея.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: