Чьи норки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Такими норками изрыт весь участок. Никогда раньше не было таких нашествий. В этом году поели яблоньки, жимолость, гортензии древовидные. Соседи говорят, что у них нет норок. Я могу подозревать, что через соседние участки пришли водяные крысы (там ручей есть), но тогда почему нет у соседей?

...
...

...
Это тоже норка

Так съели все яблони
Так съели все яблони
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , неизвестные животные, определитель
15 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1483 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Полевки. Почему нет у соседей? Ну, может быть пришла одна семья и пока не расселилась на соседские участки. Может быть у соседей на участке кошки, собаки, или просто они отходы туалета под деревьями закапывают — этого грызуны тоже не любят.
Похоже на 100 семей) полёвок, весь огород изрыт. Собак и кошек нет, т.к. это дачники и приезжают набегами) возможно не сознаются)
Скорее всего просто место у ТС им понравилось. Я этой весной заметил, как в одних местах полевками всё изрыто, а в других местах их нет. Заметил, что там, где меньше ветра, снег не сдувается, когда однажды надует, около защитных каких-то насаждений или строений — всё в их ходах просто… А например на открытых местах посреди поля их нет.
Вот, в густой траве около зарослей ивняка и пр., у низины — всё в их ходах…


Объеденная яблоня — это зайцы. Именно они так обгрызают. На днях сделаю фото подобных погрызов. А, хотя, не факт. Может и полевки. Зайцы обгрызают более грубо, кусками, а тут — я присмотрелся — вроде не так. Скорее всего да, полевки. У меня неоднократно тоже так обгрызали под снегом.
Не зайцы точно. У меня участок в самом центре жилой деревни. С лесом не граничит. Вокруг жилые дома с собаками на цепях. Не думаю, что заяц решился бы прорваться. Да зубы совсем на деревцах не заячьи. И продукты жизнедеятельности все-таки мышиные)) настроили домики в укрытиях с розами. Вспучили землю там и пировали всю зиму). Приехали другие соседи, сказали, что у них тоже ходы мышиные. Мелкие дряни натворили делов.
Вспученная земля и наносы земли — это строго полевки.
А зайцы еще не туда пролезут. Этой весной обнаружил следы их погрызов прямо в двух сотнях метров за окраиной города на открытом пространстве (на лугу), прямо у частного сектора, рядом с которым пятиэтажки и даже девятиэтажки — прямо на краю города). До высоких домов метров также метров 200. Машины, собаки, дети — круглые сутки. А в кустах и по всему полю многие яблони и груши-дички погрызаны. Зайцы нынче как и сороки — вообще страх потеряли…

Полевки вот такие наносы делают:

Ну вот видимо все-таки полевки. У меня тоже такие вспученные следы есть.
Полевки, полевки! Первый раз в жизни весь огород в норах и ходах. Деревья правда не тронуты, а вот тюльпаны и крокусы сожрали все.Кстати кошка- мышеловка имеется, но не помогло, наверно снега было очень много. Осенью надо думать как защищать растения, кстати лилии укрыты сосновыми иголками их не тронули.
Под хвоей земля нормально промерзает, а полевки — не крысы — они мерзлую землю не могут грызть. Земля промерзла, а потом и снега добавилось. И так всю зиму. Вот и не тронуты лилии под хвойным опадом.
Андрей, спорить на счет промерзания не буду, но я хвоей засыпаю чеснок и весной ее не убираю.Чеснок всходит как у всех не запаздывает.
А у меня на грядках с минимум чесноком и луком все изрыто, луковички поедены
Если хвои немного, слой не толстый, то особо разницы не будет.
Чем толще слой хвои, тем сильнее промерзание. Попробуйте зимой раскопать ямку в хвойном лесу — не выйдет, потмоу как почва сильно промерзшая. А вот в лиственном, особенно в широколиственном, это можно сделать довольно просто.
Андрей, наверно вы правы, я как то не задумывалась об этом. Мне просто сосновый опад нравится как мульчирующий слой и прежде всего на клубнике, а в прошлом году и с чеснока не убирала, так трава почти не росла, чеснок был нормальный.
Нашла под корнями зимующей в теплице буддлеи проросшую мышиную заначку. Сначала даже не поняла, что за мочалка… Никаких мочалистых корней в теплице не было. В укрытиях роз на зиму оставляла отраву мышиную. Все брикетики съедены, розы замёрзшие, но тут мыши не при чём.
Проросшее пучком глубоко в земле зерно ржи, посеянное как сидерат в теплицежи
Проросшее пучком глубоко в земле зерно ржи, посеянное как сидерат в теплицежи
Я прошлый год так из грядки измельчённые по 3 см корни одуванчика выкапывала. Из двух проросших куч полведра накопала.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: