Кислица - цветок счастья или бабочка?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Оксалис нам больше известен как «кислица» или цветок-«бабочка». Народное название «кислица» от кисловатого вкуса листиков, в составе которых есть щавелевая и аскорбиновые кислоты. Растение очень симпатичное, красиво смотрится на подоконниках и на клумбах. Листики у всех видов очень нежные, и его строение напоминает крылья бабочки. Есть ещё одно название у кислицы – цветок счастья. По народным поверьям она приносит счастье и удачу в дом. Существуют множество видов оксалиса, но большинство комнатных видов выведено путём селекции от тропических родителей.

оем

Описание растения

Оксалис относится к семейству Кисличные, родина – тропические леса Мексики, Африки и Южной Америки. Это многолетнее цветущее растение неприхотливо и не требует какого-то особого ухода при выращивании. Из-за своего экзотического фиолетового цвета оксалис востребован для комнатного выращивания. Фиолетово-сиреневые листочки состоят из трёх треугольных сегментов. Цветёт растение бледно-розовыми цветками почти всё лето. Растеньице своеобразно реагирует на сумерки, оно «засыпает», складывая листики, как свои крылышки бабочка.

Ads by

Условия выращивания

Любит:
  • тепло
  • свежий воздух
  • хорошее рассеянное освещение
  • регулярный полив

Не любит:
  • прямые солнечные лучи
  • воду в поддоне

Посадка, пересадка и размножение

У кислицы поверхностная корневая система, да и само растение очень пышное, поэтому для пересадки нужно выбирать широкий горшок. На дно нужно обязательно насыпать дренаж во избежание застоя влаги. Почва подойдёт обычная магазинная, для цветущих растений. Желательно, чтобы грунт был воздушным и рыхлым. Пересаживать цветок лучше всего весной, когда он очнётся после периода покоя. Молодое растение пересаживают каждый год методом перевалки, а взрослое — раз в 2-3 года.

Размножается растение семенами, черенками, делением взрослого растения. В тепле и влаге они отлично приживаются. В первый год растение наращивает корневую систему и листья, на второй год уже  зацветёт.

Кислица

Полив и подкормка

Кислица — влаголюбивое растение. Весной и летом в период вегетации требуется полив 2-3 раза в неделю (понемногу) и опрыскивания. Лишнюю воду из поддона необходимо сливать. В конце осени у кислицы период покоя, который длится около двух месяцев. В это время полив сокращают и поливают раз в 2-3 недели. В начале весны полив усиливают. 

Подкармливать растение нужно раз в месяц в период вегетации. Подойдут комплексные минеральные удобрения для пестролистных цветущих растений.

Особенности выращивания

Никаких особенностей в уходе кислицы нет, просто если хочется  получить красивый и пышный кустик, нужно большое количество рассеянного света и влажность. При недостатке освещения побеги вытягиваются, листья мельчают, бледнеют и прекращается цветение.  С конца осени у кислицы начинается период покоя, побеги могут поникнуть, температуру содержания нужно снижать до +13...+17 градусов и сократить полив. Весной кислица пустит новые побеги и зацветёт. Из-за высокого содержания кислот кислица почти не подвержена болезням и её редко поражают вредители.

Кислица

Интересная информация

Кислица абсолютно не ядовита. Горшки с растением можно ставить в детской или в спальне. Её можно использовать в медицинских целях — она содержит органические кислоты, витамин А, аскорбиновую кислоту и др. По причине съедобности её могут объесть кошки. 

В Европе дарят кислицу на Новый год с пожеланием удачи, счастья и здоровья.

Запись размещена в разделах: , , , , уход, размножение
  комментарии 13 спасибо за запись   в избранное 443 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: